Рассматривание и составление рассказов о предметах быта. Конспект занятия по бытовым предметам для старшей группы в детском саду.
Программное содержание:
Развитие связной речи:
- Находить существенные признаки предметов быта;
- определять и воспроизводить логику описательного рассказа;
- использовать разные средства выразительности, в том числе и языковые: сравнения, эпитеты, антонимы.
Развитие словаря:
— В описательных рассказах о бытовых предметах точно и правильно подбирать слова, характеризующие особенности предметов ( электроприборы, инструменты, вилка, подошва, шнур).
Звуковая культура речи:
- Чисто и правильно проговаривать чистоговорку с разной интонацией.
- Воспитывать бережное отношение к предметам, которые их окружают в повседневной жизни.
Дидактический материал:
Карточки-схемы, предметные картинки, атрибуты для игры «Из чего мы сделаны?».
Ход занятия
1. Пальчиковая игра
Чайник с крышкой,
Крышка с шишкой,
Шишка с дырочкой
Из дырочки пар…
Чистоговорка
Пылесос, пылесос, ты, куда суешь свой нос?
Жу-жу-жу! Жу-жу-жу! Я порядок навожу!
2. Игра «Найди пару»
— Сейчас мы поиграем в игру «Найди пару». Я называю материал, а вы предметы, изготовленные из этого материала.
- Металл — (гвоздь, вилка, кастрюля). Какие предметы? (Металлические).
- Дерево — (стол, стулья, дверь). Какие предметы? (Деревянные).
- Стекло — (ваза, стакан). Какие предметы? (Стеклянные).
- Пластмасса — (пирамидка, расческа). Какие предметы? (Пластмассовые).
3. Из чего сделаны предметы?
— Дети, нам пришло письмо от Незнайки. Он пишет, что ему подарили новую игру, но он не смог в нее поиграть, потому что не знает из каких материалов сделаны предметы.
— Кто может рассказать правила этой игры? (Нужно разложить карточки к тому материалу, из которого сделаны предметы).
— А теперь расскажите о том предмете, который вы положили. Опишите его цвет, форму, части материала и как можно им пользоваться.
— Молодцы! Вы справились с заданием, помогли Незнайке!
Физкультминутка
Руки в стороны — в полет
Отправляем самолет:
Правое крыло вперед,
Левое крыло вперед,
Полетел наш самолет.
4. Магазин «Бытовые электроприборы»
— Мы отправляемся в магазин «Бытовые электроприборы». Я буду продавец, а вы покупатели. Вместо денег я буду получать ваши отгадки на мои загадки и рассказы о бытовых электроприборах.
Пылесос
— Он квартиру убирает, пыль и мусор собирает.
— Кто первый отгадал, тот и рассказывает о пылесосе, используя карточку-схему.
- Для чего нужен пылесос?
- Как он работает?
- Какими бывают пылесосы?
- Что нужно знать, обращаясь с пылесосом?
- А как можно убрать в квартиру, если нет пылесоса?
Электрочайник
— Его в розетку мы включаем, когда захочется нам чаю. (Электрочайник — это бытовой электроприбор, предназначенный для кипячения воды).
- Для чего нужен электрочайник?
- Как выглядит электрочайник?
- Что нужно знать при обращении с электрочайником?
- Чем электрочайник отличается от обычного чайника?
Электроутюг
— Он похож на пароход, плавно по белью плывет. (Электроутюг — бытовой прибор, предназначенный для глажения одежды).
- Для чего нужен утюг?
- Что нужно знать при обращении с утюгом?
- Что было бы, если бы не было утюга?
Электрическая лампа
— Мигнет, моргнет, в пузырек нырнет. В пузырек под козырек, ночью в комнате денек.
- Для чего нужна электрическая лампа?
- Чем освещалось человеческое жилье до появления электрического тока?
- Чего нельзя делать при обращении с электрической лампой?
— Дети, что мы купили в магазине «Бытовые электроприборы»? (Утюг, чайник, пылесос, лампу).
— Что у них общего? (Шнур, вилка).
— Для чего нужны эти детали? (Включать в розетку).
— А что живет в розетке? (Электрический ток).
— Значит, все эти приборы работают от электричества и называются электроприборами.
— А какие еще электроприборы вы знаете?
— А могут они быть опасными? Почему?
— Что может случиться, если не правильно ими пользоваться? (Пожар, можно обжечься).
— Бытовые электроприборы — наши верные друзья и помощники. Хотя они и не живые, но обращаться с ними нужно бережно и осторожно.
Автор: Ларионова Анастасия Сергеевна
Должность: воспитатель
Место работы: Детский сад №95
Месторасположение: г. Каменск-Уральский, Россия
Дата изменения: 21.03.2021
Дата публикации: 02.04.2014