Емелина Людмила Николаевна
воспитатель первой категории
МБДОУ детский сад «Светлячок»
город Медногорск, Оренбургская область
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи детей старшей логопедической группы
«Снеговик в гостях»
Цель: Формирование навыков речевого общения, связной речи.
Задачи:
Образовательная : Учить составлять небольшие рассказы ,отвечать на вопросы полными предложениями, подбирать слова-признаки и слова-действия. Уметь анализировать наблюдаемое в природе, делать выводы о некоторых закономерностях и взаимосвязях, элементарно прогнозировать последствия воздействия на объекты природы.
Развивающая : Развивать память, внимание, мышление, воображение, социальный опыт, грамматический строй речи, связную речь.
Воспитательная: Воспитывать любовь к зимней природе, наблюдательность, умение воспринимать красоту природы через творчества поэтов и композиторов.
Интеграция областей: Познание, здоровье, музыка, чтение художественной литературы.
Материалы и оборудование: Магнитофон (фонограммы Звуки метели, музыка природы зимнего леса, звуки хруста снега под ногами, фонограмма «Зимняя сказка»)
Ход занятия.
Воспитатель : Ребята, подскажите словечко. О каком времени года рассказывает этот стишок?
Наступили холода
Снег покрыл весь лес, дома
Веселится детвора
Наконец пришла …(зима)
Стук в дверь. Вбегает ребенок в костюме сороки: Кар-р, кар-р!!! Караул, письмо пропало!
Воспитатель: Какое письмо, сорока?
Сорока: Дети письмо написали Деду Морозу. Елку попросить решили.
Воспитатель: И это письмо пропало?
Сорока: Караул, письмо пропало! Снеговика с письмом отправили. Снеговик шел по волшебному лесу ,спешил, споткнулся и упал.
Воспитатель: И что сломался что-ли?
Сорока: Да нет! С ним-то все в порядке , а письмо улетело куда-то. Потерялось письмо! Ищет третий день в волшебном лесу, а найти не может! Кар-р!!!
Воспитатель: Давайте прямо сейчас отправимся в волшебный лес и поможем Снеговику найти письмо. Хотя, волшебный-то лес найти не просто. И Снеговика с письмом можно найти только как-то по волшебному! Может дорога в лес нам даст добрые подсказки?
Предлагаю построиться друг за другом и пойти змейкой, обходя каждую елочку. Встаем и в путь!
Дети за воспитателем и Сорокой проходят змейкой между предметами (елочками и пеньками)
x Фоногроамма «Звуки метели»
Воспитатель: Вот письмо! Ой! Это письмо не Снеговика. Это письмо для нас. Здесь что-то написано: «В волшебный лес попадет лишь тот, кто выполнит три задания!»
Придется потрудиться. Я открываю письмо, а вы садитесь на свои места, надо прочитать письмо. Читаю: » Вам надо срочно и правильно выполнить три задания«.
Первое задание: Назовите три зимних месяца.
Второе задание: Подберите слова.
1. Зимой погода какая?
2. Снег какой ?
3. Зимний день какой?
4. Деревья, кусты какие?
5. Зимой одежда какая?
6. Зайчик зимой какого цвета?
7. Какое дерево зимой зеленое, как летом?
И третье задание — надо слепить снеговика. Делаем круг, взявшись за руки. Руки опускаем и вместе со мной делаем движения и проговариваем слова.
Упражнение на координацию речи с движением «Лепка Снеговика»
Кружит, кружит белый снег
Напугать решил нас всех
— (дети машут руками перед собой)
Все равно гулять пойдем
Только лыжи мы возьмем
— (встают на лыжи, имитируют катание на лыжах)
Побежали-побежали
И лыжню образовали.
Лихо лыжами скользим
Снежку спасибо говорим.
— (идут по кругу — катят воображаемый ком перед собой).
А теперь катаем ком
Большой и ровный, а потом
-(дети поворачиваются в круг и показывают воображаемые большой круглый ком, имитируют движения посадки носа, глаз, рисование улыбки, одевание шляпу и вручение метлы)
Морковку-нос и пуговки-глаза
Улыбку добрую, метлу и шляпу из ведра.
Что такое: ничего не произошло. Может, мы тихо слова говорили или движения у кого-то не получились? Давайте еще раз попробуем слепить Снеговика.(повторяем упражнение)
Написано, что теперь нам нужно сесть на свои места и закрыть глаза. И самое главное — ни в коем случае не подглядывать, не разговаривать.
x Фонограмма природы зимнего леса
Представьте себе зиму: с белым пушистым снегом, замершими реками, летящими снежинками, морозными узорами на стеклах.
Входит Снеговик с письмом.
Снеговик : Здравствуйте ребята! Как я рад вас видеть! А вы знаете, какая беда со мной случилась? (рассказы детей о беде Снеговика)
Да, принесли мне письмо. Вот оно! Это Сорока раскричалась на весь лес. Вот и прибежали мне на помощь зайчики, белочки, птички лесные и вмиг нашли письмо. Друзей у меня много. Вот и вы хотели помочь. Мне волшебный лес рассказал, как вы старались ответить на все вопросы. Вот я и зашел к вам, чтобы сказать большое спасибо.
Ребята посмотрите, какой я белый-белый, из чего меня слепили? (из снега)
Ребята, а вы знаете, чего я больше всего боюсь? Тепла!
Отгадайте загадку:
Беленькие звездочки
Кружат за окошком
Холодные, пушистые
И блестят немножко.
Падают и тают
На ладонь напрасно
Видно, что не знают,
Им тепло опасно (снежинка)
И снежинки боятся тепла. И сейчас я вам покажу, почему. Я сделан из снега. Снег образуется в холодную морозную погоду, капельки воды смерзаются и получаются снежинки. Вот маленькое ведро со снегом. Посмотрите, какой он красивый, белый.
А как вы думаете, снег можно есть? А почему? (ответы детей) А еще почему? (Потому что в нем очень много соринок, он грязный)
А как можно определить чистый снег или грязный? (подождать ,чтобы он растаял)
А как сделать, чтобы он растаял быстрее?(выбрать вариант таяния в воде)
А в какой воде снег растает быстрее, в горячей или холодной?
Сейчас мы опустим один комочек снега в холодную, а другой в горячую воду.
Ребята, в какой воде снег растаял быстрее? Почему? (в горячей воде быстрее нагрелся и растаял) (полные ответы)
А сейчас внимательно посмотрим на растаявший снег.
Какая вода получилась из белого красивого снега? (грязная, с мусором)
Что надо рассказать детям, которые берут снег в рот? (рассказы)
Ребята, а вы замечали, что снег в морозную погоду становится сухим , даже колобок с него не сделаешь. Такой морозный сухой снег под ногами хрустит? Послушайте мои шаги по сухому морозному снегу.
x Фонограмма хруста снега под ногами
Снеговик: А как можно играть с мокрым снегом? (полные ответы). Правильно! Поэтому мокрый снег называют липким. Из него можно лепить.
Послушайте стихотворение, о том как рады зиме дети:
«Здравствуй снежная зима
Лепим мы Снеговика
Катаемся на санках
А с горы мы на ледянках
Будем мы с тобой дружить
Весело зимой нам жить»
О каком времени года говорится в стихотворении?
Чем занимаются дети на прогулках зимой?
Что говорят зиме дети?
Итог: Кто хорошо запомнил стихотворение, может рассказать его Деду Морозу на празднике.
А, если Дед Мороз спросит вас, какие три зимних месяца вы знаете, что ответите? А какой снег называют липким? А в какой воде снег быстрее тает?
В какой снег хрустит под ногами?
А, если вам встретятся дети, которые берут в рот снег и сосульки, что им надо сказать?
Вы, ребята, хорошо учите стихи, песни, танцы. К Новому году уже надо готовиться. И мне пора! У меня ведь письмо Деду Морозу! До свидания!
Автор: Емелина Людмила Николаевна
Должность: воспитатель первой категории
Место работы: МБДОУ детский сад «Светлячок»
Месторасположение: город Медногорск, Оренбургская область
Дата изменения: 18.01.2015
Дата публикации: 18.01.2015