Конспект занятия по математике в средней группе ДОУ «Математика в детском саду»

Программное содержание :
В игровой форме закрепить знание детей о геометрических фигурах ,счет до 5, умение сравнивать предметы по ширине ,умение решать простейшие математические задачи.
Развивать у детей мышление, внимание, творческое воображение.

Оборудование :
Демонстрационный материал: карточки с математическими задачками, образцы ( ракета, поезд, грузовик), ворота с замками.
Раздаточный материал: геометрические фигуры к игре «Танграм», ключи на каждого ребенка.
Подготовка воспитателя: просмотрела методический материал «Математика в детском саду» , подготовила демонстрационный материал и раздаточный, написала конспект.

Ход занятия.
— Ребята, а вы любите сказки?
— А хотите побывать в сказке?
— Сегодня мы с вами отправимся в одну сказочную страну. Эта страна — математическая.
Я надеюсь, что там нам будет очень интересно.
— Ребята ,посмотрите ,а вот кажется и ворота в сказочную страну, а на нём много замков.
На двери висят замки
Как открыть бы мы смогли
Ну-ка дружно потянули
Постучали, покружили
И никак мы не открыли .
— В чем -же здесь секрет?
ВОРОТА: Кто хочет через меня пройти, пусть посчитает все замки.
— Ребята , давайте посчитаем сколько здесь замков? И скажем полным ответом.
( Ответы детей)
ВОРОТА: Посчитать Вы все смогли
Ну найдите- ка ключи.
— Ребята, ворота просят найти ключи к замкам ( путем приложения находим нужные ключи для каждого замка)
— Молодцы ребята!
Ворота открываются ребята входят в сказку.
— Добро пожаловать в сказку.
— Ребята посмотрите, кто это на скамейке? ( Буратино)
— Давайте поздороваемся с Буратино
— Здравствуй Буратино!
— Но почему он такой грустный?
— Давайте у него спросим.
Дети спрашивают Буратино, почему он такой грустный.
БУРАТИНО: Потому что я потерял свои ключик и не могу найти . Помогите мне пожалуйста?
— Ребята поможем Буратино?
Дети отвечают.
БУРАТИНО: Но вам нужно выполнить несколько математических заданий. Справитесь?
ДЕТИ: Да ,справимся!
БУРАТИНО: Вот спасибо. Мне одному очень трудно. Я же в школу не ходил.
— Пойдемте ребята, посмотрим, какие задания нас ждут.

1 задание. игра «Танграм»
Из геометрических фигур составить по образцу ракету, поезд, грузовик.
Дети делятся на три команды, какая команда быстрее .
— Молодцы ребята справились.
Можно продолжить путь.

2 задание на развитие внимания и памяти.
— сколько на рисунке было цветов?
— сколько на рисунке было квадратов.
— сколько на рисунке было кругов.

3 задание.
На мольберте 3 карточки с фигурами -задание » Найди две одинаковые фигуры, соедини их линиями»
Поощрение детей.
— РЕбята слышите, кажется кто-то спит и храпи.
Баба яга просыпается и чихает.

БАБА ЯГА: Это кто нарушил мой покой? что-то человеческим духом запахло? Кто -вы? Я в сказочной стране таких еще не встречала.

БУРАТИНО: Это мы бабуля, идем искать мой золотой ключик, а дети из детского сада помогают мне. Может быть ты знаешь , где нам искать ключик.

БАБА ЯГА: Ключик! Нет!Я вам не скажу , где его искать, я лучше сама его найду, он и мне пригодится!
— Ребята , а давайте мы попросим ее ласково и скажем волшебное слово.
— Ну бабулечка, ну хорошая, помоги нам ПОЖАЛУЙСТА.
— Ну ладно дети, раз вы так просите, раз вы такие воспитанные, так уж быть я вам помогу, покажу дорогу , НО с одним условием вы должны будете отгадать мои загадки.

БАБА ЯГА загадывает загадки.

БАБА ЯГА: Молодцы то какие , быстро вы однако отгадали загадки.
А я ведь все время думала , но отгадать не смогла.
Ну так уж быть , раз обещала показать дорогу покажу, но слушайте внимательно, повторять не буду!
Сейчас пройдете немного и увидите две тропинки, одна узкая, другая широкая. По узкой пойдете- ничего не найдете, а по широкой пойдете к ключику придете.
— Спасибо Вам бабулечка, спасибо ягулечка.

БАБА ЯГА: Ну идите, идите и не мешайте мне спать.
— Вот ребята эти тропиночки, о которой говорила Яга.
Вы помните ,что сказала баба яга( идет уточнение)
По какой тропинке надо идти, правильно по широкой.
Дети идут по широкой тропинке, но ключа не находят.
— Неужели нас баба яга обманула

БУРАТИНО: Видно нам ключа не найти! ( разводит руками )
— Буратино подтянулся
Раз нагнулся, два нагнулся
Руки в стороны развел
Видно ключик не нашел
Чтобы ключик нам достать
Надо на носочки встать.
Подтянуться и достать.
— Ура вот и ключик!

БУРАТИНО: Теперь я смогу открыть свой кукольный театр, А вы приходите ко мне в гости. Большое вам спасибо, без вас я бы не нашел ключик, вы такие молодцы.
Дети радуются вместе с Буратино.
— Дети нам пора в детский сад.
Дети прощаются с Буратино и выходят из ворот.
Проводим анализ и благодарю детей.

Название: Конспект занятия по математике в средней группе ДОУ «Математика в детском саду»
Номинация: Конспекты занятий, НОД математика

Автор: Юсупова Багида Мерсадыховна, Наушаева Гульсара Николаевна
Должность: воспитатели
Место работы: МБОО «Алчинская ООШ»
Месторасположение: Астраханская область, Красноярский район пос. Алча

Дата изменения: 22.11.2015
Дата публикации: 09.05.2015




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *