Картотека игр для детей

Картотека развивающих игр для детей первой младшей группы, детей 2-3 лет. Цель игр: развивать у детей познавательный интерес, потребность и желание узнавать новое; развивать креативность мышления, память, воображение; воспитывать чувство взаимопомощи.

Игры-занятия для детей 2-3 лет

Цель: развивать общение и взаимодействие с взрослыми и сверстниками, эмоциональную отзывчивость и сопереживание.

Игры для детей первой младшей группы

Игра «Кошки-мышки»

Задачи:

  • вызвать интерес к игре;
  • воспитывать положительное отношение к дружеским взаимоотношениям;
  • оказанию помощи.

Пособия:

  • мягкие игрушки;
  • кошка;
  • мышка.

Воспитатель:
— Увидала кошка мышку,
Мяу-мяу это слишком!
Ты бежишь куда попало,
Вот из глаз моих пропала!

Мышка весело кружится.
Нам с тобою не ужиться!
Есть ты хочешь? Потерпи!
Пи-пи-пи-пи-пи-пи-пи!

Поделюсь с тобой я крошкой,
Сыру дам тебе немножко.
Будем жить с тобою дружно,
Много от тебя не нужно.

Не пугай моих мышат,
Когда они гулять спешат.
Приласкай их, пожалей,
В миску молока налей.

Удивленно кошка хмурится,
Что из этого, дети, получится?

Воспитатель поощряет стремление детей обсуждать предложенную ситуацию.

Игра-инсценировка «Хлопотунья-свинка»

Задачи:

Пособия: иллюстрации, картинки.

— Хлопотунья-свинка
Тесто замесила
И у всех соседей
Начинку попросила.

Рыбку кошка принесла,
Курочка яйцо снесла.
— Дай, коровка, творожка
Испеку я пирожка,

Баранок да ватрушек,
Приглашу подружек.
Для козы пирог капустный
Самый сдобный, самый вкусный.

Для лошадки в воскресенье
Овсяное печенье.
Для курочки – хохлатки
Кренделёчек сладкий.

Для красавицы индюшки –
Медовые плюшки!
А собачка не дала,
Она гостей разогнала!

Игра-ситуация «Ежик»

Задачи:

Пособие:

  • игрушка-ежик;
  • кроватка;
  • блюдце.

Дети совместно с воспитателями обыгрывают предложенную ситуацию.

— Ежик фыркал и сердился,
Спрятал носик, покатился.
Может быть, помчится вскачь,
Как в иголках серый мяч,
Почему обижен еж?
Это сразу не поймешь!

Еж:
— Мне не лейте сливки в блюдце,
Помогите в лес вернуться.
Ваша не нужна игра,
В спячку ежика пора.

Не кладите на кровать
На земле я буду спать,
Листвой сухою укрываться,
Весны под снегом дожидаться!
— В лес беги скорее, еж,
Ты ведь дома не живешь!

Дети называют домашних животных, которым нужна забота человека.

Игра-занятия «Ищем котенка»

Задачи:

Пособия:

  • игрушки;
  • кот;
  • кошка;
  • собака;
  • котенок;
  • картинки с изображениями козы;
  • коровы;
  • кролика.

Воспитатель:
— Кот да кошка
Уселись на окошко
— Мяу-мяу, помогите,
Котенка нашего найдите.
Непослушный наш сынок
Убежал без задних ног.

Был сначала очень робкий,
Боялся выпасть из коробки.
А лишь только чуть подрос,
Стал везде совать свой нос.

В собачью будку заглянул,
В миске косточку лизнул.
Зарычал сердито пес:
— Не для тебя я кость принес.

Спрошу я у ребяток,
Чем кормить котяток?

Педагог поощряет стремление детей высказываться, участвовать в беседе.

Пес:
— А чем питается коза?
Ей тоже косточку нельзя?
Ответы детей.

Пес:
— Поет корова му-му-му.
Что ей надо не пойму.
Дети отвечают чем питается корова.

Педагог показывает картинку с изображением кролика в клетке.

Воспитатель:
— На зайца похожий, в клетке живет,
Вкусное что-то зубами грызет.

Воспитатель выявляет знания детей о кролике.

Воспитатель:
— Как котенка нам найти,
Все дорожки обойти?

Дети идут по ребристой дорожке,

— Обходя препятствия.
Нигде котенка не видать.
Где же нам его искать?

Слышен звук котенка, затем появляется игрушка – котенок.

— Мяу-мяу, дети,
Вам конечно, ясно,
Что одним без мамы,
Нам гулять опасно!

— Мур-мур-мур,
Сказала кошка.
Подрасти, сынок, немножко.
И потом….
Станешь взрослым ты котом.

«Цыплята и дождик»

Задачи:

  • вызвать интерес к совместной игре с элементами театрализации;
  • учить действовать по сигналу;
  • имитировать движения цыплят;
  • формировать у детей эмпатию.

Воспитатель в шапочке курочки, дети в шапочке цыплят.

— Кричит цыплятам курица:
«Бегом скорей на улицу,
Все за мной, а я вперед,
Солнышко гулять зовет».

Дети разбегаются по групповой комнате.

— В желтых крапинках лучи
Цыплятам клюв щекочут.
Цыплятки вертят головой
И весело хохочут.
Любят солнце все на свете.
Почему? Скажите, дети!
Ответы детей.

— Вдруг откуда ни возьмись,
Тучка серая крадется..
Значит, маленьким цыплятам
Спрятаться придется!
Вот уж капли как горох!
Застучали тук-тук-тук
Чьи-то крылья словно крыша
Появились вдруг.

Педагог раскрывает большую шаль, накинутую на плечи.

Курочка:
— Цып-цып-цып да ко-ко-ко
У мамы спрятаться легко.

Дети подбегают и прячутся под шаль.

— Летний дождик распалился,
Уходить не торопился.
Залил водою все дороги
У цыплят промокнут ноги.

Воспитатель выкладывает низкие кирпичики, дети ходят, наступая на кирпичики.

Автор: Бычкова Елена Николаевна
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: МКДОУ детский сад села Шунга
Месторасположение: село Шунга, Костромской район, Костромская область

Игры для детей 2-3 лет на закрепление цвета

Цель: обучить детей желтому и синим цветам, закрепление знаний.

Игры для детей 2-3 лет на закрепление цвета желтый
Игры для детей 2-3 лет на закрепление цвета желтый
Игры для детей 2-3 лет на закрепление цвета желтый
Игры для детей 2-3 лет на закрепление цвета желтый
Игры для детей 2-3 лет на закрепление цвета синий.
Игры для детей 2-3 лет на закрепление цвета синий.
Игры для детей 2-3 лет на закрепление цвета желтый и синий.
Игры для детей 2-3 лет на закрепление цвета желтый и синий

Развивающие игры

1. Игра

Солнце желтое проснулось (дети встают в круг)
Потянулось, улыбнулось, (тянемся, улыбаемся друг другу)
Лучиками помахало (махи руками)
И за тучкою пропало.

Тучка наша загрустила (присели на пол)
Дождь на землю уронила (пальчиками стучим по полу, имитируем капельки дождя)
Плакала, кричала, солнышко все звала (стучим пальчиками кап-кап)

Тучке плакать надоело (встаем на ноги)
Солнышко к нам прилетело!
Ветер тучи разогнал (дуем как ветер)
Солнышко он увидал

Солнце сразу засияло
И лучами засверкало! (сжимаем, разжимает кулачки).

2. Игра

Цель: закреплять название цветов, учить называть предметы такого же цвета, развивать речь.

Ход игры

Ребенок идет по кругу с солнышком в руках и говорит стихотворение:

Солнце желтое проснулось:
Улыбнулось, потянулось,
И пошло искать друзей
Среди желтеньких вещей.

Затем ребенок называет предмет желтого цвета (лимон, мяч, футболка…) и отдает солнышко другому ребенку.

Аналогичная игра проводится и с тучкой.

Тучка синяя проснулась
Улыбнулась потянулась,
И пошла искать друзей
Синеньких вещей. (ребенок называет предмет синего цвета).

3. Игра с прищепками

Цель: развитие мелкой моторики руки, закрепление названия цветов (синего и желтого).

Ход игры

Ребята посмотрите какое солнышко к нам в гости пришло. А какого оно цвета? (желтое). А кто еще пришел к нам в гости? (тучка). Какого она цвета? (синяя). Что у меня в корзинке? (прищепки). Каких цветов? (синего и желтого). А кто как думает зачем нам прищепки? (ответы детей). Правильно давайте сделаем нашему солнышку лучики длиннее, чтобы оно ярче светило, а нашей тучке мы сделаем капельки. Дети должны выбрать подходящую по цвету прищепку и выполнить задание.

Автор: Бортник Людмила Валерьевна
воспитатель
МАДОУ детский сад №56 комбинированного вида
г. Петропавловск-Камчатский