Жевлакова Елена Викторовна
воспитатель
ФК ДОУ «Детский сад «Золотой петушок» УФСИН по РМЭ
Республика Марий Эл, г.Йошкар-Ола
«Путешествие по пустыне»
Конспект занятия
по ознакомлению с окружающим миром
в старшей группе
Программное содержание:
1. Познакомить детей с природной зоной «пустыня»;
2. Познакомить с некоторыми представителями пустынных растений и животных, приспособленностью их к обитанию в таких условиях;
3. Вызвать интерес к лепке цветущих кактусов разных видов с натуры;
4. Воспитывать бережное отношение к природе.
Материалы, инструменты, оборудование:
Проектор;
Презентация;
Билеты на поезд с улыбками;
Картинки с улыбками;
Шапочка машиниста;
Фонограмма песни В.Шаинского «Голубой вагон»;
Шум песчаной бури;
Живые кактусы;
Макет с финиковой пальмой.
Методы и приёмы:
Рассматривание;
Обсуждение;
Пояснение;
Игровая ситуация;
Вытягивание;
Прищипывание;
Примазывание;
Раскатывание
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Воспитатель: Здравствуйте, гости!
Ребята, скажите, а вы любите путешествовать?
Дети: Да!
Воспитатель: Сегодня я предлагаю отправиться в путешествие! Вы согласны?
Дети: Да!
Воспитатель: Мы отправимся с вами в пустыню, а вы знаете, что такое пустыня?
Дети: (ответы)
Воспитатель: правильно. Пустыня — это большое жёлтое пространство на земле.
Воспитатель: Молодцы, правильно. В пустыне повсюду лежит песок, он везде: слева, справа, внизу. В пустыне очень жарко. Там редко идут дожди. А если и идут, вода быстро просачивается сквозь песок. Ребята, а как вы думаете, можно ли прожить без воды? (человеку, животным, растениям)
Дети: Нет.
Воспитатель: Вот поэтому в пустыне очень мало животных и растений. Там пусто. Но всё-таки растения и животные встречаются в пустыне. Они приспособились к такой жизни. А какие животные и растения встречаются в пустыне, мы узнаем, когда отправимся в путешествие.
Воспитатель: Ребята, а на чём мы поедем в пустыню?
Дети: На самолёте, на машине, на поезде, на автобусе.
Воспитатель: Правильно, на всех этих видах транспорта можно попасть в пустыню. А мы с вами поедем на поезде. Можно увидать много интересного и познавательного.
Но для этого нужно приобрести билеты на поезд. Я вам раздам билеты с улыбками, у каждого своя улыбка. Так вы найдёте свои места (раздаю билеты, надеваю шапочку машиниста поезда). Ребята, занимайте места со своей улыбкой.
Все готовы? Отправляемся в путь!
(звучит фонограмма песни В.Шаинского «Голубой вагон»)
Смотрите по сторонам, как бы нам не проглядеть, смотрите внимательно!
Посмотрите, что-то уже совсем близко и всё желтое, наверное мы уже подъезжаем!
На экране изображение пустыни
Воспитатель: Вот мы и приехали! (сидим на стульчиках, развернувшись к проекту)
Воспитатель: Да! Чувствуете песок, он везде! Ребята, посмотрите вот и первые обитатели пустыни.
На экране изображение каравана верблюдов
Воспитатель: Ой, кто же это?
Дети: Верблюды!
Воспитатель: Да, это верблюды, чтобы они не потерялись в пустыни, они передвигаются дружным рядом.
Воспитатель: Кто знает, как называется дружный ряд из верблюдов?
Дети: Караван.
Воспитатель: Правильно, караван.
На экране изображение одного верблюда
Воспитатель: Ребятки, а вы не знаете, что это такое, необычное на спине у верблюда?
Дети: (ответы)
Воспитатель: На спине у каждого верблюда есть жировые отложения — горбы, благодаря которым он может прожить без пищи и воды много дней. Питаются верблюды сухими кустарниками и верблюжьими колючками.
На экране изображение верблюжьей колючки
Воспитатель: Посмотрите! Это верблюжья колючка. Как вы думаете, почему она так называется?
Дети: (ответы)
Воспитатель: Оно колючее и его действительно едят верблюды. У кактуса толстый стебель, есть листочки, которые изменились и превратились в колючки.
Воспитатель: Ой, а кто это такой?
Тельце мышки,
Малый рост,
Ушки зайчика,
Львиный хвост.
( Тушканчик)
На экране изображение тушканчика
Воспитатель: И правда, тельце как у мышки, а ушки как у зайца, а хвост как у льва.
Маленький юркий зверёк, живущий в песчаных равнинах, с длинным хвостом и длинными лапками. Передвигается тушканчик прыжками, отталкиваясь от земли задними лапками. Это ночные животные. Днем они в норке, вырытой в песке, а вечером выходит на поверхность, чтобы пополнить свои продовольственные запасы. Тушканчик питается семенами и насекомыми, которых они добывают, разрывая песок длинными и тонкими ногтями своих передних лапок.
На экране изображение черепахи
Воспитатель: Кто это?
Дети: Черепаха.
Воспитатель: правильно, черепаха! Пустыня — лучшее место для сухопутной черепахи. А как она приспособилась к таким условиям?
Дети: (ответы)
Воспитатель: У черепах толстый панцирь. Для чего он ей нужен?
Дети: Защищает от жары, песка, от врагов, это дом для черепахи.
Воспитатель: Им не требуется много воды, и едят они скудную растительность. Например, кактусы.
На экране цветущие кактусы.
Воспитатель: А это, что за растение?
Дети: Кактусы
Воспитатель: Правильно, это кактусы.
Воспитатель: Кто может рассказать, какие бывают кактусы?
Дети: (ответы)
Воспитатель: Молодцы! Кактусы бывают разные, огромные и совсем крошечные. У одних кактусов колючки огромные и очень острые, у других мягкие и пушистые как волоски или шерстка. По форме они тоже отличаются. Одни кактусы круглые, как шарики, другие похожи на цилиндры или столбики, третьи напоминают пирамиды. Кактусы — это чудо природы. Цветут они редко, но необыкновенно красиво. Бывают от 1 до 3 цветков. Причудливой формы и необыкновенной расцветки.
Звучит шум ветра в пустыне.
Воспитатель: Это же песчаная буря. Мы с вами вместе закружились. Песок попадает в глаза, в нос, в рот. Давайте присядем и укроем себя своими руками, закроем глаза, рот.
Воспитатель: Вроде стихла, можно выпрямиться, встать и ничего не бояться. Давайте отряхнём с нашей одежды песок, с наших ручек и легко попрыгаем, а теперь сядем на стульчики и отряхнём песок с наших ножек.
Как бы опять не началась буря, давайте мы скорее отправимся в детский сад.
(звучит фонограмма песни В.Шаинского «Голубой вагон»)
Воспитатель: Вот мы и приехали в детский сад.
Смотрите, а здесь макет (заранее приготовленный и спрятанный за ширмой, подходим к макету) Скажите, а вам он напоминает что-нибудь?
Дети: Нашу поездку, пустыню.
Воспитатель: Правильно. Посмотрите, здесь животные, которых мы видели вовремя путешествия, ещё, что здесь есть?
Дети: Пальма.
Воспитатель: Правильно, финиковая пальма — вечнозелёное растение. Она растёт там, где есть вода, где живут люди. На ней растут финики, которые едят люди. Они очень вкусные.
А чего же здесь не хватает?
Дети: Растений.
Воспитатель: Правильно, не хватает растений. Давайте вместе с вами мы постараемся исправить эту ошибку. Проходите к столам и садитесь на стульчики. Сейчас мы с вами будем лепить кактусы, а будем лепить кактусы из пластилина зелёного цвета.
Воспитатель: Прежде чем приступить к работе давайте вспомним, что есть у кактуса. Посмотрите, у меня на столе стоят кактусы, посмотрите на них внимательно.
Есть корень, его не видно.
Это стебель, он толстый.
Иголочки — это листочки, которые изменились.
И цветки.
Делим пластилин на столько частей, сколько у нас будет стеблей, делаем круг, а потом цилиндр. Способом прищипывания делаем рёбрышки.
— Задумываем кактус и лепим его по памяти с натуры
— лепим красивый цветок и прикрепляем к кактусу
— «утыкивает» кактус комочками из зубочисток или трубочек для коктейля, разрезанных на кусочки.
(ставим кактусы на макет)
Воспитатель: Здорово! Ребята, посмотрите, что же находится на пальме?
Дети: Финики
Воспитатель: Да, это вам за ваш труд. Я очень рада нашему знакомству и нашему совместному путешествию. Этот макет пустыни мы унесём в группу, а ещё я хочу угостить вас финиками.
Воспитатель: Ну что ж, теперь давайте прощаемся с гостями. До скорой встречи!
Автор: Жевлакова Елена Викторовна
Должность: воспитатель
Место работы: ФК ДОУ «Детский сад «Золотой петушок» УФСИН по РМЭ
Месторасположение: Республика Марий Эл, г.Йошкар-Ола
Дата изменения: 15.10.2014
Дата публикации: 15.10.2014