Задачи: Упражнять детей в различных видах ритмического бега и ходьбы. Дать понятие детям акробатические упражнения, показать правильное выполнение этих упражнений. Совершенствовать умения и навыки в лазании. Вспомнить правила хорошего тона.
Оборудование: искусственная елка, снежки по количеству детей, заячья шапочка.
Ход НОД
Построение в шеренгу. Приветствие.
Инструктор: ребята, какие вы все стройные, спина у всех ровная, животы подтянуты – просто загляденье. В декабре ко всем людям приходит волшебная красавица, приносит в каждый дом много радости, но долго не остаётся в нём. Что это за гостья такая? (ответы детей). Конечно, это ёлочка – колкая иголочка. Возле ёлки каждый год дети водят хоровод, а мы в гости к ней пойдём, ёлочку зелёную найдём.
Под музыку: ходьба по кругу с хлопками (радуемся зиме), бег на подскоках врассыпную, достать снежинку, подвешенную к потолку. Ходьба с имитацией катания снежного кома – правой – левой рукой. Радостный бег вправо – влево приставными шагами – улыбаемся друг другу.
Инструктор: Ребята, смотрите какая снежная горка, давайте спустимся с неё (слайд 1.«снежная горка»). Дыхательное упражнение «Горка» — дети поднимают руки вверх, делают вдох носом, медленно опускают руки вниз, произносят звук «ха –а –а» — протяжно. (съезжают с горки). Только где же ёлочка – красавица? Вы видите? (дети отвечают). Я тоже нет. Пойдем, поищем. Дети проходят полосу препятствий из нестандартного физкультурного оборудования:
- Ходьба по «снежным кочкам» — изготовлены из поролона, обтянуты белым укрывным материалом;
- Проползание через «снежный туннель» — обруч, обтянутый белой тканью;
- Ходьба через «снежные» завалы.
Инструктор: Смотрите, ребята, сколько снега нападало. (разбрасываю снежки). Давайте поиграем с ними. Пока дети собирают снежки, открываю слайд 2 — «лесные звери».
Инструктор: А вот и лесные зверюшки прибежали к нам на полянку, посмотреть, как мы со снежками играем.
Игровые задания под музыку:
- Бросание снежка вверх двумя руками и ловля двумя руками: «Ты снежок лети – лети, на землю не упади»;
- Метание снежка вдаль: «Вдаль мы свой снежок бросаем, чтоб Снеговик наш не растаял» — снеговик изображён на стене.
Инструктор: Молодцы ребята, какие вы ловкие да меткие. Предлагаю со снежками, с закрытыми глазами покружиться и в снежную фигуру превратиться. (ставлю ёлочку). Смотрите, какая волшебная гостья к нам пришла, давайте её укроем снегом, чтобы не холодно было. ( кладём снежки). Ребята, а под елочкой зимой собираются зверушки, им тепло в меховых шубках. Они любят кувыркаться в снегу. А вы хотите покувыркаться? Тогда начинаем прямо сейчас. Дети ложатся на спину, вытягивают руки вверх, над головой. Катятся, как «брёвнышки», к ёлочке по «снежному полю» и обратно.
Ставлю ёлочку посередине. Встают в круг вокруг ёлки – перекаты вперёд – назад. (показать как правильно перекатываться).
Инструктор: А сейчас встаём, от «снега» себя отряхиваем: ноги, руки. Похлопали друг друга по спине. Кто любит прыгать под ёлочкой в ранний час? (ответы детей). Конечно это зайки – попрыгайки. (слайд3 — «зайцы»). Под весёлую музыку прыжки на двух ногах вокруг елочки – вот какие замечательные, добрые попрыгайки! Что случилось с зайкой? Надеваю заячью шапочку на ребёнка. Почему он грустит? Ребята, что будем делать, ведь это плохо, когда кому – то грустно? (предложения детей). Конечно, его надо развеселить. А как? (дети). Поиграть с ним. Давайте попробуем. Подвижная игра «Зайка» 3 -4 раза.
Слова: «Зайка, зайка, что с тобой. Ты сидишь совсем больной. Ну – ка зайка поскачи и ребят ты догони» дети убегают, а ребёнок – «заяц» догоняет.
Инструктор: Вот и развеселили нашего зайчика (слайд весёлого зайчонка). Ребята, а покажем нашей ёлочке, какие ловкие у нас ноги.
Упражнения для стоп
«Как у нашей ёлочки ножки, бегут с нами по дорожке»
(идём на месте, не отрывая пяток от пола)
«А сейчас она вместе с нами на лесной полянке заплясала»
(перекатывание с носка на пятку).
« Тук –тук, тук – тук, слышен топот быстрых ног»
(приподниматься на носки и опускаться на всю стопу).
Инструктор: Ребята, нам надо прощаться с ёлочкой – волшебницей, в детский сад пора идти. Смотрите, зайка нам следы оставил, чтобы мы не заблудились. Идём по «заячьим следам».
Название: Конспект НОД по физическому развитию для среднего дошкольного возраста «Волшебная гостья»
Номинация: Детский сад — Конспект занятий, НОД — Физическое развитие
Автор: Очередько Татьяна Александровна
Должность: инструктор по физической культуре высшей квалификационной категории
Место работы: МАДОУ детский сад комбинированного вида №99
Месторасположение: Томская область, г. Томск
Дата изменения: 06.12.2015
Дата публикации: 06.12.2015