Конспект комплексной образовательной деятельности в старшей группе «Путешествие в зимний лес».
Цель:
— обобщить знания детей по лексической теме «Дикие животные»;
— приобщить к изобразительному искусству;
— развивать детское художественное творчество (лепка);
— развивать речь и коммуникативные способности детей.
Интегрируемые образовательные области: «Познание», «Художественное творчество», «Здоровье», «Физическая культура», «Чтение художественной литературы».
Виды детской деятельности: продуктивная, коммуникативная, игровая.
Задачи:
Образовательные
Продолжить знакомить детей с техникой рисования пластилином внутри контура.
Учить располагать декоративные элементы (комочки, вату) в определенных частях композиции.
Упражнять детей в подборе антонимов — слов с противоположным значением. (словарь)
Закрепить умение детей называть прилагательные и глаголы к существительным. Воспитывать внимание, умение отвечать четко и грамотно на поставленный вопрос. (грамматика)
Развивающие
1. Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику.
2. Развивать мышление.
Воспитательные
Воспитывать у детей чувства любви к диким животным и стремление сохранить окружающий мир, желание придти на помощь.
Оборудование и демонстрационный материал: презентация видео «Сказочный лес»; маски зверей :лиса, белка, волк, заяц; конверты с заданиями; шишки; картинки со следами зверей; контуры зайцев на синем фоне по количеству детей; вата, клей-карандаш; черный, белый пластилин, музыкальное сопровождение «Белка» Алейникова.
Ход образовательной деятельности:
I. Организационная часть
Воспитатель: Внимание! Внимание! Желающие совершить увлекательное путешествие, прошу вас занять свои места! А куда мы с вами отправляемся, вы узнаете, если отгадаете загадку:
Город этот не простой, он дремучий и густой.
Встал стеною до небес,
Перед нами чудо … (Лес)
— Да, мы окажемся в лесу. Но в лесу необычном, а сказочном.
Игровая ситуация «Как вести себя в лесу?».
— Чтобы попасть в лес нам надо закрыть глаза и сказать:
«Покружись, покружись
И в сказочном лесу окажись»
(презентация «Сказочный лес».)
Воспитатель: Ребята, в каком лесу мы очутились?
Дети: Мы попали в зимний лес.
Воспитатель: Чем вам нравится зима?
Дети: зимой много снега, можно играть в снежки, кататься на санках, лепить снеговика.
Воспитатель: А зимой в лесу на лесной полянке жизнь тоже продолжается. Ой, тихо! Не напугайте. Кто это пробежал?
(выбегает под музыку Лиса, загадывает загадку)
Посмотрите-ка, какая —
Всё горит, как золотая.
Ходит в шубе дорогой,
Хвост пушистый и большой.
(Лиса)
Отдает конверт с заданием
Также интересное занятие в старшей группе: Конспект комплексного занятия в старшей группе. Тема: Поможем Золушке попасть на бал.
1 задание
По лесу идет лосиха с лосенком
По веткам на елке прыгала белка с бельчонком
За мамой волчихой плелся волчонок
А по полю бежала мышка с мышонком
(заяц, медведь, лиса,)
Ребята, да с такими успехами мы справимся с любым заданием.
Пробираемся дальше в лес. (идут на носках)
Ой, кого то я опять приметила
2 задание
Выходит волк, загадывает загадку:
Серый, страшный и зубастый
Произвел переполох.
Все зверята разбежались.
Напугал зверят тех…
(волк)
Отдает конверт с заданием.
Дидактическая игра «Пищевая цепочка»
— Что случилось бы в лесу, если бы исчезли зайцы, деревья,мышки)
Дидактическая игра «Скажи наоборот»
Зайчик серый летом, а белый (зимой)
У волка уши короткие, а у зайчика (длинные)
Медведь сильный, а зайчик (слабый)
Сейчас заяц грустный, а будет (веселый)
Дерево высокое, а кустик (низкий)
Летом жарко, а зимой (холодно)
С ветки птица взлетает, а на ветку (садится)
— Вот какие мы умные, выполнили задание.
Идем тихо пробираемся через сугробы. (поднимаем ноги в коленях)
3 задание
Выходит белка:
Зверька узнали мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубе серенькой зимой,
А в рыжей шубке — летом. (белка)
Отдает конверт с заданием
Малоподвижная игра «Шишки для белки» (идут по кругу под песенку «Белка», на полу лежат шишки на одну меньше, чем детей; как только музыка заканчивается дети хватают шишки, кому не досталась выбывают из игры.
Дидактическая игра «Четвертый лишний»
Медведь,волк,лиса,заяц. (медведь спит зимой)
Волк,лиса,лось,олененок. (олененок малыш)
Кошка,медведь,заяц,белка. (кошка домашнее животное)
Движение на четвереньках
4 задание
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора.
(заяц)
Отдает конверт с заданием.
Задание «Чьи следы?»
Зайка:
— Ребята, я нарисовал рисунок и хочу его подарить вам.
Воспитатель:
— Посмотрите-ка, зайка нарисовал только контур своего изображения. Мы можем исправить рисунок? Каким способом? (раскрасить карандашом, красками,)
— Ау нас с собой есть эти принадлежности?(нет)
_ Что же делать? (вернуться в детский сад)
— «Повернись, повернись и в детском саду ты очутись»
Дети садятся за столы.
— Посмотрите, какой я выполнила рисунок.(на доске поделка).
_Первым делом мы размажем белый пластилин внутри контура зайчика, а затем с помощью скатывания черного пластилина сделаем глазки и носик, способом придавливания разместим их на рисунке. Под зайкой расположим снег. Распушим вату, клеем нарисуем полоску и на полоску нанесем пушистую вату.
Скрутим маленькие комочки из ваты и приклеим их по всему листу вокруг зайки-это снежинки.
— Зачем на столах лежат салфетки? (вытирать руки после работы с пластилином)
Разминка для пальчиков.
Положи карандаш на одну ладошку, прикрой его другой. Прокатывай карандаш между ладонями сначала медленно, а потом быстрее, от кончиков пальцев к запястьям.
Прижимай карандаш, который лежит на столе, кончиком каждого пальца. Прижимай сильнее!
Возьми карандашик и сожми его в кулачке, спрячь. А теперь спрячь в другой руке.
Карандашик посжимаю
И Ладошку поменяю.
Приготовим рисунок для зайца.
Заключительный этап.
Откуда мы с вами вернулись?
Кого мы там встретили?
А кого из диких животных не удалось на повстречать ? (медведя,ежа,барсука). Почему?
— Что больше всего понравилось вам сегодня? А может что-то не понравилось?
— Давайте встанем в круг и покажем друг другу наших зайчиков
Все такие разные, но очень красивые.
Название: Конспект интегрированного занятия «Путешествие в зимний лес»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , конструирование и ручной труд, Старшая группа
Автор: Тарасова Елена Сергеевна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ «Тальжинский дет.сад» комбинированного вида
Месторасположение: п.ст.Тальжино, Новокузнецкий р-он, Кемеровская обл.
Дата изменения: 19.02.2016
Дата публикации: 19.02.2016