Необходимость воды для почвы и растений. Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим в старшей группе «Вода и почва» (исследование).
Виды деятельности:
- коммуникативная;
- трудовая;
- познавательно-исследовательская;
- двигательная;
- восприятие художественной литературы.
Цель:
- закрепить с детьми знания о том, что влага необходима почве и растениям;
- развивать познавательные и поисковые способности, наблюдательность, любознательность;
- воспитывать любовь к природе.
Материалы:
- стеклянные баночки с сухим плодородным слоем, песком, золой, мелкими камешками, черенками растений;
- увеличительные стекла, карта-схема «Круговорот воды», глобус, листы для рисования, цветные карандаши.
Интеграция ОО:
- познание;
- коммуникация;
- чтение художественной литературы;
- труд;
- физическая культура;
- художественное творчество.
ХОД НОД
1. Беседа
Воспитатель: как вы понимаете пословицу «Мало воды- жди беды, много воды — урожая груды»?
Дети отвечают.
Воспитатель: для чего нужна влага почве?
Дети: без воды все засохнет и погибнет.
Воспитатель: как человек способствует задержанию влаги в почве? (предположения детей)
Осенью на колхозных полях делают глубокие борозды; зимой, чтобы ветер с полей не сдувал снег, трактора собирают его в валы. Весной, когда начнет таять, вода будет скапливаться в бороздах и постепенно впитываться в почву.
— Как вы думаете, отличаются между собой растения, которые растут в местах, где много влаги, и растения, которым ее не хватает?
Дети: растения, которым достаточно влаги — красивые, сочные; а где ее мало, болезненные, вялые.
Воспитатель: на полях, где долго не бывает дождей, люди устанавливают поливные устройства. (иллюстрации)
2. Чтение и обсуждение отрывка из произведения Я. Тайца «Послушный дождик»
Физкультминутка
Раз — подняться, потянуться,
Два — нагнуться, разогнуться,
Три — в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире,
Пять — руками помахать,
Шесть — на место тихо сесть.
3. Исследование
Воспитатель: прошел дождь. Куда исчезает вода?
Дети: она впитывается в почву.
Воспитатель: полейте растения, понаблюдайте за исчезновением воды в почве. Обратите внимание на то, что появляется на поверхности почвы.
Дети поливают и наблюдают появление пузырьков воздуха.
Воспитатель: почему это происходит? (предположения детей)
Воспитатель: в сухой земле, между комочками почвы, есть свободные места. Они заполняются водой, и она вытесняет воздух.
А что происходит с почвой? (ответы детей)
Воспитатель: после полива влага не только впиталась в почву, но и начала испаряться, из-за этого воздух становится влажным.
Так бывает в природе после дождя: часть воды испаряется, часть впитывается в почву. Вода проникает беспрепятственно через песок и камушки.
Как думаете, почему?
Дети: они неплотно лежат друг к другу.
Воспитатель: молодцы! При затяжных дождях или обильном поливе почва насыщается влагой и не может больше впитывать ее. Это губительно для почвы, так как она загнивает и после того, как высохнет, становится твердой.
Вам нравится быть исследователями? (дети отвечают).
Воспитатель: продолжим практическую работу, и вы узнаете, через какие природные образования быстрее или медленнее проходит вода. Результаты исследования вы потом занесете в карточки.
Опыт 1
Перед вами стоят стеклянные баночки, в которых: сухой плодородный слой, песок, мелкие камушки, зола; то же самое и в других баночках, но все влажное. Из пипеток капните воду на все виды почвы. Понаблюдайте, как впитывается вода.
Дети приходят к выводам:
- В сухой плодородный слой вода впитывается медленно. (рассматривают через увеличительное стекло)
- Песок быстрее пропускает воду, хотя пыль задерживает ее.
- Зола плотнее, чем плодородный слой и песок, поэтому плохо пропускает воду.
Опыт 2
В стеклянную емкость разложите слоями природные образования:
- Гравий ,мелкие и крупные камни.
- Песок и мелкие камушки.
- Песок, камешки и немного глины.
- Глина.
- Плодородный слой.
— получился своеобразный торт! Так эти слои обычно расположены в природе. ( выполняют задание)
Воспитатель: таким образом, дождевая вода, просачивается через горные породы, соединяется с грунтовыми водами.
А теперь посмотрите на карту-схему, где изображен круговорот воды в природе. ( дети рассматривают, делают выводы). Почему запасы воды в водоемах не иссякают? (предположения детей).
Воспитатель: они пополняются от таяния снегов, выпадения дождей, родниковых и грунтовых вод.
Как вы думаете, что будет с природой, если она лишится воды?
Дети: на полях не будет урожая, лес начнет сохнуть, животные останутся без корма и без жилища.
Воспитатель: верно. Почему и говорят: «Лес и вода-брат и сестра».
А сейчас мы увидим, сколько воды на нашей планете. Что это?
Дети: глобус.
Воспитатель: попробуем найти на глобусе океаны, моря, озера, реки. Как вы думаете, каким цветом они обозначены?
Дети: наверное синим или голубым.
Воспитатель: верно. Сравните, сколько на Земле воды и сколько суши. Чего больше? (ответы).
Воспитатель: не всякую воду можно пить. Вода, которая находится в морях и океанах, -соленая, ее нельзя употреблять в пищу. Пресной воды на планете меньше, поэтому ее надо беречь. А теперь давайте подумаем и нарисуем тех, кто нуждается в воде ( дети выполняют задание).
Проводится выставка детских работ «Вода- источник жизни».
4. Подведение итогов
- Вода — голубое золото планеты.
- Без воды исчезнет все живое на Земле.
- Берегите питьевую воду, не засоряйте ее.
Автор: Кокшенева Татьяна Александровна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ «Белоярский детский сад»
Месторасположение: п. Белый Яр, Тевризский район, Омская область, Россия
Дата изменения: 20.02.2022
Дата публикации: 11.06.2014