Игра-занятие: формирование элементарных математических представлений по сказке В. Сутеева «Под грибом».
Программные задачи:
- Учить детей определять количество персонажей сказки на разных этапах развития сюжета, активизировать в речи понятия «по одному», «ни одного», учить правильно использовать числительные;
- Учить применять умение сравнивать предметы путём наложения, располагать их в ряд по возрастанию признака;
- Поддерживать интерес к экспериментированию при выборе средств выразительности для передачи характера, настроения, эмоций персонажей.
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Оборудование и материалы: иллюстрации к сказке В. Сутеева «Под грибом», карточки с цифрами от 1 до 5, плоская модель гриба из картона, игрушки для игры-драматизации по сказке.
Предварительная работа: чтение сказки В. Сутеева «Под грибом», просмотр мультфильма «Гриб-теремок.
Ход игры-занятия
Мотивационно-ориентировочный этап
Педагог обращает внимание детей на то, что к ним пришли гости – муравей, бабочка, воробей, мышь, заяц. Организуется обсуждение – героями какой сказки они могут быть. Педагог предлагает подготовить представление по сказке. Желание принять участие в этой работе определяет цель последующей деятельности детей.
Поисковый этап
Организуется беседа о том, что нужно детям для подготовки представления. Педагог предлагает рассмотреть приготовленный им реквизит и определить, что нужно делать.
Практический этап
Практическое упражнение
«Сравни по величине»
Детям предлагается подобрать макеты грибов для каждого из эпизодов сказки. Педагог при помощи наводящих вопросов помогает детям вспомнить сюжет, подводит к мысли о том, что в сказке гриб под дождём вырос.
Актуализируется умение детей сравнивать предметы по высоте путём наложения, располагать их в ряд по возрастанию. Каждый ребенок сначала выполняет задание самостоятельно, затем организуется совместная работа по выбору и размещению макетов грибов для организации представления.
Также интересное занятие для 2 младшей группы ДОУ: Конспект НООД для 2 младшей группы (3-4 года) ДОУ «Красивый мостик через речку»
Дидактическая игра «Сколько?»
Чтобы создать подсказку для подготовки представления, педагог предлагает детям рассмотреть иллюстрации к сказке, разместить их по порядку. При помощи наводящих вопросов педагог подводит детей к выбору способа определения последовательности эпизодов – подсчёту числа представленных на рисунках персонажей.
Педагог учит детей считать персонажей сказки на рисунках, обозначать результат подсчёта понятием «ни одного», числительными, подбирать карточки с изображением цифр, знакомит с понятием «по одному», характеризующим изменение количества объектов.
Игра-драматизация по сказке В. Сутеева
«Под грибом»
Организуется обыгрывание сюжета сказки. Педагог учит детей выразительно проговаривать реплики персонажей, передавать их чувства, эмоции.
С появлением каждого следующего персонажа используется новый (больший по высоте) макет гриба. В речи детей активизируются понятия «вдвоём», «втроём» и т. д.
Рефлексивно-оценочный этап
Педагог предлагает детям рассказать о ходе подготовки представления, предлагает показать его родителям. Педагог обращает внимание на то, какие знания и умения пригодились детям.
Автор: Шатохина Екатерина Юрьевна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ ЦРР Д/С №21
Месторасположение: Краснодарский край, Кавказский район, п. М. Горького
Дата изменения: 16.03.2021
Дата публикации: 08.06.2016