Конспект непосредственно образовательной деятельности по математике в подготовительной группе «На поиски клада»
Составила конспект и провела воспитатель: Рощина Наталья Вениаминовна первая квалификационная категория.
Воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад №56 комбинированного вида»
Тема «На поиски клада»
Цель: развитие познавательного интереса к интеллектуальной деятельности, проявлению сообразительности, целеустремлённости и смекалки.
Задачи: Образовательная:
- Закрепить порядковый счёт.
- продолжать упражнять детей в ориентировке на листе бумаги и в помещении.
- Продолжать формировать представление о свойствах предметов: цвет, форма, размер. Закрепить знания о геометрических фигурах.
- Упражнять детей в разгадывании кроссвордов.
- Формировать умение использовать полученные знания в логических играх.
- закрепить умение решать арифметические примеры в одно действие на сложение и вычитание.
Развивающая: Развивать у детей дошкольного возраста логическое мышление, мелкую моторику, память, речь.
Воспитательная: Воспитывать самостоятельность, отзывчивость, желание прийти на помощь, умение понимать учебную задачу и выполнять ее.
Предварительная работа: подготовка атрибутов для проведения игр.
Предметно – развивающая среда: групповое помещение, проектор, круги с буквами, развивающая игра «Волшебный круг», счётные палочки, блоки Дьенеша, 3 обруча, кроссворд.
Методические приёмы:
Наглядные (показ, рассматривание). Словесные (проблемные вопросы, объяснения, обсуждения, общение, напоминания). Практические (проблемные, практические ситуации). Игровые (сюрпризный момент, проблемно-игровые ситуации).
Ход образовательной деятельности
Дети смотрят мультфильм «КЛАД». Воспитатель останавливает просмотр в том месте, где героиня забирает карту.
Воспитатель: Да, ребята печальная история! Что произошло? (Дюдюка украла карту). — Как вы думаете, что мы можем сделать? (можно помочь героям отыскать клад). — Вы хотите помочь героям? (Да) — Вам придётся выполнить много интересных и в тоже время трудных заданий. Вы готовы? — Итак, мы отправляемся в путешествие. А чтобы путешествие наше было ещё интереснее, мы будем искать клад, который спрятан в секретном месте. – Что же нам понадобиться, чтобы найти этот клад? (ответы детей). – Правильно, обязательно нужна КАРТА, без неё клад найти невозможно. — Но, к сожалению, карты у нас нет. Где можно найти карту? (ответы детей). — Чтобы узнать, где находится карта, нужно выполнить задание.
Задание №1
«Закрась каждый пятый кружок. Какое слово ты получил?».
Воспитатель: Итак, ребята, где мы будем искать карту (на домике).
Дети находят конверт и читают письмо.
«Для того чтобы получить карту, нужно выполнить несколько заданий. За каждое выполненное задание можно заработать кусочек карты. Если сложить кусочки вместе, то обязательно найдёте дорогу к сокровищам, а ещё вы поближе познакомитесь со мной, и узнаете обо мне много интересного. Дюдюка».
Задание №2
Воспитатель открывает конверт и читает задание. «Я – ДЮДЮКА очень люблю играть со счётными палочками. Вот и для вас я приготовила следующие задания».
Логические игры со счётными палочками.
- Из 5 палочек составить 2 треугольника.
- Из 5 палочек составить квадрат и 2 треугольника.
- Из 7 палочек составить 2 квадрата.
- Из 7 палочек составить 3 треугольника.
- Из 7 палочек составить 2 треугольника: большой и маленький.
- Из 9 палочек составить 2 квадрата и 4 треугольника.
- Из 9 палочек составить 1 квадрат и 4 треугольника.
- Из 10 палочек составить 2 квадрата: большой и маленький.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы справились с заданием, и за это вы получаете фрагмент карты (план – схема групповой комнаты).
Задание №3
Воспитатель открывает конверт и читает задание. «Я – ДЮДЮКА, хоть я и вредная, но у меня тоже есть друзья. Составьте их и вы узнаете кто это».
Составь животное
Каждому ребёнку предлагают взять конверт с игрой «Волшебный круг» и по схеме из геометрических фигур выложить портреты животных. (Дети под веселую музыку составляют форму животного. После выполнения задания музыку выключить.)
Воспитатель Молодцы, ребята, вы справились с заданием, а кто у вас получился?
за выполненное задание вы получаете фрагмент карты (план – схема групповой комнаты).
Задание №4
Воспитатель открывает конверт и читает задание. «Ребята, а сейчас отгадайте, что я люблю кушать». (Стоя у мольберта, все вместе отгадывают слово).
Кроссворд
Разгадывание кроссворда.
- Как называется Фигура, у которой нет углов. (Круг)
- Как называется Фигура, у которой 4 прямых угла и противоположные стороны равны? (прямОугольник).
- Как называется знак при вычитании? (миНус)
- Часть плоскости, ограниченная замкнутой линией. ИЛИ Внешние очертания тела, форма предмета, внешний вид. (Фигура)
- Чем мы измеряем длину? (линЕйка)
- Как называется Фигура, у которой 3 стороны и 3 угла? (Треугольник)
- Скажите, где в жизни мы часто встречаем число 7? Это появляется после дождя. (рАдуга).
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы разгадали слово. Какое это слово – КОНФЕТА, и за это вы получаете фрагмент карты (план – схема групповой комнаты).
Физминутка под музыку
Задание 5
Воспитатель:
— Ребята, посмотрите, какой красивый домик! В нём живут соседи Дюдюки, а давайте все вместе узнаем их адреса.
Воспитатель: Ребята, а где надо поселить Дюдюку, если у неё вот такой адрес (3, 3).
Ребята, назовите:
— кто живёт в правом верхнем углу?
— кто живёт в левом нижнем углу ?
— кто живёт в середине дома?
— кто живёт над Дюдюкой?
— кто живёт под Дюдюкой?
— кто живёт в правом нижнем углу?
— кто живёт в левом верхнем углу?
Молодцы, ребята, вы справились с заданием, и за это вы получаете фрагмент карты (план – схема групповой комнаты).
Задание 6
«Разгадай волшебное слово»
Воспитатель: Ребята, чтобы сундук открылся, нужно разгадать и запомнить волшебное слово. Для этого необходимо решить примеры, выбрать буквы сумма которых равна 7 и составить из них слово.
А8-3 | П2+2 | Д 5+2 | Б6-1 |
О2+3 | P9-2 | Т1+5 | К10-1 |
М9-3 | И1+3 | З5-2 | У3+4 |
Н2+6 | Ж6+1 | Г9-4 | С3-2 |
Б10-3 | Ц5+5 | Ю3+5 | Х6-4 |
Ш8-3 | Е5+4 | А8-1 | Г4+4 |
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы разгадали волшебное слово. Давайте все вместе скажем его «ДРУЖБА». Молодцы, ребята, вы справились с заданием, и за это вы получаете фрагмент карты (план – схема групповой комнаты).
Задание 6
Дети составляют карту и, ориентируясь по плану-схеме групповой комнаты, находят сундук. Сундук закрыт на замок. На столе лежат ключи с разными брелками (к ключам прикреплены геометрические фигуры из набора Блоки Дьенеша).
Ребята, перед вами три круга. Они пересекаются и образуют общую область пересечения. Фигуры надо разложить в соответствии с символами в кругах. Обратите внимание, в один круг будите складывать какие Фигуры? (Красные.) В другой круг? (Треугольные). В третий? (маленькие). В общую область пересечения разложить Фигуры, которые обладают общими признаками. Каждый из вас по очереди будет брать по две Фигуры, и раскладывать в круги. Задание понятно? Начинаем с … (имя) (Дети по очереди выкладывают Фигуры.)
1, 2, 3, 4, 5 – начинаем мы играть!
Круги Эйлера с символами
1 — Красные
2 — Треугольные
3 — маленькие
— Давайте проверим, все ли выполнено правильно? Какие фигуры остались за кругом? (…) Молодцы! Дети выбирают ключ, на брелке которого находится такая же фигура, которая оказалась в общей области кругов. Говорят волшебное слово ДРУЖБА и открывают сундук. Там находятся угощение в виде монет.
Рефлексия.
Воспитатель:
Вот и закончилось наше путешествие. -Ребята, скажите, что мы сделали для того, чтобы найти клад?
— Что вам больше понравилось? -Что было для вас сложно?
— Что было легко?
— Что вы сделали, чтобы достичь цели? — А в следующий раз мы с вами отправимся в другое интересное путешествие.
Название: Конспект НОД по математике в подготовительной группе «На поиски клада»
Автор: Рощина Наталья Вениаминовна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: БДОУ г. Омска «Детский сад №56 комбинированного вида»
Месторасположение: г. Омск
Дата изменения: 10.12.2020
Дата публикации: 17.10.2015