Конспект обучения детей сотрудничеству через совместную музыкально – художественную деятельность с детьми старшего дошкольного возраста

Кипина Елена Владимировна
музыкальный руководитель
МБДОУ «Детский сад №4»
Пермский край, п.Куеда

Цель: Вызвать у детей интерес к совместной музыкально — художественной деятельности через музыкальные игры.

Задачи:

— Учить детей к умению договариваться друг с другом методом голосования;

— Упражнять детей в умении использовать один из известных способов выбора ведущего и объединения для совместной деятельности;

— Побуждать детей к совместному планированию в парах при составлении движений к танцу.

— Способствовать развитию умения детей видеть достоинства и возможности партнеров по игре.

— Воспитывать в детях доброжелательные межличностные отношения к сверстникам.

Ход совместной деятельности:

I. Мотивация: Ребята, я вам предлагаю прослушать басню И.А.Крылова «Лебедь, рак и щука». Ответьте, пожалуйста: почему воз не тронулся с места? (читается басня).

Правильно, потому что не смогли договориться друг с другом. Умеете ли вы договариваться друг с другом? Я вам предлагаю поиграть в музыкальные игры, где вы должны будете договариваться друг с другом.

II. Постановка цели: Сегодня мы с вами поиграем в музыкальные игры.

Игра с выбором ведущего.

1. Мотивация: Сначала я вам хочу предложить поиграть в игры, где есть ведущий. Педагог выкладывает карточки — схемы игр «Колпачок», «Король и гости», «Как у бабушки Маланьи», «Шел Король по лесу». Нас с вами много, а игру нужно выбрать одну. Как нам с вами можно договориться? Предлагаю путем голосования. Возьмите по одному магниту и поставьте магнит напротив игры, в которую вы бы хотели сейчас сыграть. Дети делают свой выбор.

2. Постановка цели: Путем голосования мы с вами выбрали игру ……

3. Планирование предстоящей деятельности: Для игры нам нужно выбрать ведущего.

4. Способ выбора ведущего игры: Кто будет ведущим? Как много желающих, как быстро можно определить ведущего игры? Правильно, путем считалочки.

5. Оборудование рабочего места: Нужны ли нам какие — то атрибуты к игре? Если нужны, то приготовьте.

6. Осуществление деятельности: Проигрываем с детьми в игру.

7. Оценка результата: Мы с вами поиграли в игру…….

8. Рефлексия: — Каким способом мы с вами смогли быстро договориться играть в эту игру из всех тех игр, которые я вам предложила. Голосованием.

Каким способом мы с вами быстро смогли выбрать ведущего игры? Методом считалочки.

Спасибо!

Игры в парах.

1. Мотивация: Играем дальше? Посмотрите, у меня есть картинка. Картинка танцующих детей в парах. Хотите, и мы сейчас с вами станцуем парный танец.

2. Постановка цели: Мы станцуем парный танец.

3. Конкретизация предполагаемого результата: Какой танец танцуют дети на картинке? Полька. Какие основные движения используются в танце «Полька». Дети говорят, педагог выкладывает картинки. На первую часть музыки выполняем поскоки в парах, на вторую часть любые вами придуманные в паре движения Польки. С повторением музыки движения во второй части, желательно, изменить.

4. Мотивация к объединению: Раз танец «Полька» парный, значит, нам нужно объединиться в пары.

5. Способ объединения в пары: Какими способами можно объединиться в пары? Дети предлагают. Предлагаю вам заглянуть под стульчики, и найти там картинку с изображением танца и объединиться в пары путем парных картинок. Педагог тоже находит у себя картинку.

6. Планирование предстоящей деятельности: Сейчас вы в паре должны будете договориться об исполнении своего танца. Не забывайте, что первая часть музыки — это поскоки, вторая часть — это движения, которые вы в паре выберите для своего танца. Спросите друг друга: «Какие бы ты хотел выполнять движения?»

7. Осуществление деятельности: Звучит музыка, дети исполняют свой танец.

8. Оценка результата: Мы с вами станцевали парный танец. Танец, который составили сами.

9. Рефлексия:

— У всех получился танец?

— Танец был парный. Каким способом мы с вами объединялись в пары?

— Все смогли договориться в парах о выполнении движений?

— Кому-то трудно было работать в своей паре?

Спасибо!

«Угадай мелодию».

1. Мотивация: Ребята, вы любите слушать детские песни? У вас есть любимые детские песни? Помните, совсем недавно мы с вами проводили игру «Угадай мелодию». Хотите еще раз сыграть?

2. Постановка цели: Мы с вами поиграем в игру «Угадай мелодию».

3. Конкретизация предполагаемого результата: Игра «Угадай мелодию» — это командная игра, где нам нужно выбрать командира, который умеет выслушать мнение каждого, определить правильный ответ и озвучить его для всех. Поэтому, командир команды должен сам хорошо знать детские песни.

4. Мотивация к объединению: Раз игра командная, значит, нам нужно объединиться в две команды. Подойдите к столу и выберете картинки. На картинках изображен скрипичный ключ разного цвета. У кого скрипичный ключ желтого и синего цвета подойдите к столу «Солнышки». У кого скрипичный ключ зеленого и красного цвета подойдите к столу «Подснежники». С помощью картинок разного цвета мы с вами объединились в две команды.

5. Способ выбора капитана команды: Ваша задача по деловым качествам выбрать капитана команды.

6. Планирование предстоящей деятельности: Звучит отрывок из песни. Ваша задача каждого в команде высказать свое предположение названия песни, обсудить это и только капитан команды дает нам ответ. Можно, в качестве жюри сегодня буду я?

7. Осуществление деятельности: Звучат детские песни, дети отгадывают, капитан команды озвучивает решение команды.

8. Оценка результата: Ребята, мы с вами играли в игру «Угадай мелодию». Получилась у нас игра?

9. Рефлексия: В игре «Угадай мелодию» нам нужно было объединиться в две команды. Каким способом мы с вами объединялись?

— Быстро ли вы смогли определить капитана команды?

— Учитывали ли вы при этом его деловые качества (он знает много песен, сможет выслушать мнение каждого, дать правильное решение)?

— Легко ли вам было работать в команде с вашим капитаном?

III. Рефлексия: Ребята, если вам было сегодня удобно, интересно играть друг с другом в музыкальные игры, то возьмите веселые нотки, если кто-то испытывал трудности в общении со сверстниками, у кого-то возникли ссоры — возьмите грустные нотки.

Автор: Кипина Елена Владимировна
Должность: музыкальный руководитель
Место работы: МБДОУ «Детский сад №4»
Месторасположение: Пермский край, п.Куеда

Дата изменения: 01.03.2015
Дата публикации: 01.03.2015




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *