Цель: Способствовать формированию элементарных математических представлений и представлений об окружающем мире средствами игр В.Воскобовича.
Задачи
Познавательные:
-способствовать закреплению понятий: высокий, низкий, средний, упражнять детей в счёте до пяти, способствовать формированию умения ориентироваться в пространстве;
-способствовать формированию представлений о весне;
Воспитательные:
-способствовать воспитанию у детей коммуникативных качеств, умения работать и играть в коллективе;
Развивающие:
-способствовать художественно-эстетическому развитию ,развитию мелкой моторики, внимания, памяти.
Оборудование: кораблик «Плюх-плюх», фигурки персонажей: капитан Гусь, лягушки, развивающая среда «Фиолетовый лес», записи: «Шум моря», «Пение птиц», «Весна».
Ход занятия
Организационный момент
Фифа: Здравствуйте, ребята, меня зовут гусеница Фифа, я живу далеко-далеко в сказочном лесу. Давайте с вами познакомимся, в нашем лесу знакомятся так: протягивают друг другу свои ладошки и делятся своим теплом с новым другом. Протяните мне свои ладошки и скажите своё имя.
Дети по очереди протягивают ладошки, знакомятся с гусеницей.
Вводная часть
Фифа: Ребята, в нашем лесу случилась беда, пропала весна, помогите, пожалуйста, её найти. Поможете?
Дети отвечают.
Фифа: Тогда пора отправляться в путь, в сказочный лес. Пройдите за свои рабочие места.
Дети проходят за столы.
Я вам предлагаю отправиться в путешествие на кораблике «Плюх-Плюх». (показать кораблик)
«Плюх-Плюх кораблик детский,
Он очень интересный,
Дети все флажки считают
Их на мачты надевают.
А поведёт наш замечательный кораблик капитан
Гусь со своими матросами — лягушками.
(показать фигурки)
Гусь отважный капитан,
И объездил много стран,
Он кораблик свой ведёт
По морям вперёд, вперёд!
Лягушки — матросы команда его
Кораблик свой любят больше всего!
По мачтам матросы флажки разбирают
Детей с кораблём поиграть приглашают!
Ребята, когда мы к вам плыли, поднялся сильный ветер, он сдул все флажки с некоторых мачт кораблика, так что прежде чем отправиться в путь, нам придётся сначала всё починить. Вы готовы? Тогда приступаем к работе.
Основная часть
Фифа:
Посмотрите на кораблик, на нём есть мачты. Посчитайте, сколько мачт на кораблике?
Дети считают и отвечают.
Правильно, на кораблике пять мачт. Покажите самую высокую мачту, самую низкую. Найдите среднюю мачту на кораблике.
Дети показывают.
Фифа: А теперь нужно выполнить команды капитана. Надеть флажки оранжевого цвета на высокую мачту, флажки зелёного цвета на среднюю мачту, синий флажок на низкую мачту.
Дети выполняют задание.
Фифа: Давайте проверим, всё ли мы правильно сделали, все ли флажки на месте? Посчитаем мачты по порядку. Найдите вторую мачту, сколько на ней флажков? Правильно, на второй мачте два флажка. Покажите четвёртую мачту, сколько на ней флажков? Правильно, на четвёртой мачте четыре флажка. Все флажки на месте.
Наш корабль готов к отплытию, пора отправляться в путь. Возьмите свои кораблики и вперёд!
Дети берут кораблики, выходят из-за столов. Звучит шум моря.
На кораблике своём дети идут по кругу и ставят кораблики
Путешествовать начнём!
Ветер дует, подувает, дети поднимают и опускают руки
Наш кораблик подгоняет.
Он плывёт, плескается, дети качаются
На волнах качается!
Выше — ниже, выше — ниже, приседания
А земля всё ближе, ближе! дети смотрят вдаль, берут кораблики, ставят на столы.
Фифа: Вот мы и в сказочном лесу. Как здесь тихо и грустно… Ребята, а вы знаете, какое сейчас время года? А что вы знаете о весне?
Дети называют: светит солнце, цветут цветы, распускаются листочки, прилетают птицы.
Фифа: Правильно, а в нашем лесу весна уснула, нужно её разбудить.
Давайте сначала вернём солнышко в сказочный лес. Ребята, а какое солнышко? Какого оно цвета? На какую фигуру похоже солнышко? Маша, подойди, к столу, выбери среди фигур красный круг и размести его в лесу. Правильно Маша поставила солнышко?
Дети отвечают на вопросы и выполняют задание.
Фифа: Что не хватает у нашего солнышка? Правильно, лучиков. Возьмите со стола волшебные верёвочки, подставьте к солнышку и они превратятся в лучики!
Дети отвечают на вопросы и выполняют задание.
Фифа: Вот какое красивое солнышко, оно нагрело землю и стали распускаться красивые цветы. Возьмите со стола по одному цветочку и подойдите к лесу. У кого красный цветок? Поставь его на середину полянки, жёлтый выше красного, белый ниже красного, другой жёлтый цветок справа от красного, фиолетовый слева от красного и т. д. (сколько детей, столько и цветков).
Дети выполняют задание.
Фифа: Молодцы! А теперь посмотрите, чего не хватает на нашем дереве?
Дети отвечают
Правильно, весной набухают почки и распускаются листочки. Возьмите со стола по два листочка и закрепите их на дереве. (маленькие листочки на верхних ветках, большие на нижних).
Дети выполняют задание.
Фифа: Вот как красиво стало, но чего-то не хватает, послушайте, как в лесу тихо… Здесь совсем нет зверей и птиц, давайте с вами вернём их в сказочный лес. Вспомните, каких перелётных птиц вы знаете?
Дети называют: ласточки, грачи, скворцы и др.
Фифа: Молодцы, ребята, а какие животные весной просыпаются?
Дети называют: медведи, ежи, змеи, ящерицы.
Молодцы, а теперь подойдите к столу, давайте вернём всех в лес всех его обитателей.
Дети подходят к лесу, закрепляют птиц и зверей, звучит пение птиц.
Фифа: Послушайте, ребята, как красиво поют птицы!
(включить музыку «Пение птиц»)
Звучит пение птиц, проводится фонопедическое упражнение «Весенние голоса»
Пригрело весеннее солнышко,
С пригорка побежал ручеёк.
Выбрались из под коры жучки (ж-ж-ж) и букашки(з-з-з)
Расправили крылышки и полетели кто куда.
Вдруг под кучей хвороста что-то зашуршало (шур-шур)
И вылез ёжик.
Лес наполнился весёлыми голосами.
Вот и пришла весна!
Появляется весна
Фифа: Ребята, посмотрите, весна проснулась!
Весна: Здравствуйте, ребята, как хорошо, что вы меня разбудили!
Фифа: Ребята, давайте вспомним, как мы с вами будили весну.
Дети рассказывают.
Весна:
Я Весна — красна
Пробудилась ото сна.
В лес я сказочный пришла,
С собой танец принесла!
Звучит музыка, дети танцуют с весной
Заключительная часть
Фифа: Вот вы и вернули весну в наш лес, спасибо большое. За это я вас награждаю медалями «Почётный гость сказочного леса».
А теперь вам пора назад, в детский сад возвращаться. А так как у нас лес волшебный, то нужно произнести заклинание, закрыть глаза и вы окажитесь в том месте, где захотите! Давайте произнесём волшебные слова:
Завертелись, закружились,
Снова в группе очутились!
Дети повторяют за Фифой заклинание.
Фифа: Вот мы снова в детском саду. Вам понравилось наше путешествие? Что вам понравилось больше всего?
Мне тоже очень понравилось с вами путешествовать, а теперь пора прощаться, всем спасибо и до новых встреч!
Название: Конспект комплексного занятия в средней группе «Разбудим весну»
Автор: Бобылёва Татьяна Викторовна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: МДОУ № 19 «Березка» ЯМP
Месторасположение: посёлок Козьмодемьянск, Ярославский район, Ярославская область
Дата изменения: 11.01.2016
Дата публикации: 17.04.2015