Путешествие в королевство феи Бусинки
Цель: Формирование интереса к народному виду творчества – бисер оплетение.
Задачи:
- Познакомить детей с народным видом творчества – бисер оплетением, учить делать коллективную работу из бисера, выполняя отдельные детали.
- Продолжать закреплять умение находить геометрические фигуры; упражнять в количественном счёте, в умении сравнивать группы чисел.
- Закрепить умение употреблять в речи предлоги «над», под», «в», «около», согласовывать их с существительным в нужном числе и падеже, подбирать прилагательные к слову «солнце».
- Закрепить названия деревьев.
- Упражнять в умении: перешагивать через предметы, сохраняя равновесие, в ползании и лазании.
- Развивать логическое мышление, мелкую моторику пальцев.
- Воспитывать дружеское отношение к друг к другу.
Материал: машинка на пульте управления, кукла, изделия из бисера, фото изделий из бисера, бисер разного цвета, проволока, круг из бисера для солнышка, макет ворот с замком, ключи разной формы из картона, геометрические фигуры: овал, квадрат, треугольник, многоугольник, цветы разного цвета: синего, красного, оранжевого, жёлтого, магнитофон, флешка записью, воздушные шары( 6), стрелки разного цвета (6), обручи (4), макеты деревьев (3), листья разных деревьев.
Предварительная работа: беседа, рассматривание бисера, фотографий и изделий из бисера, наблюдение за деревьями.
Ход занятия:
Дети занимаются свободной деятельностью.
В группу въезжает машина управляемая пультом управления, на машине сидит нарядная кукла.
Включается грамм запись: «Здравствуйте, ребята, я фея Бусинка, приехала к вам из королевства Бисера. У меня много подданных красивых, ярких и разноцветных бусинок.
Вдруг откуда ни возьмись
к нам пришла беда.
Стали бусинки иными…..
Не сплетают хоровод,
Кончились деньки чудные.
Стал не весел мой народ.
А виноват в этом злой волшебник, который украл солнце из нашей страны.
Дорогие ребята, помогите вернуть мне в наше королевство солнышко.
Воспитатель: Ребята, поможем фее Бусинке? (Да).
Дети встают друг за другом и выходят из группы.
Воспитатель: Ребята, куда же нам идти?
Дети замечают необычные следы, показывают воспитателю.
Воспитатель: Давайте пойдём по следам, может они приведут нас в королевство феи.
Дети доходят до музыкального зала, дверь в который закрыта.
Воспитатель: Ребята путь нам преградили ворота, они закрыты на крепкий замок. Надо нам с вами отыскать ключ, чтобы открыть их.
Проводится игра на развитие логического мышления «Найди ключ».
Дети ищут ключи, подбирают их. Находят нужный ключ, открывают дверь.
Музыкальный зал оформлен под дремучий лес.
Воспитатель: Дети, посмотрите, в королевстве завяли все цветы их нужно оживить.
Проводится игра «Цветы на клумбах»
На полу лежат обручи, в них разложены разные геометрические фигуры.
На столах стоят подносы на которых лежат изображения разных цветов (розы, календулы, колокольчики). Детям предлагается распределить цветы на клумбах в соответствии с рассказом: Красные цветы (розы) росли не на овальной, и не на прямоугольной клумбе, (дети раскладывают розы в обруч, где лежат треугольники). Оранжевые (календула) – не на круглой и не на треугольной, (раскладывают в обруч, где лежат квадраты). Синие цветы росли не на прямоугольной и не овальной клубе (раскладывают в обруч, где лежат многоугольники), на овальную клумбу раскладывают одуванчики.
Воспитатель: Ребята, сколько цветом ожило на каждой клумбе?
Каких цветов больше? На сколько? Ответы детей.
Воспитатель хвалит детей.
Цветы на клумбах мы оживили. Наш путь идёт по узкой дорожке, заросшей колючками. Дети идут по коррекционным коврикам, перешагивая через «пенёчки».
Воспитатель: Ребята, посмотрите деревья в королевстве феи Бусинки тоже засохли, давайте их оживим.
Игра «Скажи, где листок?»
Воспитатель просит детей найти листья деревьев, назвать с какого дерева лист и где он находится?
Ответы: лист клёна. Лежит около дерева.
(После ответа дети закрепляют листья на деревьях).
Лист берёзы. Лист кружится в воздухе.
Лист рябины. Сорвался с ветки.
Лист клёна. Упал под скамейку.
Лист берёзы. Лежит за деревом
Лист рябины. Лежит на скамейке и т.д.
Воспитатель: Ребята, деревья тоже ожили. Посмотрите, царство феи Бусинки оживает. Наше путешествие не окончено, мы должны вернуть жителям королевства солнце, чтобы они снова стали весёлыми. Но сначала нам надо отдохнуть.
Проводится музыкально- коммуникативная игра «Солнышко лучистое».
Воспитатель: Продолжаем наше путешествие, на пути у нас глубока пещера, идём по ней. Дети пролезают через туннель.
Включается грамзапись. Слышится голос феи Бусинки.
Бусинка: Спасибо вам, ребята, что вы оживили моё царство. А где же мои поданные? Что-то нас никто не встречает? Наверное, злой волшебник тоже их заколдовал. А спасти моих подданных может яркое солнышко.
Воспитатель обращает детей на предметы, сделанные из бисера. Дети вместе с воспитателем рассматривают их, беседуют.
Ребята, как вы думаете, что есть общего у этих предметов? (Ответы детей).
Воспитатель: Правильно, ребята все предметы сделаны из бисера, это подданные нашей феи, которых заколдовал волшебник. Ребята, нам надо найти солнышко, чтобы расколдовать их.
Проводится игра «Найди солнышко»
Дети находят диск, сделанный из бисера.
Воспитатель: Дети посмотрите, солнышко не такое яркое, как раньше интересно почему?
Дети: потому, что у него нет лучей.
Воспитатель: правильно, злой волшебник забрал лучи у нашего солнца.
Нужно сделать солнышку лучи, чтобы оно снова стало каким?
Дети подбирают прилагательные к слову солнце.
Воспитатель: А сейчас, мы разомнём свои пальчики и приступим к изготовлению лучиков.
Пальчиковая гимнастика «Солнышко»
— Утро красное пришло, пальцы разгибаются по одному
— Солнце ясное взошло.
— Стали лучики светить
— Малых деток веселить.
— Прилетели тучки пальцы прячутся в кулачок
— Спрятались лучики.
Дети подходят к столам на которых лежит бисер разных цветов и толстая леска.
Воспитатель: Ребята, у вас на столах лежит бисер нескольких цветов большого и среднего размера. Бисер какого цвета нам понадобится? ( Жёлтого ). Каждый из вас сделает лучик, который мы прикрепим к солнышку. Лучики должны быть из бусинок большого и среднего размера, которые должны чередоваться. Лучик должен быть из 10 бусин. Дети приступают к работе. Как будут чередоваться ваши бусинки вы придумаете сами.
Перед работой воспитатель напоминает правила работы с бисером.
Тихо звучит грамзапись оркестра Поля Мориа «Жаворонок».
Воспитатель:
Алёша сколько всего бусинок ты нанизал на проволоку. (пять).
Сколько бусинок среднего размера у тебя на проволоке? (четыре)
Сколько бусинок большого размера?( одна)
Даша сколько бусинок у тебя? (десять)
Сколько бусинок среднего размера? (восемь)
Сколько бусинок большого размера( две).
С помощью Бусинки дети прикрепляют лучи к диску.
Воспитатель:
Льются струйки дождевые,
Словно ниточки живые –
Бисерные, чистые,
Светло-серебристые.
Солнце ниточки собрало,
И на небе засияло.
Звучит грамзапись.
Бусинка: Спасибо вам, ребята, теперь в нашем королевстве снова светит солнышко, он стало ещё ярче. Чем было. А злой волшебник не выносит яркого солнечного света. Я думаю теперь он навсегда
покинет наше королевство.
Проводится танец «Буги — вуги»
Воспитатель: Ребята, куда мы с вами сегодня ходили?
Что Вам больше всего запомнилось в нашем путешествии?
Что Вам понравилось?
Путешествию конец, кто в нём был, тот молодец!
Ребята, домой вернуться нам помогут волшебные бусины-указатели (разноцветные шары) со стрелками, идите по ним и они доведут вас до нашего детского сада.
Звучит грамзапись песни « Дорогою добра» (дети выходят из зала и возвращаются в группу).
Автор: Безгодова Любовь Николаевна
Должность: воспитатель
Место работы: Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №95
Месторасположение: город Тюмень
Интересное видео о плетении бисером «Дерево из бисера»