Цель: формирование у детей знаний о природе.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие
- развивать мышление, умение выделять признаки путем сравнения.
- расширять представления о природе.
Речевое развитие
- развивать умение отвечать на вопросы предложением.
- развивать речевую активность при решении проблем, ситуаций.
- активизировать словарь детей.
Социально – коммуникативное развитие
- воспитывать коммуникативные умения и навыки
Методы и приемы:
- Словесный: вопрос – ответ.
- Наглядный: картинки.
Технологии:
- Элементы ТРИЗ
- Здоровьесберегающее: смена двигательной активности.
- Индивидуально-дифференцированный подход: учет возрастных особенностей; предварительная работа; принцип индивидуально-дифференцированного подход.
Ход деятельности.
В группу вносятся куклы Бабушка и Внучка с корзиной овощей.
Бабушка: здравствуйте дети. Мы с внучкой с огорода шли и к вам зашли. Принесли вам подарки, а вы отгадайте.
Внучка: я буду загадывать, а вы его отгадайте (предлагает детям 2, 3 прилагательных, а дети отгадывают овощ).
Желтое, круглое, твердое (репка);
Оранжевое, длинное, холодное (морковка);
Круглое и сладкое (горох);
Зеленое и длинное…
(Бабушка достает из корзинки отгаданные овощи)
Бабушка: а что это все такое?
Дети: овощи.
Внучка: а какие еще овощи вы знаете.
Внучка раздает картинки с изображением овощей детям.
Ответы детей.
Также интересный материал для младшей группы:
Конспект НОД в первой младшей группе по познавательно-исследовательской деятельности «Водичка»
Бабушка: в одном поле стоял теремок. Катилась репка по дорожке и увидела теремок. Поселилась репка в теремке. Катится по дорожке помидор (выбегает ребенок с картинкой помидора). Увидал теремок и говорит:
— Кто, в домике — теремочке живет.
— Я репка, а ты кто?
— Я помидор, давай вместе жить.
— Пущу если отгадаешь, чем мы похожи.
Ребенок называет 2-3 признака (если игрок не называет признаки, то ему помогают остальные дети)
Катиться по дорожке огурец (выбегает ребенок с картинкой огурца).
— Кто, домике — теремочке живет?
— Я репка, я помидор, а ты кто?
— Я огурец, давайте вместе жить.
— Мы пустим тебя, если ты назовешь, чем ты от нас отличаешься.
Ребенок называет 2-3 признака (если игрок не называет признаки, то ему помогают остальные дети)
Катится по дорожке морковка.
— Кто, домике — теремочке живет?
— Я репка, я помидор, я огурец, а ты кто?
— Я морковка, давайте вместе жить.
— Мы пустим тебя, если ты назовешь, чем ты на нас похожа?
Ребенок называет 2-3 признака.
Игра продолжается, пока у детей есть интерес.
Бабушка: поселились овощи все в теремке и перезимовали зиму. Вот и сказке конец, а кто слушал – молодец.
Название: Конспект НОД в младшей группе по познавательному и речевому развитию с использованием элементов ТРИЗ – технологии
Автор: Костылева Евгения Михайловна
Должность: воспитатель высшей категории
Место работы: МБДОУ д/с № 16
Месторасположение: город Зеленогорск, Красноярский край
Дата изменения: 06.10.2015
Дата публикации: 06.10.2015