ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ ТЕМА: ЗАУЧИВАНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ДЖАННИ РОДАРИ «ЧЕМ ПАХНУТ РЕМЕСЛА?» В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ
Задачи:
— развивать творческое воображение детей;
— развивать монологическую речь детей, память;
— закрепить знания детей о различных профессиях;
— воспитать грамотного читателя.
Словарь: профессии-ремесла (слова-синонимы); булочная-магазин, где продают хлеб, булки; сдоба-все то, что добавляют в тесто: сметана, маргарин, масло, сахар; столяр-мастер по дереву; стружка-завитки из дерева; маляр-мастер, который все красит; скипидар-жидкость, которой разводят краску; стекольщик-мастер, который вставляет стекла; кондитер-мастер, который печет торты; рыхлый-когда порыхлили; бездельник-лодырь, лентяй; неважно-плохо, неприятно, отвратительно. Подбор слов-родственников к слову «дело».
Оборудование: иллюстрации к книге Джанни Родари «Чем пахнут ремесла?».
Ход занятия
1. Организационный момент
2. Введение в тему.
На доске портрет Джанни Родари.
Воспитатель: — Это известный итальянский писатель Дж. Родари. Родари написал очень много произведений и для взрослых, и для детей, такие как: Джельсоминно в стране лжецов, планета новогодних историй, Чиполино и многие другие. И сегодня мы с вами будем читать стихотворение Дж. Родари, которое называется «Чем пахнут ремесла?»
3. Первоначальное знакомство со стихотворением (чтение стихотворения воспитателем).
Воспитатель: — А теперь, ребята, немножко разомнем наши глазки. ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ.
Воспитатель: — Вам понравилось стихотворение? О ком рассказ? Что хотел сказать автор? Все слова вам понятны в данном стихотворении? (Ответы детей).
4. Словарная работа.
Воспитатель: Сейчас я вам еще раз буду читать стихотворение и объяснять непонятные новые слова. А вы внимательно слушайте, смотрите на картинки к данному стихотворению и запоминайте. Объяснение новых непонятных слов.
Воспитатель: Наверно вы засиделись. Встанем и разомнемся.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик,
Мы руками хлоп-хлоп,
Мы ногами топ-топ.
Раз-туда, два-сюда,
Повернись вокруг себя.
Раз-присели, два-привстали,
Руки кверху все подняли,
Ручки опустили
И на стульчик сели.
Воспитатель: Отдохнули немножко? Продолжим нашу работу.
5. Работа над текстом.
Воспитатель: О каких профессиях идет речь в стихотворении? (Дети перечисляют все названные профессии, объясняют их смысл). А теперь мы с вами немного потренируем нашу память и попробуем выучить отрывок из данного стихотворения. Готовы?(Да)
Воспитатель: Приступим. Я буду читать по 2 строчки, а вы за мной повторять (2 раза). Затем — по 4 строчки. А потом кто-нибудь попробует повторить весь отрывок целиком.
ЧТЕНИЕ И ЗАУЧИВАНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ.
Воспитатель: Молодцы! У вас хорошо получилось. А теперь давайте восстановим наше дыхание.
ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА «ЗВУКИ ПРОФЕССИЙ».
Как работает дрель? (др-р-р)
Как стучит молоток? (тук-тук-тук на выдохе)
Как пилит пила? (вжик-вжик)
Как едет шофер? (вж-ж-ж)
Хорошо!
Воспитатель: А сейчас я хочу прочитать вам еще одно стихотворение Джанни Родари, в котором тоже идет речь о профессиях. Стихотворение называется «Какого цвета ремесла?».
ЧТЕНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ДЖ. РОДАРИ «КАКОГО ЦВЕТА РЕМЕСЛА?»
Воспитатель: О чем и о ком говорится в данном стихотворении? похожи эти два стихотворения между собой? (ответы детей).
6. Итог занятия. Рефлексия.
Название: Конспект занятия по художественной литературе в подготовительной группе. Джанни Родари «Чем пахнут ремесла?».
Номинация: подготовительная группа, Конспекты занятий, НОД, художественная литература в детском саду
Автор: Мичурина Екатерина Митрофановна
Должность: воспитатель
Место работы: МДБОУ детский сад с. Большой Куганак
Месторасположение: РБ,Стерлитамакский район,с. Большой Куганак
Дата изменения: 01.02.2016
Дата публикации: 23.01.2015