Интеграция областей: познавательная, речевое развитие, -социально-коммуникативное, художественно- эстетическое.
Виды деятельности : коммуникативная, игровая.
Форма организации детей групповая .
Форма работы: беседа, чтение художественной литературы.
Задачи: образовательные учить детей эмоционально воспринимать содержания литературного произведения ; углубить знания детей о доброте ,вежливости.
Развивающие: закреплять умения последовательно и логично излагать свои мысли. отвечать на вопросы воспитателя.
Воспитывающие : воспитывать интерес к художественной
литературе, к жизни людей.
Материалы: книга с рассказом, волшебная коробка, лепестки, сердца.
Ход НОД
Воспитатель: ребята к нам сегодня в гости пришла Ромашка.
Ромашка: здравствуйте друзья! Мне было очень одиноко на полянке, и я решила прийти к вам в гости. Но пришла я к вам не с пустыми руками у меня есть интересный рассказ, К сожалению, я не умею читать. Но я очень хочу узнать, о чем этот рассказ.
Воспитатель: Ромашка давай я прочитаю рассказ, а потом его обсудим все вместе. Слушайте внимательно. Ребята, рассказ называется «Волшебное слово«,а написал его Валентина Александровна Осеева. Эта писательница в своих рассказах описывает истории о поведении детей, заставляет нас
задуматься, по рассуждать. И каждый раз, учит нас быть добрее и умнее (читаю рассказ).
Воситатель: вам понравился рассказ?
Дети: да
Воспитатель: ребята, кто запомнил, как называется рассказ?
Дети: рассказ называется «Волшебное слово»
Воспитатель: вспомните какое же слово прошептал старик Павлику на ухо?
Дети: старичок прошептал волшебное слово пожалуйста.
Воспитатель: молодцы ребята сообразительные. Так что, слово «пожалуйста» на самом деле волшебное?
Ответы детей.
Воспитатель: ребята какие добрые, волшебные слова еще знаете?
Дети: доброе утро, всего хорошего, спокойной ночи.
Воспитатель: да вы правы.
Человеческая доброта, вежлиость, внимательность к людям. Тон которым его произносят и даже выражение лица делает слово пожалуйста волшебным.
Ромашка: мне очень понравился рассказ и то как вы отвечали на вопросы. А теперь я вам предлагаю немного отдохнуть.П
Поднимайте плечики (энергичные движения плечами)
Прыгайте кузнечики (прыжки)
Прыг- скок, прыг-скок,
Стоп! сели (присели)
Травушку покушали, выше, выше высоко
Прыгай на носках легко. (прыжки на месте)
Ромашка: молодцы ребята садитесь на свои места, я принесла для вас красивую коробку, волшебную. Только она не принимает плохих слов и не любит злых детей.
Давайте с вами покружимся и превратимся в хороших добрых детей. Теперь я предлагаю вам по очереди подойти к коробочки и бросить лепесточек и назвать свое слово.
Ромашка: ребята я хочу тоже вам сделать подарок и подарить сердца, они всегда напоминают вам о доброте о волшебных и добрых словах.
Мне было с вами интересно. Я узнала добрые слова. И мне так понравился рассказ. Вот пришла пора прощаться мне пора на мою полянку. До свидания ребята.
Название: Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Чтение рассказа В.А. Осеевой «Волшебное слово»»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, развитие речи, художественная литература
Автор: Мысник Анастасия Владимировна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ № 30
Месторасположение: Краснодарский край, станица Ленинградская
Дата изменения: 04.01.2016
Дата публикации: 07.03.2015