Название: Конспект занятия в старшей группе ДОУ по познавательному развитию «Для чего нужны конфеты?»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , развитие представлений об окружающем мире и о себе, Старшая группа
Автор: Ковалева Елена Анатольевна
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: МБДОУ ДС № 71 «Почемучка»
Месторасположение: Белгородская область, город Старый Оскол
Тема: «Для чего нужны конфеты?»
Цель. Развивать у детей познавательный интерес к окружающему.
Задачи.
Систематизировать знания детей о конфетах и фантиках.
Развивать любознательность, математические способности, логическое мышление.
Воспитывать дружеские взаимоотношения, культуру общения.
Оборудование. Конфета-сюрприз в яркой обертке; задания для детей на обертке; схема для рассказа о конфете; карточки с изображением разных предметов, составляющих названия конфет; пары сказочных героев из названий конфет; дидактические игры «Что лишнее?», «Аукцион».
Предварительная работа. Знакомство с историей развития Старооскольской кондитерской фабрики «Славянка», презентацией «Сладости и сладкоежки», сбор фантиков для коллекции.
Ход занятия.
— Сегодня мы поговорим с вами о сладостях. Какие сладости вы знаете?
Ответы детей.
— Для чего нужны конфеты?
— Чтобы их кушать, праздновать, дарить, угощать, продавать…
Обращаю внимание детей на 2 разные конфеты.
— Какая из этих конфет вам нравится больше и почему?
Дети объясняют свой выбор.
— С чем можно сравнить фантики?
— С одеждой человека.
— Почему вам пришло на ум такое сравнение?
Также интересное занятие для старшей группы ДОУ: Конспект занятия в старшей группе по познавательному развитию «Дизайнеры одежды»
— Обертки у конфет разные, они позволяют отличать их друг от друга. И по одежде тоже можно узнать человека.
— Когда дарят конфеты?
— На различные праздники: день рождения, свадьба…
— Для нас Старооскольская кондитерская фабрика «Славянка» приготовила сладкий сюрприз.
Показываю большую конфету в яркой, красочной обертке.
— Как вы думаете, какая это конфета?
Рассуждения детей.
— Какую конфету хотите вы?
— Леденец.
— Докажите, что это самая лучшая конфета, используя схему анализа.
Дети перечисляют качества конфеты в соответствии с условными обозначениями на схеме: какая на ощупь, на вкус, форма, за что любит такие конфеты.
Далее дети выполняют задания, которые написаны на обертке конфеты-подарка.
1 задание.
Придумать подходящее название конфетам по карточке. Например, школьные: на карточке картинки с изображением пенала, портфеля, линейки, ручки.
Зашифрованы названия: взлетные, ромашка, морские, коровка, ласточка, мишка на севере.
2 задание.
Детям предлагается найти пары сказочных героев, которые живут в названии одной конфеты, соединив половинки сердца.
— Из какой сказки эти герои?
— Как называются конфеты? (Золотой ключик, Красная Шапочка, Кот в сапогах, Петушок – золотой гребешок, Незнайка…)
3 задание.
— Откуда мы берем конфеты?
— Покупаем в магазине, на рынке.
— За что мы их покупаем?
— За деньги.
— Откуда можно взять деньги?
— Заработать, взять в банке, в банкомате.
— Мы получили личные пластиковые карты в виде сердца.
— Как по карте снять деньги в банкомате?
— Вставить в отверстие для карты и ввести пин-код.
— Верно, у каждой такой карты есть свой пин-код. Мы его узнаем, когда выполним следующее задание. Достаньте из конверта цифры и карточки. Найдите первый ряд сверху и определите в этом ряду лишнюю по цвету фигуру. Справа есть пустое окно, куда нужно положить цифру, обозначающую порядковое место лишней по цвету фигуры.
Дети выполняют задание.
— Во втором ряду определите, которая по счету стоит фигура, лишняя по форме. Положите справа цифру, обозначающую ее порядковый номер.
Дети выполняют задание.
— В нижнем ряду находим фигуру, лишнюю по размеру и обозначаем цифрой ее местоположение в окне справа.
Дети выполняют задание.
— У вас получилось число из трех цифр – запомните его, это пин-код вашей карточки. Найдите свой пин-код на фантиках, он пригодится вам для игры в «Магазин», по нему вы сможете снять «деньги» в банкомате.
4 задание — «Аукцион»
Детям предлагается заполнить коробку конфет «Ассорти» разными по форме конфетами в соответствии с формой ячеек коробки.
— Какое задание было самым интересным?
— Какое задание было самым трудным?
— А сейчас раскроем сюрприз, угощения хватит на всех!
Дата изменения: 07.09.2016
Дата публикации: 07.09.2016