Конспект «Как быстро и легко выучить стихотворение», дети 6-7 лет

Конспект по заучиванию стихотворения в подготовительной группе «Как быстро и легко выучить стихотворение», «графическая аналогия». Цель: знакомство с новым способом запоминания стихотворения: «графическая аналогия».

Конспект «Как быстро и легко выучить стихотворение», дети 6-7 лет
Конспект «Как быстро и легко выучить стихотворение», дети 6-7 лет

Конспект по заучиванию стихотворения в подготовительной группе «Как быстро и легко выучить стихотворение», «графическая аналогия»

Задачи:

1) Обучающие:
Познакомить детей с новым способом кодирования информации (символ — образ).

2) Развивающие:

Развивать:

  • ассоциативное мышление;
  • зрительную и слуховую память;
  • зрительное и слуховое внимание;
  • воображение;
  • умение сравнивать, выделять существенные признаки, сообразительность;
  • навыки сотрудничества, взаимодействия при работе в паре.

3) Воспитательные:
Воспитывать желание помочь тем, кто испытывает затруднение.

Оборудование и материалы к занятию: мольберт, маркерная доска, маркеры для письма на доске, магниты; раздаточный материал для игры «Зашифруем слова»: карточки символы (6?6) с изображениями: подушка, ноги, ложка, кастрюля, иголка, глаз, уши, заяц, солнышко, грабли, лампочка, дерево, зонт, жук (на каждого ребенка); картонная полоска с кармашком для карточек (на каждого ребенка).

Материал для кодирования стихотворения:

  1. Таблица 18?18 с кармашками.
  2. Карточки-символы (6?6) (см. Приложение к конспекту).
  3. Конверт.

Ход образовательной ситуации

1. Введение в игровую ситуацию

(Создание интересной мотивации к деятельности.)

Дети заходят в зал.
— Ребята! У нас сегодня много гостей. Нам очень приятно вас видеть! Подойдите, поздоровайтесь с гостями, спросите, как их зовут, какое у них настроение.
Дети подходят, здороваются с гостями, называют свое имя.

— Сейчас подойдите ко мне. Присаживайтесь на стульчики. Сегодня к нам в детский сад пришло письмо. Послушайте его.

«Здравствуйте, ребята! Обращаюсь к вам с просьбой. Мне поручили выучить стихотворение к конкурсу чтецов, на котором я должен его рассказать. Учу, учу, а запомнить никак не могу. Конкурс уже скоро, а стихотворение не выучено. Подскажите мне способ, как быстро выучить стихотворение. Высылаю текст стихотворения.
Незнайка».

— Ребята, о чём просит нас Незнайка? (О помощи)
— Вы хотите ему помочь? (Да, хотим!)
— Мы знаем способы быстрого заучивания стихотворений? (Знаем, не знаем)

Если дети предлагают свой «быстрый» способ заучивания стихотворения, педагог говорит, что этот способ Незнайка уже пробовал, но у него не получилось.

— Так что же, мы не сможем помочь Незнайке, а он надеялся на нас!? (Сможем. Надо помочь)
— Я рада, что вы такие отзывчивые и хотите помочь, но что надо для этого сделать? (Узнать, как можно быстро выучить стихотворение и рассказать об этом Незнайке)
— Где мы можем это узнать? (В Интернете) (Спросить у взрослых) (Сходить в библиотеку) (Прочитать в справочнике)

— Вы всё верно говорите, но у нас очень мало времени, поэтому я предлагаю начать действовать. Я знаю одно место, где нам помогут, это «Школа Запоминай-ка». Она находится неподалеку, и мы пойдём пешком. Вы готовы? Тогда отправляемся в путь. Чтобы нам было веселее идти, будем в дороге говорить нашу речёвку:

Каждый день мы растём
Всё о мире узнаём.

Почему растёт трава?
И куда течёт река?

Сколько будет шесть и пять?
Всё мы любим открывать!

Мы в беде поможем другу
И ему протянем руку.

Здорово на свете жить,
Вместе петь, мечтать, дружить!

2. Актуализация в игровой ситуации

Открывается занавес. Появляется второй педагог или же этот педагог одевает очки и шляпу с накидкой.

— Здравствуйте, ребята! Я преподаватель «Школа Запоминай-ка». Что вас привело ко мне? (Мы хотим узнать способ быстрого запоминания, чтобы помочь Буратино выучить стихотворение.)
— Я поняла вас. Постараюсь вам помочь. Скажите, выучить стихотворение это легко?
(ответы детей)

— Кто вам помогает учить стихотворение? (ответы детей)
Долго ли вы учите стихотворение? (ответы детей)
— От чего зависит быстрота заучивания стихотворения? ( Зависит от памяти)

3. Затруднение в игровой ситуации

Дети садятся на стулья.
— Быстрота запоминания зависит от того, какая у человека память. Если память хорошая, то выучить можно быстро. Сейчас я проверю вашу память. Я буду называть слова. Слушайте внимательно и постарайтесь запомнить слова, которые я назову.

Радуга, дождь, машина, гроза, ветер, снегопад, птица.

— Повторите, пожалуйста, слова, которые я сказала.
(Ответы детей)

— Вы запомнили много слов. Сейчас мы усложним задание. Я назову слова ещё раз, а вы постарайтесь запомнить их по порядку.
Педагог ещё раз называет все слова.

— Повторите по порядку слова, которые я проговорила. (Ответы детей)
Если кто-то запомнил — похвалить.

— Все смогли запомнить? (Нет, не все)
— С чем мы столкнулись? ( Со сложностью, с трудностью.)
— У вас возникло затруднение. В чем у вас затруднение? (Не смогли запомнить слова по порядку)
— Не переживайте, давайте разбираться.

4. Открытие нового знания

— Скажите, а что помогло бы вам запомнить слова по порядку? (ответы детей)
— Верно, но не все из вас умеют читать. (Картинки помогут)

Если дети не называют, педагог спрашивает, картинки помогли бы?

— Да, картинки бы помогли, но я собой их не взяла. (Можно нарисовать.)
— Это вы здорово придумали, но на рисование уйдёт много времени. Можно еще как-то изобразить? (Можно обозначить каким-нибудь значком) (Можно рисовать одним цветом) (Нарисовать не весь предмет, а его часть…)

— Саша предложил обозначить слово значком, или символом. Давайте попробуем вместе обозначить каждое слово символом, «зашифруем» его.

На мольберте расчерчено 7 квадратов в ряд, в каждом квадрате рисуем символ одного слова.

— На что похожа радуга? (ответы детей)
— Какой символ мы выберем для изображения радуги? Выбор символа детьми.
— Все согласны? Тогда я попрошу одного из вас зарисовать этот символ в первом окошечке.
Какое слово мы зашифровали? (слово «радуга») Ребенок рисует.

— Как вы думаете, каким символом можно обозначить слово дождь? (ответы детей)
— Ребята, Лена предложила обозначить капелькой, а ещё что-то капелька вам напоминает?
— Какой символ выберем? Выбор символа детьми. Один ребенок зарисовывает маркером символ во втором окошечке.

— Придумываем символ для слова машина. (Можно нарисовать машину, колесо, руль.)
— Коля предложил колёса, они есть не только у машины. Назовите, у чего есть колёса?
— Какой символ выберем? Дети выбирают символ, один ребенок рисует его.

— Следующее слово «гроза». Как можно изобразить грозу? (Нарисовать молнию.)
— Ребята, все согласны с предложением? Зарисовываем.
Один из детей зарисовывает маркером символ в окошечке.

— Слово «ветер». Подумайте и представьте, как его можно обозначить. (Ответы детей)
— Какие интересные вы назвали варианты, я тоже хочу предложить свой. Можно нарисовать голое дерево, которое сильно наклонилось. Вариантов достаточно, выбирайте.
Дети выбирают, один ребенок зарисовывает символ.

— Следующее слово «снегопад». Что оно обозначает? (Ответы детей)
— Ребята, слово листопад состоит как — бы из двух слов. Давайте вместе скажем «снего-пад».
— Придумайте, как мы обозначим слово «снегопад»? (Нарисуем, что снежинка падает.)
— Давайте попробуем. Ребёнок зарисовывает.

— Последнее слово у нас «птица». Вспомните, как вы изображаете стаю птиц на своих рисунках? (Мы рисуем галочки.)
— Заполняем последнее окошко.

— Вот мы и «зашифровали» все слова. Теперь повторите все слова по порядку, глядя на эти символы.
Дети называют слова.

— Вам удалось запомнить и воспроизвести все слова по порядку? ( Да, удалось.)
— Что вам помогло? (Символы, которые мы нарисовали.)

— Вы сами придумали и изобразили символы, с помощью которых можно легко запомнить слова. Это один из способов быстрого запоминания. Запоминать можно не только слова, но и стихотворения и даже целые рассказы.

Вы хорошо поработали, и я вижу, что вы устали. В нашей школе тоже бывают переменки. Предлагаю немного отдохнуть.

Педагог проводит физкультминутку «Прими такую же позу».

Я буду показывать вам карточки с символами человечков, а вы будете принимать такую же позу, как у человечка на карточке.

Вот вы и отдохнули, что помогло вам сделать зарядку? (Карточки с символами).

5. Включение нового знания в систему знаний

Я приглашаю вас в учебный класс, где вы сможете потренироваться в «шифровке» слов.
Дети подходят к столу, на котором разложены наборы карточек-символов.
Ребята, сейчас мы поиграем с вами в игру «Зашифруй слова».
Я буду называть вам слова-действия, а вы будете подбирать карточку — символ, которая будет обозначать это действие. (Один ребёнок по желанию вызывается работать на мольберте)

Игра «Зашифруем слова»

Детям называются слова: идёт, спит, шьёт, смотрит, варит, скачет, ест.
Дети подбирают подходящие карточки-символы из набора предложенных.
Педагог проверяет детей.

Теперь, глядя на карточки, назовите слова-действия.
Ребёнок у доски называет, все остальные проверяют.

— Вы хорошо справились с заданием!
— Ребята, а вы не забыли, зачем вы пришли в нашу школу? ( Мы хотели узнать способ быстрого запоминания, чтобы помочь Незнайке выучить стихотворение.)

— Вы научились подбирать символы к словам, и сейчас настало время подобрать символы к стихотворению Незнайки. Они ему помогут быстро выучить стихотворение.

Приглашаю вас в следующий учебный класс. Работать будем по двое, предлагаю вам разбиться на пары по желанию и прошу не забывать правила работы в парах.
Дети рассаживаются за столы, на которых лежат: таблица и набор карточек символов с тремя вариантами изображений на каждое слово.

— Внимательно послушайте стихотворение, которое прислал нам Незнайка.
Оно называется «Космонавт» (педагог зачитывает с выражением)

В темном небе звезды светят.
Космонавт летит в ракете.
День летит и ночь летит.
И на землю вниз глядит.

Видит сверху он поля,
Горы, реки и моря.
Видит он весь шар земной,
Шар земной — наш дом родной!

Педагог задаёт вопросы детям по стихотворению:
О ком это стихотворение?
— Что говорится о космонавте?
— Что видит космонавт? И т.д.
— Слушайте задание. Сейчас я буду читать стихотворение по словам, а вы на каждое слово будете подбирать подходящий символ. Расскажу, как будем это делать. Читаю слова «в темном небе». Из первого кармашка достаёте все символы. Какой символ нам потребуется?
Дети выбирают карточку с символом.

Остальные соберите и положите на место, они нам уже не потребуются. Работаем дальше.
Педагог читает стихотворение по словам, дети подбирают подходящие, по их мнению, символы. Вставляют символы в таблицу.

— Что вы сделали? (Мы подобрали символы к словам.)
— Давайте попробуем рассказать стихотворение, глядя на символы.
Дети рассказывают стихотворение, глядя на символы.

— У вас получилось запомнить стихотворение? (Получилось.)
— Что вам помогло. (Таблица с карточками-символами.)

Как вы думаете, если бы у Незнайки была такая таблица-схема, ему было бы легче выучить стихотворение? (Да)

Я предлагаю отправить эту схему Незнайке по почте. Вы согласны? Одну схему кладут в конверт и запечатывают.

— Я была рада встрече с вами, отзывчивыми и добрыми ребятами, но мне пора на следующий урок, меня ждут другие дети.
Педагог снимает шляпу, накидку и очки.

— Ребята, и нам пора возвращаться в детский сад.
Под речёвку уходят из «Школы».

6. Итог

— Ребята, где мы сегодня были? (ответы детей)
— Что вам понравилось в школе? (ответы детей)
— Что было трудного? (ответы детей)

— Для чего мы ходили в «Школу Запоминай-ка»? (Чтобы узнать способ быстрого запоминания, чтобы помочь Незнайке выучить стихотворение.)
— Где же вам пригодится этот способ? (В школе, в жизни, когда будем учить стихи к праздникам…)
— Мы смогли помочь Незнайке? (Смогли, потому что узнали способ как легко и быстро выучить стихотворение.)

В чём же заключается способ быстрого запоминания? (Надо придумать рисунки или символы к словам, потом, глядя на них, вспоминать слова).
— Я рада, что вы откликнулись на просьбу Незнайки, не остались равнодушными. Спасибо! До новых встреч!
Дети уходят в группу.

Список литературы

  1. Большова, Т.В. Учимся по сказке. Развитие мышления дошкольников с помощью мнемотехники. СПб.,2005.
  2. Гурьева Н. А. Год до школы. Развиваем память: Рабочая тетрадь упражнений по мнемотехнике. СПб., 2000.
  3. Омельченко Л.В. Использование приёмов мнемотехники в развитии связной речи / Логопед. 2008. № 4. С.102.

Автор: Бобылева Галина Борисовна
Должность: учитель-логопед
Место работы: МДОУ детский сад № 67
Месторасположение: г. Ярославль, Россия

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *