Название: Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Изображение весны в русской поэзии»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , художественная литература, Подготовительная группа
Автор: Костырина Ольга Анатольевна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №26 «Колосок»
Месторасположение: город Мичуринск, Тамбовская область
Конспект интегрированного занятия «Изображение весны в русской поэзии»
Задачи:
Образовательные:
Обобщить и расширить знания детей о таких понятиях как «поэзия», «творчество».
Развивающие:
Учить видеть и понимать особенности стиля поэта, откликаться на красоту произведений. Учить анализировать, сопоставлять, размышлять.
Развивать умение улавливать настроение произведения. Развивать речевую активность, выразительность речи.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к природе и искусству.
Формировать собственное отношение к произведениям.
Интеграция образовательных областей: художественное творчество, познание, коммуникация, труд, здоровье, художественная литература, музыка.
Материал:
Весенние веточки, фонограмма. Тонированные листы, акварель, кисточки для рисования, стаканчики для воды, салфетки, подставки для кисточек.
Ход НОД
Звучит «Рапсодия на тему Паганини» С.Рахманинова
Воспитатель читает стихотворение:
Шумят леса тенистые,
Пенистые, душистые,
Свои оковы льдистые
Разрушила волна.
Пришла она желанная,
Пришла благоуханная,
Из света сотканная
Волшебница – весна…!
И звезды блещут взорами,
Мигая в небе хорами,
Над синими озерами,
Как слезы божества.
Повсюду пробуждение
Любовь и вдохновение,
Задумчивое пение
Повсюду блеск и шум.
Также интересное занятие по художественной литературе: Конспект занятия по художественной литературе для старшей и подготовительных групп «Путешествие по любимым сказкам»
— О каком времени года рассказывает в своем стихотворении К.М. Фофанов?
— Как описывает весну поэт? (Пришла она, желанная. Пришла благоуханная.
Из света сотканная. Волшебница-Весна)
— Что произошло в природе с приходом весны? (Зашумели леса. Оковы льдистые разрушила волна. Заблистали звезды. Все пробуждается. Все блестит, шумит и поет.
— Назовите выражения, используемые поэтом, характеризующие саму природу и ее явления? (Пенистые, душистые леса. Оковы льдистые. Весна желанная, благоуханная. Из света сотканная. Звезды – слезы божества. Задумчивое пение природы.)
В своем стихотворении поэт говорит о том. что с приходом весны очень изменилась природа. А почему это произошло? (Пришла весна)
Действительно, так преобразить уставшую, замерзшую природу мог только волшебник. А теперь послушайте другое стихотворение о весне, которое написал А.А. Фет
Это утро, радость эта,
Эта мощь и дня и света,
Этот синий свод.
Этот крик и вереницы.
Эти стаи, эти птицы.
Этот говор вод.
Эти ивы и березы
Эти капли – эти слезы,
Этот пух – не лист,
Эти горы, эти долы,
Эти мошки, эти пчелы
Этот зык и свист.
Эти зори без затменья,
Этот вздох ночной селенья,
Эта ночь без сна.
Эта мгла и речки мели
Эта дробь и эти трели,
Это все – весна!
Мы услышали два стихотворения о весне. Эти стихотворения имеют много общего, но в то же время они различаются.
— Что объединяет эти два стихотворения? (Они о весне. Оба поэта восхваляли весну. Они светлые, добрые, радостные. В них описывается природа.)
— Чем различаются эти стихотворения? (Первое – о ранней весне, второе – о поздней. Первое – более сказочное, волшебное, изящное. Второе – широкое, свободное.)
А причина такого различия в особенностях стиля поэтов. Фофанов использует много характеристик и сравнений, красивые слова. А Фет как бы перечисляет явления природы и признаки весны. Особенную широту стихотворения Фет получает, используя повторы и акценты: «эта, это, эти..»
Но несмотря на разность стилей мы можем сказать совершенно точно: оба поэта с большой любовью рассказывают о своей весне.
— Вы любите весну?
— Назовите признаки весны?
— Что вам больше всего нравится в весне?
Музыкально – хореографическая минутка
«Пришла Весна»
Звучит «Рапсодия на тему Паганини» С. Рахманинова
Дети с весенними палочками выполняют танцевальные движения
II. Рисование «Моя весна»
Воспитатель:
— Чьи стихи мы анализировали?
— О каком времени года они?
— Какие признаки весны описываются в них?
— Одинаковые или разные эти стихотворения?
— Что общего? Какие различия?
— Какое стихотворение вам понравилось больше?
Дата изменения: 09.10.2016
Дата публикации: 09.10.2016