Автор: Горяйнова Галина Владимировна
Должность: музыкальный руководитель
Место работы: МБДОУ «Детский сад №52»
Месторасположение: г. Березники, Пермский край, Россия
Цель:
— Конкретизировать знания детей, полученные за учебный год по музыкальному воспитанию.
— Развивать коммуникативные навыки у детей.
— Воспитывать дружелюбные отношения друг к другу и к окружающим.
Задачи:
— Различать двухчастную форму и менять движения со сменой частей музыки.
— Выполнять разнообразные движения руками.
— Укрепление мышц пальцев руки.
— Развитие чувства ритма.
— Развитие артикуляционного аппарата.
— Различать жанровую музыку.
— Выбирать иллюстрации к прослушанным музыкальным произведениям, мотивировать свой выбор.
— Передавать в пении характер песни.
— Подыгрывать на музыкальных инструментах.
— Выполнять движения эмоционально.
— Соблюдать простейшие правила игры.
— Выполнять солирующие роли.
Ход занятия:
Муз. рук.:
Ребята, сегодня мы с вами будем путешествовать. А путешествие у нас будет в страну музыки, по разным музыкальным станциям. Садимся в красивые весёлые вагончики, но чтобы доехать быстрее колёса у вагонов должны быть круглыми. Машинистом у нас будет сегодня Лёва.
Муз. композиция: «Мы едем».
Приехали мы на «Музыкальную станцию» — полянку, где встречает нас мишка.
Мишка: Здра-а-а вствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Муз.рук.: Ребята, давайте поговорим с мишкой о музыке! Но сначала спросим чем он занимается. (вопрос к мишке)
Мишка: Я радуюсь и наслаждаюсь весенним голосам птиц.
Муз.рук.: Мы тоже послушаем.
Слушание: «Голоса птиц»
Ребята, посмотрите какие птицы-птенчики и мама-птица. Как они поют.
Птенчики высоко на веточке поют песенку, давайте повторим «чик-чирик», а мама птичка —низко на веточке «чик-чирик«.( пропевают)
Дид.игра: «Птица и птенчики».
Муз.рук.:А мы ещё послушаем музыку.
Мишка: А можно я с вами?
Муз.рук.: Да пожалуйста, тогда попробуй отгадать, что за музыка звучит?
Слушание: » Марш«.
Муз. рук.: Ребята, мишка молчит. Давайте ему поможем. Что это правильно -марш. Как вы догадались? Какая музыка по характеру? Правильно- бодрая, громкая, ритмичная, под неё можно маршировать.
Слушание: «Вальс»
Муз.рук.: А это что за музыка?
— Мишка опять не знает- правильно танец-
Вальс-какой? Какая музыка по характеру? Что можно под неё делать? -Кружиться- музыка плавная, быстрая.
Слушание: «Песня » Детский сад«»
Муз. рук.: Знакома ли вам эта музыка? Что мы под эту музыку делаем? Правильно поём. Как эту пьесу можно назвать? (ответ детей). Вот мы сейчас и отправимся на следующую станцию «Весёлой песенки»
Мишка: Можно я с вами поеду?
Дети: да.
Мишка: тогда я возьму с собой музыкальную корзиночку. (приехали, сели на стульчики).
Муз.рук.: Какую песню мы слушали на муз. полянке? Вот сейчас мы её и споём для Мишки.
Песня «Детский сад».
Муз.рук.: А какую песенку мы будем петь сейчас, вы узнаете по музыкальному вступлению.
Слушание музыкального вступления песни «Мы сидели у окна». Вопросы к детям.
Песня: «Мы сидели у окна».
Мишка: А у меня есть с собой музыкальные звуки . А какие отгадайте.
Муз. рук.: Я помогу Мишке. (достаёт по очереди и озвучивает музыкальные инструменты).
Дид. игра: «Узнай инструмент»
Муз. рук.: Вот спасибо Мишка, мы сейчас украсим песенку муз.инструм.
Песня: «Мы сидели у окна» с муз. инструментами.
Муз. рук: Ну, что Мишка, весело с нами? Поиграем? Покажем Мишке какие весёлые у нас пальчики.
Пальчиковая гимнастика: «1,2,3,4,5»
Игра с Мишкой.
Муз. рук.: Вот мы с вами и попали на следующую станцию— «Игровая- танцевальная».
Муз.рук.: Поиграть поиграли, можно и станцевать .Посмотри, Мишка, какие мы все весёлые, дружные!
Танец: «Есть друзья»
Мишка: Спасибо, ребята, понравилось мне с вами, я много узнал у вас о музыке, а сейчас мне пора.
Муз.рук.: Спасибо Мишка и тебе, нам тоже было с тобой весело и интересно. Нам пора тоже обратно возвращаться.
Давайте Мишке скажем- досвида-а-ания, Мишка (пропели, садятся в вагоны и уезжают).
Дата изменения: 13.08.2014
Дата публикации: 02.07.2014