Конспект сюжетного физкультурного занятия компенсирующей направленности «Путешествие по стране Здоровья»

«Путешествие по стране Здоровья»

 

Программное содержание: Упражнять детей в различных видах ходьбы. Закрепить навык бега за первым и последним. Сохранять равновесие во время прыжков на гимнастических мячах. Развивать физические качества детей: ловкость, внимание выдержку во время игр и эстафет. Укреплять глазную мышцу во время гимнастики для глаз и выполнения спец. упражнений. Воспитывать у детей интерес к занятиям и играм с использованием гимнастических катков, желание заниматься с ними.

Пособия: гимнастические катки по количеству детей, мягкие модули, стойки для игры, набор для эстафеты (вол. сетка, карточки двух цветов, прищепки), 2 больших мяча, кегли 3 набора.

Ход занятия.

Построение детей. Проверка осанки. Равнение.

Инструктор по физкультуре: Ребята, сегодня я предлагаю Вам отправиться в путешествие по стране Здоровья. Хотите? Тогда в обход зала шагом марш.

Ходьба обычная. (Друг за другом все идем не спешим не отстаем.)

Ходьба на носках, руки вверх. (Тропинка узкая ждет впереди ,на носочках надо всем идти. На носочках мы шагали, к верху руки поднимали, головы не опускали, носики вверх поднимали)

Бег за первым и последним ( Вижу поляну Внимания впереди. Давайте поспешим к ней, но будьте внимательны, тропинки здесь очень коварны, и как только услышите сигнал, сразу же поворачивайте в обратную сторону.)

Упражнение на восстановление дыхания.

Инструктор по физкультуре: Посмотрите мы с вами попали на полянку где живут гимнастические катки. Давайте поиграем с ними.

ОРУ с гимнастическими катками.

Во время выполнения упражнений взглядом прослеживаем движение колесика на гимнастическом катке.

  1. « Силачи»

И.П.: ноги на ширине плеч, каток в правой руке. 3-4р.

1 – 4 – руки в стороны, вверх, переложить каток в другую руку.

1 – 4 — руки в стороны, вниз, переложить каток в другую руку.

  1. « Воротца» по 4р.

И.П.: ноги на ширине плеч, каток в руках над головой.

1 – руки вперед

  • – на бедро левой ноги

3– прокатить каток к носку ноги

4– вернуться к бедру ноги

5 – вперед

6 – вверх.

3. « Приседание» 5 р.

И.П..О.С: каток в руках в низу.

1 – присесть, руки вынести вперед

2 – И.П.

4. « Змея » 4-5 р.

И.П.: стоя на коленях, руки на катке.

1 – прокатить каток вперед, плавно лечь на живот.

2 – И.П.

  1. « Червячок» 4-5 р.

И.П.: лежа на животе, подбородок опущен на каток, его держим двумя руками.

1 – приподнять голову, выпрямить руки.

2 – И.П.

  1. « Бревнышко» 3 р. ( каток лежит за головой)

И.П.: лежа на спине, руки прижать к туловищу.

1 – поворот на правый бок

2 – поворот на живот

3 – поворот на левый бок

4– на спину.

  1. « Радуга»

И.П. то же, каток в правой руке.

1 – не отрывая каток от пола поднять обе руки за голову переложить каток в другую руку

2 – И.П.

  1. Прыжки вокруг катка. 3-4 р.

Обратить внимание на мягкое приземление, на носочки. По сигналу взять каток в руки, поднять их вверх, зафиксировать взгляд на катке.

Инструктор по физкультуре: Много интересного ждет нас впереди. Надо всем нам поспешить, а для этого давайте возьмем наши катки и превратим их в машины. И так поехали.

Игровое упражнение « На машинах»

Ведение катков по прямой и змейкой между мягкими модулями, по центру модуля.

Вот мы и оказались на поляне « Отдыхай -ка»

По сигналу сесть на модуль, каток держим в одной руке, вторую вытянуть вперед, прокатить каток от плеча к пальцу и назад. Руку меняем, палец к которому катиться каток называет воспитатель.

Посмотрите мы оказались с вами на поляне «Не зевай – ка»

Эстафеты:

  1. Прокатить мяч змейкой между предметами.
  1. Прыжки на гимнастическом мяче до предмета и обратно.
  1. Повесь карточку. ( добежать и повесить на веревку с помощью прищепки ) Цифры к красной веревочке( вверх – сход.к) Буквы к синей ( вниз – расх.к)

П./И. « Бегунки» 4-5 р.

Дети становятся в круг . В центре круга лежат кегли различных цветов.

Быстро, быстро побежали по сигналу кеглю взяли. Воспитатель говорит кеглю какого цвета надо взять.

Инструктор по физкультуре: Посмотрите к кому мы попали в гости. Да это же озорные гномики.

П./И. « Озорные гномики» 4-5 р.

Дети стоят в 2 шеренгах и выполняют движения под музыку. Воспитатель ходит по центру. Он главный волшебник. Когда воспитатель поворачивается к детям одной из шеренг они должны замереть и не шевелиться. После того как воспитатель отвернется обязательно сфокусировать взгляд на карточке , в центре которой круг зеленого цвета.

Гимнастика для глаз « Веселый жучок» — 2р.

Он к нам в группу залетел

Залетел и на нос сел

Вот жук вправо полетел

Каждый вправо посмотрел

Вот жук влево полетел

Каждый влево посмотрел

Полетел и на нос сел.

Жук – это указательный палец. Дети фиксируют на нем взгляд согласно тексту.

Инструктор по физкультуре: Вот и подошло к концу наше путешествие по стране Здоровья и нам с вами пора возвращаться в наш любимый детский сад.

Спокойная ходьба под музыку. ( 15 с.)

Название: Конспект сюжетного физкультурного занятия компенсирующей направленности «Путешествие по стране Здоровья»
Номинация: Конспекты занятий, НОД / физическое развитие

Автор: Усачева Ирина Ивановна
Должность: инструктор по физической культуре высшей квалификационной категории
Место работы: МБДОУ д/с № 54
Месторасположение: г. Белгород , Белгородская область

Дата изменения: 29.11.2015
Дата публикации: 29.11.2015




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *