Программные задачи:
1) совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10, учить соотносить количество предметов с цифрой;
2) закрепить умение увеличивать и уменьшать каждое число на 1;
3) продолжать учить детей понимать количественные отношения между числами в пределах 10, записывать при помощи знаков «>» и «<», читать записи;
4) учить детей ориентироваться на ограниченной плоскости, понимать слова: «над», «под», «между», «справа», «слева»;
5) упражнять в измерении высоты предмета с помощью условной меры;
6) развивать логическое мышление, учить решать логические задачи на поиск лишней фигуры.
Материалы к занятию:
Демонстрационный — 10 башен с окнами разной формы, 6 карточек с разным количеством предметов на них (6 курочек, 10 грузовиков, 5 яблок, 9 цыплят, 8 гусей, 7 чашек), рисунок дома с жильцами, бабочки и цветы (по 10 шт.), набор цифр (0-10) и знаков («<„и “>»), карточки с заданиями на поиск лишней фигуры.
Раздаточный — цифры (0-10), знаки («<» и «>»), рисунок шкафа разной высоты на каждого ребенка, мерка для измерения высоты шкафа, простой карандаш.
Ход занятия:
— В некотором царстве, в некотором государстве жил-был король, у которого была красавица дочь. Однажды небо потемнело, из-за туч вылетел Змей Горыныч, подхватил принцессу и понес в свой замок. Хотите помочь освободить принцессу?
— Вот замок Змея Горыныча. Сосчитайте, сколько в нем башен? (10)
Но как же нам узнать, в какой из них спрятана принцесса? Я вам подскажу. Посмотрите внимательно на башни и догадайтесь, которая из них чем-то отличается от остальных, в ней и находится принцесса.
(Дети находят башню, объясняют, что на всех — окошки четырехугольные, а на одной — треугольное).
— Давайте посчитаем башни по порядку и узнаем, которая по счету эта башня?
— Пятая.
— Чтобы освободить принцессу, нужно пройти через все башни, стоящие на пути. Итак, отправляемся в путь!
Перед вами первая башня и первое задание, для которого вам потребуются цифры. Разложите их по порядку, не забывайте, что цифры мы раскладываем слева направо.
— Вам нужно отгадать загадку, найти отгадку на доске, сосчитать эти предметы и показать соответствующую цифру:
1. Квохчет, квохчет,
Детей созывает,
Всех под крыло собирает!
2. Круглоухая сестрица,
Чаю даст тебе напиться.
3. Свою важную работу
Выполняю я с охотой:
Довезет любые грузы
Мой объемный крепкий кузов.
4. Длинная шея, красные лапки,
Щиплет за пятки, беги без оглядки.
5. Само с кулачок, красный бочок,
Потрогаешь — гладко,
Откусишь — сладко.
6. Явился в желтой шубке:
— Прощайте две скорлупки!
— Молодцы, задание выполнили правильно, первая башня пройдена. Вперед, ко второй башне!
— Посмотрите, сколько я поставила цветов и бабочек. Чего больше? Чего меньше? Какой знак надо поставить?
( Один ребенок выполняет задание у доски, записывает выражение, например, 5<6, остальные дети выкладывают запись из цифр на столах).
Количество цветов и бабочек меняется несколько раз, дети записывают соответствующие числовые выражения, используя знаки «<» и «>».
— Молодцы, все правильно, вот и вторая башня пройдена.
Следующее задание такое: посмотрите на этот дом:
— Сколько всего героев? А если бы один ушел гулять?
— Сколько в домике квартир? Покажите число на один больше.
— Сколько этажей? Покажите число на один меньше?
— Сколько героев живет на двух этажах? Покажите число на один больше.
— На крыше дома живут воробьи, их больше 5, но меньше 7, сколько их?
— Он в правом верхнем углу, кто это?
— Он в левом нижнем углу?
— Кто живет слева от Незнайки? Справа от волка? И т. д.
— Вот уже три башни пройдено. Уберите цифры и давайте отдохнем.
Физминутка.
— Продолжим, нам осталось совсем немного. Сейчас нам нужно решить важную задачу: войдут ли шкафы в комнату. Вот комната, у каждого из вас шкафчик. Как вы думаете, что надо сделать, чтобы узнать, какой шкаф войдет в комнату, а какой — нет?
(Дети догадываются, что шкафы надо измерять).
— Да, правильно. Известно, что в комнату войдут шкафы, высота которых не превышает 7 мерок. Давайте вспомним, как правильно измерять условной меркой?
(Ребенок показывает у доски, затем дети измеряют свои шкафчики и выясняют, чьи шкафы войдут в комнату, а чьи — нет).
— И, наконец, пятая башня и пятое задание. Посмотрите внимательно на карточку и найдите лишнюю фигуру в ряду.
(Детям предлагается три карточки).
— Вот мы и добрались до нужной башни, выполнили все задания и освободили принцессу. Она очень рада и благодарит вас.
Итог.
Название: Конспект занятия по математике в подготовительной группе «Путешествие по сказочному замку»
Автор: Перелыгина Ольга Анатольевна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ Детский сад комбинированного вида № 79 «Сказка»
Месторасположение: город Орел
Дата изменения: 03.09.2015
Дата публикации: 03.01.2015