Номинация: знакомство с окружающим миром на тему зима в первой младшей группе.
Интегрированная непосредственно образовательная деятельность Знакомство с окружающим миром
«Пришла зима»
Первая младшая группа
Цель: Развитие у ребёнка интереса к окружающему миру – к изменению в природе через разные виды художественно – эстетической деятельности.
Задачи:
Для детей:
1. Продолжать формировать у детей певческие навыки.
2. Развивать у детей мелкую моторику, коммуникативные качества: умение общаться со сверстниками, выполнять вместе со всеми простые движения соответственно словам текста песни.
3. Воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку.
Для педагогов:
Через разные виды искусств создать атмосферу необычности, приподнятого настроения.
Вместе с родителями и детьми обогатить развивающую среду соответственно теме недели.
Для родителей:
Во взаимодействии с педагогами и детьми доступными средствами создать целостную картину зимней улицы.
Предварительная работа: разучивание песни, пляски, игра со снежками, изготовление макета.
Дидактические пособия: бумага или салфетки белого цвета, снежки, игрушки, клейстер.
Ход занятия:
Дети вместе с мамами и папами входят в музыкальный зал.
Музыкальный руководитель: Здравствуйте! Как рада вас видеть в нашем зале. Проходите.
Я сегодня утром шла в детский сад и не увидела ни одного листочка.
(Обращается к детям) Вы не знаете, куда же они подевались? (Ответы детей) Конечно, их не видно, потому что наступила зима, выпал снег и укрыл осенние листочки.
Всюду снег, в снегу дома –
Привезла его зима.
К нам спешила поскорей
Привезла нам снегирей.
От зари и до зари
Славят зиму снегири.
Споём песню про зиму, а наши гости присядут на стульчики и послушают, как мы поём.
Песня «Зима»
Снег идёт, снег идёт
На дорожках снег и лёд,
Это к нам пришла зима.
Да зима.
(пение сопровождают движениями)
Ведущий: (обращает внимание детей на макет, на котором стоят резиновые
игрушки, макет домика, нарисованы деревья)
Дети, посмотрите, а на эту маленькую улицу зима не пришла и игрушки загрустили. Я принесла в ведёрке снежок и хотела посыпать им дворик, деревья, крышу домика, глянула в него, и посмотрите, что же произошло со снегом.
Дети заглядывают в ведёрко, поясняют увиденное. Воспитатель объясняет детям, что снежок от тепла тает и превращается в воду.
Ведущий: А как же нам быть? Где взять снежок, который не растаял бы от тепла? (берёт белый лист бумаги или бумажную салфетку). Что это такое? (ответы детей), а какого она цвета? (Ответ). Белая. А из этого белого листа бумаги можно сделать снежок и он не будет таять. (Показывает детям, как можно сделать снежок.) Наши мамы и папы помогут нам.
Звучит фонограмма песенки «Весёлая зима»
Педагоги, родители и дети рвут бумагу на мелкие кусочки и украшают макет (наклеивают мелкие кусочки бумаги на деревья, крышу домика, насыпают на дно макета.) Любуются своей работой.
Музыкальный руководитель: Белые снежинки кружатся с утра,
Выросли сугробы посреди двора.
Стала от снежинок всё кругом светлей.
Только одеваться нужно потеплей.
А мы мороза не боимся, мы танцуем, веселимся.
Песня с движением « Метелица» В. Вихарева
Музыкальный руководитель предлагает родителям сопровождение проигрыша сыграть на бубнах.
Ведущий показывает корзинку со снежками.
Посмотрите, сколько у меня много белых, мягких снежков.
Мы в снежки играем смело. Ах, какое это дело!
Раз, два, не зевай, да снежочки разбирай
И с ними весело играй!
Игра в снежки
(Дети с родителями играют в снежки)
Ведущий. Все мы весело играли и немножко устали. Пусть наши игрушки
любуются зимой, а этот красивый зимний дворик мы унесём в группу.
Музыкальный руководитель. Скоро наступит весёлый праздник – Новый год и мы в нашем зимнем дворике поставим ёлочку и украсим её бусами и шариками.
Через некоторое время (2 -3 недели) проводится интегрированное занятие
«Здравствуй, ёлочка!».
Цель: Создание у детей праздничного настроения.
Дети рассматривают иллюстрации с новогодней тематикой, слушают песню о ёлочке (по выбору музыкального руководителя). Выполняют аппликацию из готовых форм (цветные силуэты разных украшений) — украшают два одинаковых силуэта большой ёлки, вырезанной из картона, по средней линии проходит надрез так, чтобы можно соединить силуэты крест-накрест.
После педагоги показывают театр резиновой игрушки под фонограмму песни «Шёл весёлый Дед Мороз» и заканчивается занятие весёлой новогодней пляской.
Педагог и дети пополняют макет, ставят ёлочку, игрушки: Дед Мороз, зайка, мишка, лисичка.
Скачать Знакомство с окружающим миром в первой младшей группе «Пришла зима»
Номинация: знакомство с окружающим миром на тему зима в первой младшей группе.
Автор: Демакова Надежда Васильевна
Должность: музыкальный руководитель
Место работы: МБДОУ «Детский сад № 38 «Белочка»
Месторасположение: Пермский край, город Чусовой
Дата изменения: 24.12.2017
Дата публикации: 24.12.2017