Жаворонки и голубки из дрожжевого текста
План — конспект учебного занятия из серии «Выпечка к большим праздникам»
Задачи занятия:
Образовательная — ознакомить учащихся с очередным видом обрядовой выпечки — печенье «Жаворонки» и «Голубки», история его происхождения.
Развивающая — развивать умение формировать изделия, применять инструменты и приспособления, интерес к учению.
Воспитательная — воспитывать самостоятельность и чувство ответственности за порученную работу перед коллективом, умение трудиться в коллективе, культуру общения, аккуратность и культуру труда при выполнении работы.
Методы проведения занятия: Беседа, самостоятельная работа под
контролем преподавателя.
Наглядно — иллюстративный материал:
Технологическая карта изготовляемого печенья.
Карточки — задания для проверки знаний.
Образцы формирования печенья.
Тип занятия: Комбинированный
Время: 1×40 мин. теория
3×40 мин. практика.
Ход занятия
I. 1. Организационная часть (2 мин.).
Контроль посещаемости Теория.
Повторение пройденного материала (15 мин.).
а) Какую обрядовую выпечку вы знаете?
б) Что обозначает слово «обрядовая выпечка»?
Что обозначает СЛОВО «обряд»? (действие в честь праздника).
в) Какие большие праздники знаменуются специальной выпечкой?
В случае затруднения провести игру «Поле чудес».
Изложение нового материала, рецепты, технология приготовления с конспектированием. (20 мин.)
Текст конспекта.
Ребята! Мы с вами вспомнили какую обрядовую выпечку пекут до сих пор ваши мамы и бабушки к большим праздникам. Это блины, куличи, реже колядки к Рождеству. В основном, обходятся булочками, печеньем и другими сладостями. А ещё раньше, наши прабабушки выпекали обрядовое печенье в День Сорока Святых.
Раньше у славян новый год начинался в марте с прилётом жаворонков. К концу зимы все заготовленные запасы подходили к концу, и народ ждал весну, чтобы начинать полевые работы. Весну звали — «закликали». Закликали на Красную горку, первом весеннем празднике.
Слова «Красная горка», можно считать, происходят от места, где проходили сельские гуляния во время Пасхи. Во время празднования Пасхи все низины были залиты водой и праздновали Пасху на самом высоком месте — горке.
Народ в это время отдыхал перед весенним севом; ждал, когда просохнет и прогреется земля. С Красной горки начинали играть в горелки. Хозяйки пекли жаворонков из теста и в день весеннего равноденствия посылали на улицу, в поле ребятишек с печёными жаворонками закликать весну. Считается что 17 марта, в день преподобного Герасима-грачевника, к нам из тёплых стран прилетают грачи, а 22 марта, в День Сорока Святых мучеников, — жаворонки. В народе говорили: «На сорок мучеников сорок пичуг на Русь пробираются», поэтому на Сорок Святых принято было печь птичек — жаворонков, голубков, сор^к, пташек. Пекли их из постного дрожжевого теста с добавлением мёда, посыпали маком. Готовое печенье давали детям, а те выбегали в поле и обращались к птицам: «Жаворонок, жаворонок, возьми зиму, а нам дай лето». Можно в День Сорока Святых также испечь бублики, булочки, сварить галушки или вареники, но их обязательно должно быть 40 штук.
III. Практическое занятие.
а) Организационная часть (2мин.)
Контроль посещаемости.
Проверка спецодежды.
Назначение дежурных
Вводный инструктаж.
б) Изучение карты техпроцесса изготовления печенья «Жаворонки» и «Голубки».
Показ трудовых приёмов по изготовлению полуфабрикатов.
Безопасные приёмы труда.
в) Самостоятельная работа учащихся по бригадам. (ЗОмин.).
Текущий инструктаж — целевые обходы.
Первый обход — проверить организацию рабочих мест и соблюдение безопасных приёмов труда.
Второй обход — проверить правильность выполнения трудовых приёмов и технологической последовательности.
Третий обход — проверить правильность выполнения трудовых приёмов и технологической последовательности. Провести приёмку и оценку работ.
IV. Заключительный инструктаж.
Анализ характерных ошибок и их причин. Чаепитие с дегустацией. Оценка изделий.
V. Уборка рабочих мест.
Название: План — конспект учебного занятия из серии «Выпечка к большим праздникам». Жаворонки и голубки из дрожжевого текста.
Номинация: Школа, Внеурочная работа, Кружки для школьников
Автор: Скрябина Галина Владимировна
Должность: педагог дополнительного образования
Место работы: МБОУ ДОД Дом детского творчества
Месторасположение: г. Слюдянка, Иркутская область
Дата изменения: 16.01.2016
Дата публикации: 13.10.2014