Конспект НОД по рисованию пальчиками во 2 младшей группе «Волшебный цветок»

Конспект непосредственной образовательной деятельности, рисование пальчиками во второй младшей группе
«Волшебный цветок»

 

Цель: обучение рисованию цветов.

Задачи:

Образовательные:

1. Вызывать у детей интерес к созданию изображения ладошками.

Развивающие:

Развивать мелкую моторику, чувство цвета и ритма.

Материал демонстрационный: Ноутбук, колонки, презентация с картинкой летающие бабочки на поляне с цветами (с звукозаписью),интерактивная доска, магнитная доска.

Материал раздаточный: Краски, листы бумаги цветные с изображением стебелька, салфетки бумажные и матерчатые.

Предварительная работа: Наблюдение за бабочками, беседа, чтение художественной литературы.

Сюрпризный момент: Бабочка.

Ход занятия: Звучит музыка заходит Бабочка. (Персонаж)

Воспитатель: Ребята посмотрите, кто к нам прилетел в гости!

Дети: Бабочка.

Бабочка: Здравствуйте, ребята. Сегодня я прилетела на свою поляну и увидела, что на ней нет цветов, я не знаю, куда они делись что сними, случилось. А я их так люблю. Помогите мне.

Воспитатель: Ребята, как же помочь Бабочке?

Дети: Нарисовать цветы.

Бабочка: А, вы можете их нарисовать.

Дети: Да

Бабочка: А вы знаете, как выглядят мои любимые цветочки?

Бабочка: Давайте я вам их покажу (интерактивная доска показ поляны цветов)

Воспитатель: Ребята посмотрите, какая красивая цветочная поляна.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что цветок состоит.

Воспитатель: Корень, стебель, лист, цветок.

Физкультминутка:

Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловища вправо, влево)

Больше спать не захотел, (Вправо, влево)

Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх)

Взвился вверх и полетел. (Руки поднять вверх)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружиться и вьется. (Покружиться)

Воспитатель: Ребята вы знаете, а я умею рисовать цветочки, но необычно ладошками и пальчиками. Посмотрите на наши ладошки и пальчики. Рисовать ими очень интересно. Я вам покажу сейчас, как это сделать. Беру, выпрямляю ладошку, окунаю ее в краску и ставлю на бумагу, около стебелька вот так и сразу же ее отрываю от бумаги и снова обмакиваю и ставлю на бумагу только рядышком. Посмотрите, я рисую не по всему листу, а только возле стебелька, вот так я располагаю, все лепесточки рядышком. Вот так каждый раз перемещаю свою ладошку, чтобы лепесточков получилось много.

Бабочка: Чтобы нарисовать мои любимые цветочки, ребята вам нужна краска?

Дети: Да (красная, желтая, зеленая)

Воспитатель: Дети, вместе с Бабочкой подайдите к столу с красками.

Бабочка: Ребята, а вы знаете в какой коробочке, какая краска находиться?

Дети: Да

Воспитатель: Ребята давайте нарисуем ладошками бабочке цветочки и покажем, как мы знаем цвета. (Дети макают ладони в гуашь и прикладывают к цветным листам) (звучит спокойная музыка)

Воспитатель: Молодцы ребята, какие замечательные получились у вас цветочки.

Воспитатель: Ребята давайте свои цветочки разместим на магнитной доске. А бабочка пусть ими любуется.

Бабочка: Вот какие молодцы я узнаю свои любимые цветочки. Какие они красивые.

Бабочка: Ребята вы мне очень помогли, и я вам хочу подарить небольшие подарочки (дарит детям разноцветных бабочек).

Воспитатель: Спасибо тебе бабочка за подарки.

Воспитатель: Ребята посмотрите, какая чудесная поляна у нас получилась! А сколько много прилетело Бабочек на цветочки и все они очень радостные. (Показ слайда поляна с Бабочками)

Бабочка: Ребята мне пора на волшебную, поляну с красивыми цветочками. До свидание. (Уходит)

Итог: Воспитатель: Ребята кто к нам прилетал сегодня в гости

Дети: Бабочка

Воспитатель: А как мы свами помогли бабочек

Дети: Нарисовали волшебные цветочки.

Воспитатель: А как мы рисовали свами цветочки.

Дети: Ладошками.

Название: Конспект НОД по рисованию пальчиками во 2 младшей группе «Волшебный цветок»
Номинация: Детский сад — младшая группа — Конспекты занятий, НОД — рисование

Автор: Золотых Татьяна Витальевна
Должность: воспитатель
Место работы: МАДОУ « Центр развития ребенка детский сад №35 Родничок»
Месторасположение: Белгородская область г. Губкин

Дата изменения: 09.12.2015
Дата публикации: 13.10.2014




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *