Автор: Метечко Алла Арсентьевна
Должность: педагог дополнительного образования
Место работы: МБДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №411»
Месторасположение: Россия, г. Пермь
Предмет (направленность): образовательная область «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста», базисной программы развития ребёнка-дошкольника «Истоки».
Возраст детей: подготовительная группа детского сада.
Место проведения: музыкальный зал.
Тема: «Какие мы?».
Задачи:
Систематизировать представления о человеке как био— психо-социальном существе.
Актуализировать знания детей о том, что у каждого человека есть возраст, пол, национальность, семья, место рождения и жительства, гражданство.
Продолжать учить находить и анализировать информацию, комментировать её и представлять в публичном выступлении.
Способствовать развитию мышления, побуждать к использованию предметных моделей и символов, обозначающих различные характеристики (пол, возраст, национальность человека, герб, флаг города, семьи).
Поддерживать желание отражать полученную информацию в различных видах деятельности (изобразительной, конструктивной, музыкальной, игровой).
Воспитывать эмоционально-ценностное отношение к своей семье, родному городу, стране).
Материалы: модели «Паспорт дошкольника» (портфолио) в формате презентации, мультимедиапроектор, схема «Какие мы», набор символов, листы для анкетирования, мольберты.
Ход занятия:
Дети входят в зал, рассаживаются полукругом.
Воспитатель: Вы выросли и готовы перейти из маленькой страны детства-детского сада, в страну знаний — школу.
К этому торжественному событию мы с вами подготовили документ-паспорт выпускника, где поместили всю информацию о себе, своих увлечениях и интересах, своих друзьях, своей семье, доме, городе.
На экране страницы портфолио детей группы.
Какие же мы? Разные или похожие? (ответы детей).
Сегодня у нас в гостях педагоги из детских садов нашего города и других городов. Хотите с ними познакомиться? Как это можно сделать?
Уважаемые гости, вы согласны участвовать в нашем анкетировании? (приложение 1.). Давайте выясним, чем мы отличаемся друг от друга и что у нас общего, в результате получится модель «Какие мы?».
Воспитатель предлагает детям объединиться в группы по 2-3 человека и распределить вопросы анкеты. Каждая группа проводит опрос по одному из вопросов анкеты, отмечает результаты значками и символами на листе бумаги. Ответы анализируются детьми, листы с результатами выставляются на мольберт.
1. Воспитатель: Для начала давайте назовём самое главное, что нас всех объединяет: кто мы? (люди). Отметим это символом на нашей модели. А что объединяет всех людей? Чем мы похожи? (внешний вид, строение, речь, разум, чувства и др.).
2. Каждому человеку при рождении дают имя. Давайте представимся (дети называют себя). Кто из гостей хочет представиться?
Людей называют по-разному в зависимости от их пола и возраста. Сейчас вы кто? (дети, мальчики и девочки). А наши гости? (взрослые, мужчины, женщины). Итак, у всех людей есть пол — мужской или женский (ставим символ).
Вы проводили в своей группе социологический опрос, чтобы получше узнать друг друга (выставляется схема с результатами опроса).
Что же вы узнали?
Дети рассказывают: В нашей группе 25 человек. В группе …. девочек и ….. мальчиков.
У нас самые разные интересы и увлечения (перечисляются).
А о каких увлечениях наших гостей вам стало известно? ( …..человек увлекаются спортом, …..любят вышивать,….разводят цветы и т. д.). Вот какие разные интересы у разных людей. А как интересы и увлечения объединяют людей? (общества — садоводы, рыболовы, шахматистами и др.).
3. Следующая страничка-информация о семье. У каждого человека есть семья: близкие родственники, у которых могут быть общие дела, интересы, традиции.
А кто вы в семье? (дочь, сын, внук, внучка, брат, сестра и т. д.).
А кто наши гости в семье? (мамы, бабушки, дочери и т. д.).
4. У каждого человека есть национальность. Кто вы по национальности? (русские, ….). Люди каких национальностей приехали к нам сегодня?
5. У каждого человека есть родное ему место-город, село, где он родился и вырос. В каком городе мы живём? Откуда приехали наши гости?
Мы и наши гости живём в разных городах и сёлах, многие живут в Пермском крае, а некоторые приехали из других регионов России.
6. Каждый человек-гражданин своей страны. В какой стране мы живём? Какой символ, указывающий на гражданство, можно поместить на схеме? (флаг России, герб).
7. На нашей модели остался ещё один символ-глобус. О чём он говорит? (Мы все-жители планеты Земля, земляне).
Итак, наша модель заполнена. Кто же мы? Люди (дети, мальчики, девочки), члены семьи, русские ( коми-пермяки, татары и др.), пермяки-жители Пермского края, россияне, земляне.
Дети читают стихи (приложение2).
Музыкально-танцевальная композиция на мелодию песни «Я, ты, он, она-вместе целая страна…».
ПРИЛОЖЕНИЕ 1:
Анкета.
1. Из какого города (посёлка, села) вы приехали?.
2. Назовите свою национальность.
3. Кто вы по профессии?
4. Кто вы в семье?
5. Назовите своё увлечение.
Приложение 2: Стихи:
Знают все стихотворенье
Не про муху и варенье
А про …..
Точка, точка ,запятая,
Минус рожица кривая
Палка, палка, огуречик,
Получился человечек.
Человечек? Да не весь!
В нём ведь много чего есть!
Человек бывает разным:
Умным, добрым, безотказным
Злым, сердечным и весёлым,
Озорным, дружить готовым.
Всем известно не по книжкам: .
Есть девчонки и мальчишки
Человек смеётся звонко
Он, похоже, что девчонка,
Озорник и шалунишка —
Ну, скорей всего, мальчишка
Есть татары и лезгины,
Осетины и грузины,
Чукчи, коми и славяне
В общем, все мы -россияне
И России гражданином
Назван каждый человек,
Он её зовётся сыном,
Любит Родине навек.
Дата изменения: 06.10.2014
Дата публикации: 06.10.2014