Занятие по развитию речи «В гостях у сказки» в старшей группе.
Интеграция ОО познание, коммуникация, художественная литература
Цель: Развитие познавательных и интеллектуальных способностей.
Задачи: Способствовать развитию звуко-буквенного анализа, фонематического слуха.
Упражнять детей в составлении слов из заданных букв.
Учить читать слова и дописывать подходящее по смыслу слово.
Развивать фантазию и конструктивное творчество.
Побуждать детей совершать добрые поступки, приносить пользу для окружающих.
Методы: Словесный, практический, наглядный.
Оборудование: ИКТ, сундук, связка ключей, карта, касса букв, напечатанные названия сказочных героев, яблоня с яблоками трех цветов, вырезанные из картона или муляжи, выпечка с яблоками.
Ход занятия
Звучит мелодия из мультфильма «Не бойся сказки, бойся лжи…»
Давайте за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Настроение у нас
Станет радостным тот час!
Также интересное занятие по развитию речи: Конспект занятия по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) «Интересное путешествие»
Скажите ребята, а вы любите сказки? Какие у вас самые любимые и почему?
Сказок у русского народа придумано много , если в сказке есть чудо она какая ? (чудесная), а если волшебство, добро, мудрость, загадка и т.п.
Ребята как вы понимаете пословицу «Сказка – ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок» ? Действительно, все сказки придуманы для того, чтоб дети научились различать добро и зло, учились смекалке и взаимовыручке.
Ребята сегодня нам с вами предстоит совершить очень интересное и увлекательное путешествие в волшебную страну, страна эта открывает двери только добрым, воспитанным, смелым ребятам, которые могут справиться с любой задачкой и преодолеть все препятствия. А все потому, что там нужна ваша помощь, Баба Яга и Кощей перепутали все сказки, обидели сказочных героев, пакостничают и вредят жителям сказок. Но чтоб туда попасть нужна карта, карта эта спрятана в этом сундучке, а вот ключика то нет, что же делать? (ответы детей)
Ребята у меня есть связка ключей, давайте подберем ключ к замочку .(Дети берут предложенные ключи и сравнивают с отверстием в замке, пробуют открыть)Вот и нашелся ключ, который откроет замок на сундучке. А вот и карта, а на ней маршрут. Пора отправляться в путь. Сначала нам предстоит пройти через лес.
Мы шагаем в чудный лес!
Там полным-полно чудес!(дети шагают на месте)
Справа ёлки на нас глядят,(показывают вправо, влево)
Справа березки листвой шелестят,
Вот зайчишка проскакал от лисы он убегал,(прыжки на месте)
Серый волк по лесу рыщет, он себе добычу ищет(прикладывают руку ко лбу)
Все мы спрячемся сейчас не найдет тогда он нас!(садятся и закрывают лицо руками)
А вот и избушка Бабы Яги, какое же задание приготовила нам она. Ребята она все буквы перемешала, Теперь все сказки называются неправильно, захотят ребята прочитать Репку, а вместо нее Перка какая-то. Мы с вами ребята грамотные, давайте составим правильные названия сказок. (Дети меняют местами буквы в названиях сказок Лозушка, Вукаричка, Зеннайка, Рубатино, Мюйдовочка, Ромозко, Три ропосенка, Ловк и Сила, Йазушкина зибушка, и т.п.)
Ребята, вы справились с заданием, сказки получили свои прежние названия, пора отправляться дальше, теперь помощь нужна сказочным героям. Кощей во всех книгах поменял имена героев, жалуются они и плачут, не нравятся им их новые имена. Давайте вернем сказочным героям их старые имена.
Сивка Пух
Красная шейка
Снежная Бурка
Серая шапочка
Цветик в сапогах
Кот Потапыч
Сапоги самобранка
Волчок с пальчик
Михайло Матроскин
Мальчик семицветик
Винни серый бочок
Скатерь скороход
Молодцы ребята и с этим заданием справились, давайте теперь отправимся в волшебный сад, там растут необыкновенные деревья, но и им нужна наша помощь. Но впереди река, придется нам перепрыгивать ее по камушкам. Вот и яблоневый сад, только грустно деревцам, никто их яблочек не собирает, не ест.
(на магнитной доске – изображение яблони, вырезанные яблоки из цветного картона 3-х цветов)А давайте мы с яблонькой поиграем, яблочки посчитаем. Расположите яблоки так, чтобы рядом не было яблок, одинаковых по цвету. Молодцы, повеселела наша яблонька, а теперь назовите блюда, которые можно приготовить из яблок. А вот вам за ваш труд и награда, угоститесь ка яблочными пирожками, да и пора нам в обратный путь отправляться.
Покружись, покружись,
В группе снова окажись.
Ребята, где мы сегодня побывали? Я предлагаю вам нарисовать вашего любимого сказочного героя.
Название: Занятие по развитию речи для старшего дошкольного возраста «В гостях у сказки»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , развитие речи, Старший дошкольный возраст
Автор: Канюкова Елена Александровна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ «Детский сад №16 «Ёлочка»
Месторасположение: г. Кудымкар, Пермский край
Дата изменения: 31.05.2016
Дата публикации: 31.05.2016