Конспект непосредственно- образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим в старшей группе « Вода и почва» ( исследование).

Автор: Кокшенева Татьяна Александровна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ «Белоярский детский сад»
Месторасположение: п. Белый Яр, Тевризский район, Омская область, Россия

Виды деятельности: коммуникативная, трудовая, познавательно-исследовательская, двигательная, восприятие художественной литературы.

Цель: закрепить с детьми знания о том, что влага необходима почве и растениям; развивать познавательные и поисковые способности, наблюдательность, любознательность; воспитывать любовь к природе.

Материалы: стеклянные баночки с сухим плодородным слоем, песком, золой, мелкими камешками, черенками растений; увеличительные стекла, карта-схема «Круговорот воды», глобус, листы для рисования, цветные карандаши.

Интеграция ОО: познание, коммуникация, чтение художественной литературы, труд, физическая культура, художественное творчество.

ХОД НОД:

1. Беседа.

В: как вы понимаете пословицу «Мало воды- жди беды, много воды-урожая груды»?

Дети отвечают.

В: для чего нужна влага почве?

Д: без воды все засохнет и погибнет.

В: как человек способствует задержанию влаги в почве? (предположения детей)

Осенью на колхозных полях делают глубокие борозды; зимой, чтобы ветер с полей не сдувал снег, трактора собирают его в валы. Весной, когда начнет таять, вода будет скапливаться в бороздах и постепенно впитываться в почву.

— Как вы думаете, отличаются между собой растения, которые растут в местах, где много влаги, и растения, которым ее не хватает?

Д: растения, которым достаточно влаги- красивые, сочные; а где ее мало, болезненные, вялые.

В: на полях, где долго не бывает дождей, люди устанавливают поливные устройства.(иллюстрации)

2. Чтение и обсуждение отрывка из произведения Я.Тайца «Послушный дождик».

Физкультминутка

Раз — подняться, потянуться,

Два — нагнуться, разогнуться,

Три — в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре — руки шире,

Пять — руками помахать,

Шесть — на место тихо сесть.

3. Исследование.

В: прошел дождь. Куда исчезает вода?

Д: она впитывается в почву.

В: ролейте растения, понаблюдайте за исчезновением воды в почве. Обратите внимание на то, что появляется на поверхности почвы.

Дети поливают и наблюдают появление пузырьков воздуха.

В: почему это происходит?(предположения детей)

В: в сухой земле, между комочками почвы, есть свободные места. Они заполняются водой, и она вытесняет воздух.

А что происходит с почвой? (ответы детей)

В: после полива влага не только впиталась в почву, но и начала испаряться, из-за этого воздух становится влажным.

Так бывает в природе после дождя: часть воды испаряется, часть впитывается в почву. Вода проникает беспрепятственно через песок и камушки. Как думаете, почему?

Д: они неплотно лежат друг к другу.

В: молодцы! При затяжных дождях или обильном поливе почва насыщается влагой и не может больше впитывать ее. Это губительно для почвы, так как она загнивает и после того, как высохнет, становится твердой.

Вам нравится быть исследователями?(дети отвечают).

В: продолжим практическую работу, и вы узнаете, через какие природные образования быстрее или медленнее проходит вода. Результаты исследования вы потом занесете в карточки.

Опыт 1.Перед вами стоят стеклянные баночки, в которых: сухой плодородный слой, песок, мелкие камушки, зола; то же самое и в других баночках, но все влажное. Из пипеток капните воду на все виды почвы. Понаблюдайте, как впитывается вода.

Дети приходят к выводам:

-в сухой плодородный слой вода впитывается медленно.(рассматривают через увеличительное стекло)

-песок быстрее пропускает воду, хотя пыль задерживает ее.

-зола плотнее, чем плодородный слой и песок, поэтому плохо пропускает воду.

Опыт 2. В стеклянную емкость разложите слоями природные образования:

1.гравий ,мелкие и крупные камни.

2.песок и мелкие камушки.

3. песок, камешки и немного глины.

4. глина.

5. плодородный слой.

-получился своеобразный торт! Так эти слои обычно расположены в природе. ( выполняют задание)

В: таким образом, дождевая вода, просачивается через горные породы, соединяется с грунтовыми водами.

А теперь посмотрите на карту-схему, где изображен круговорот воды в природе. ( дети рассматривают, делают выводы). Почему запасы воды в водоемах не иссякают? (предположения детей).

В: они пополняются от таяния снегов, выпадения дождей, родниковых и грунтовых вод.

Как вы думаете, что будет с природой, если она лишится воды?

Д: на полях не будет урожая, лес начнет сохнуть, животные останутся без корма и без жилища.

В: верно. Почему и говорят: » Лес и вода-брат и сестра«.

А сейчас мы увидим, сколько воды на нашей планете. Что это?

Д: глобус.

В: попробуем найти на глобусе океаны, моря, озера, реки. Как вы думаете, каким цветом они обозначены?

Д: наверное синим или голубым.

В: верно. Сравните, сколько на Земле воды и сколько суши. Чего больше? (ответы).

В: не всякую воду можно пить. Вода, которая находится в морях и океанах, -соленая, ее нельзя употреблять в пищу. Пресной воды на планете меньше, поэтому ее надо беречь. А теперь давайте подумаем и нарисуем тех, кто нуждается в воде ( дети выполняют задание).

Проводится выставка детских работ «Вода- источник жизни».

4. Подведение итогов.

-вода- голубое золото планеты.

-без воды исчезнет все живое на Земле.

-берегите питьевую воду, не засоряйте ее.

Автор: Кокшенева Татьяна Александровна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ «Белоярский детский сад»
Месторасположение: п. Белый Яр, Тевризский район, Омская область, Россия



Опубликовано в разделах:



VK
OK
Facebook
Twitter
WhatsApp


Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *