Конспект занятия в подготовительной группе по познанию и развитию речи «Хлеб – наше богатство»

Вид деятельности: познание

Интеграция: социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие.

Цель: сформировать у детей представление о ценности хлеба

Задачи: Расширить знания у детей о значении хлеба в жизни человека; обощить знания воспитанников о процессе выращивания хлеба; обратить внимание на содержание труда людей, на их слаженность и взаимопомощь в работе, на механизацию труда. Учить воспитанников стихосложению, применяя метод синквейна, опираясь на схему и вопросы педагога.

Развивать связную речь, умение отвечать на вопросы воспитателя полным предложением, аргументировать свое мнение, обогатить словарный запас воспитанников. Активизировать познавательную деятельность воспитанников, их интеллект, память, внимание, воображение, слух.
Воспитывать у детей бережное отношение и уважение к хлебу и людям, вырастившим его.

Материалы и оборудование:

Хлеб, модель – схема составления синквейна, магнитная доска, ноутбук, экран, сюжетные картины, колосья ржи, пшеницы, зерна пшеницы

Словарная работа:

обогащение словаря: элеватор, агроном, колос, зерно, борона.

активизация словаря: трактор, сеялка, комбайн, рожь.

Методы и приемы: беседа, вопросы к детям, обобщение ответов, рассматривание иллюстраций, исследовательская деятельность, просмотр презентации, работа над пословицами, работа со схемами, работа с моделями, дидактические игры.

Предварительная работа:
Беседа о сборе урожая хлеба;
Рассматривание иллюстраций;
Заучивание пословиц, беседа, чтение литературных произведений по теме; Рассматривание колосьев ржи и пшеницы;

Заучивание стихотворения “Хлебушек”;

Составление альбома “Длинный путь хлеба”;

Чтение сказки “Колосок”;

Отгадывание загадок о хлебе, хлеборобах;

Изготовление хлебобулочных изделий из соленого теста.
Ход организованной образовательной деятельности:

Дети играют в сюжетно – ролевые игру “Магазин”.

 

Воспитатель: Сюрприз! Дети, посмотрите, я вам сегодня что – то принесла. (В коробке каравай).

Дети подходят. У меня на руках коробка. Подумайте, что же здесь может быть? (Ответы детей). Скажите, мы можем угадать, что внутри, не открывая коробку? (Предполагаемые ответы детей: да, нет) Как можем угадать? (Предполагаемые ответы детей: можем потрясти коробку. Можем понюхать. Можем попробовать поднять.)

Воспитатель: Дети, один из ваших ответов был, что можно понюхать. Как мы нюхаем? Упражнение на дыхание: глубоко вдыхаем воздух через нос, через нос выдыхаем. Через нос вдыхаем, через нос выдыхаем. (Несколько раз).

Воспитатель: Теперь предлагаю понюхать нашу коробочку. Какой запах слышим? (Предполагаемые ответы детей: Запах хлеба. Ничего не чувствуем. Запах торта.) Правильно ли угадали, давайте проверим, отгадав загадку.

Отгадать легко и просто:

Мягкий, пышный и пушистый,

Он и черный, он и белый,

А бывает подгорелый.

Дети:
Хлеб.

Открываю коробку.

Воспитатель: Дети, как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня? (Предполагаемые ответы детей: Сегодня мы поговорим о хлебе.)

Беру на руки хлеб и соль.

Воспитатель: Действительно, сегодня мы поговорим о самом главном продукте – хлебе. С хлебом и солью встречает самых дорогих гостей русский народ. Это считается символом благополучия и гостеприимства.

Воспитатель: Дети, а с чем вы любите есть хлеб?

(Предполагаемые ответы детей: Хлеб можно есть с маслом. С чем вкусным мы можем есть хлеб? Хлеб можно есть с медом. Хлеб можно есть с вареньем.)

Воспитатель: Давайте мы с вами представим, что хлеб кушаем с вареньем. Сначала отведаем вкусное варенье. (Упражнение «Варенье»). Теперь представьте, что хлебушек едите с вареньем. (Артикуляционная гимнастика “Жевание”.) Вкусно? Давайте покажем и скажем, какой вкусный хлеб с вареньем. М-мм-м, вкусно.

Воспитатель: Хлеб, хлебушек, хлебушко. Он – самый главный на каждом столе. А вот каким он еще может быть, вы мне и расскажете. А поможет нам волшебный клубочек. Называем, какой хлеб и передаем клубок товарищу.

Дидактическая игра «Какой хлеб?» с мячом.
Подбор определений к существительному. (Дети стоят в кругу и передают по кругу мяч и называют определения, например, хлеб румяный, хлеб свежий, хлеб душистый, хлеб аппетитный, хлеб мягкий, хлеб черствый, хлеб белый, хлеб горячий, хлеб витаминный, хлеб воздушный, хлеб ароматный).

После игры посадить детей на стульчики в полукруг.

Воспитатель: Я предлагаю вам присесть на свои стульчики.

Воспитатель: Какой праздник отмечала наша страна недавно?

Ответы детей: День народного единства.

Воспитатель: В нашем Башкортостане в мире и в согласии живут люди разных национальностей: Дети, скажите, пожалуйста, люди каких национальностей живут в нашей республике? (Предполагаемые ответы детей: башкиры, русские)

Воспитатель: Правильно, в нашей республике также живут казахи, армяне, татары, чуваши и другие народы. У них у всех есть свой национальный хлеб. У башкир – көлсә, у русских – каравай, у кавказского народа – лаваш, матнакаш, кавказский хлеб – баурсак, у китайцев – маньтоу.

Все показываю на картине. Картины вывешиваются на магнитной доске.

Воспитатель: Дети, может кто – то видел, как пекут көлсә? (Ответы детей). Когда я еще была маленькой моя бабушка пекла көлсә. Көлсә замешивается на кефире и печется в золе или выпекали в печке на горячих углях, переворачивая лепешки. Скажем вместе көлсә. Индивидуальное повторение.
Воспитатель:
Хлеб бывает разный, но он обязательно полезный и вкусный. А чем полезен хлеб?

(Предполагаемые ответы детей: В хлебе содержится витамины роста. В хлебе содержится витамин. Хлеб питательный.)

Воспитатель: В хлебе содержится витамин В, который укрепляет нервную систему, память, улучшает пищеварение. Ребята, а кто знает, откуда к нам хлеб пришел на стол?

(Предполагаемые ответы детей: Его покупают в магазине. Хлеб печет дома мама. Бабушка печет хлеб. Можно купить в пекарне.)

Воспитатель: Посмотрите, у меня на одной руке каравай, а в другой – зернышко пшеницы. (Показываю зерна пшеницы в блюдце). Чтобы получить из зёрен муку, нужно затратить очень много труда и сил: сначала вырастить рожь и пшеницу, потом собрать урожай. Этим и занимаются хлеборобы. Какой путь прошел это зернышко прежде чем стать хлебушком?
Дети, я предлагаю вам посмотреть фильм о том, как выращивали хлеб в старину и сейчас.

Просмотр презентации о том, как хлеб выращивали в старину и сейчас. (В сравнении).

После просмотра вывешивается схема — этапы выращивания хлеба.

Воспитатель:

Ребята, есть разница в выращивании пшеницы раньше сейчас? В чем разница?

(Предполагаемые ответы детей: Раньше все делали вручную, теперь всю работу выполняют сильные сельскохозяйственные машины.)

Воспитатель: Как вы думаете, стало легче выращивать хлеб или наоборот тяжелее?

(Предполагаемые ответы детей: Сейчас легче выращивать хлеб, потому что помогают сильные машины).

Воспитатель: — Теперь мы можем поиграть. Предлагаю вам подняться возле стульчиков. Я буду называть профессии. Если услышите профессию, которая связана с хлебом, хлопаете в ладоши, если нет, то топаете.

Агроном, тракторист, учитель, воспитатель, пекарь, кондитер, комбайнер, менеджер, продавец, токарь.

Воспитатель: Вы очень внимательны, молодцы! Пожалуйста, займите свои места. Подумайте, чем занимается агроном?

(Предполагаемые ответы детей: Агроном проверят качество зерна. Агроном планирует будущий урожай. Агроном определяет сроки уборки урожая. Агроном отбирает сильные зерна. Агроном решает, когда сеять семена. Агроном решает, когда собирать урожай. Агроном решает, когда готовить поля для посевов.)

 

Воспитатель: Повторение слова агроном: хоровое, индивидуальное.

Воспитатель: Дети, мы с вами узнали, какой путь прошел хлеб, пока дошел до нашего стола. Теперь предлагаю стать исследователями. Подойдем к своим столам. На ваших столах лежат колосья пшеницы и ржи. Давайте вместе повторим слово колосок. (Спросить нескольких детей индивидуально). Давайте их рассмотрим и сравним. Посмотрите: они похожи. Предполагаемые ответы детей: Да, нет.) Чем они похожи?

(Предполагаемые ответы детей: У этих растений есть стебель. У них есть усики. У них есть зернышки. Они зерновые.)

А чем они отличаются?

(Предполагаемые ответы детей: Зерна ржи длинные, а пшеницы – круглые. Колосок пшеницы толще, чем колосок ржи).

Воспитатель: Колосок ржи положите на край стола. Рассмотрим только колосок пшеницы. Это колосок пшеницы. Попробуйте отшелушить в руках. (Перетираем). Что внутри? Внутри зернышко. Сколько зернышек выходит из одного колоска? (Предполагаемые ответы детей: У меня 5 зернышек. У меня 9 зернышек.) Спросить нескольких детей.

Воспитатель: Чтобы испечь одну булку хлеба, нужно около 10000 зерен пшеницы.

Воспитатель: Дети, давайте посмотрим, зернышко какое? Потрогайте их, что можно сказать об их величине, форме, цвете, поверхности?

(Предполагаемые ответы детей: Зернышко маленькое. Зернышко твердое. Зернышко гладкое. Зернышко овальное. Зернышко желтого цвета.)

Воспитатель: Да, действительно, зерна очень маленькие, поэтому их надо много, чтобы получить достаточно муки. В фильме мы увидели, что муку мелят в мельницах. Раньше хлеб пермалывали на ручных мельницах. (показываю ручную мельницу). (Объясняю, как перпалывали). Вы видели муку? Предлагаю вам рассмотреь муку. (Мука в маленьких мешочках). Потрогайте, мука какая?

(Предполагаемые ответы детей: Мука белая. Мука мягкая. Мука пушистая.)

Воспитатель: Дети, предлагаю вам присесть на свои места. (Посадить на стульчики). Как вы увидели, выращивание хлеба очень трудоемкая работа. Поэтому говорят «Не трудиться – хлеба не добиться». Мы знакомились с пословицами о хлебе, о труде хлебороба. Я прелагаю вам поиграть в игру “Я начну, а ты продолжи” и вспомнить эти пословицы. А поможет нам мяч. Кому мяч достанется, тот называет конец пословицы.

Не трудиться – хлеба не добиться.

Хочешь есть калачи – не сиди на печи.

Кто не работает – тот не ест.

Без хлеба – нет обеда.

— Скажите, пожалуйста, как вы понимаете пословицу “Будет хлеб – будет и песня”.

(Предполагаемые ответы детей: Когда на столе есть хлеб, всем хорошо. Когда настоле есть хлеб, весело. Если ты сытый, настроение хорошее. Когда поешь, хочеся петь, веселиться.)

Воспитатель: Дети, я предлагаю вам еще одну интересную игру. В схемах спрятались пословицы. Вы сможете их найти и сказать? Давайте попробуем.

Несколько пословиц показываю на экране схематически. Игра «Спрятанные пословицы»

Хлеб – наше богатство.

Хлеб – батюшка, вода – матушка.
Будет хлеб – будет и песня.

Воспитатель: Очень хорошо знаете пословицы, молодцы! Дети, я вам расскажу один случай: как – то когда шла на работу, на земле увидела ломоть хлеба. Кто – то выбросил хлеб. Как вы думаете, правильно ли поступили? (Ответы детей). А почему вы так думаете? (Предполагаемые ответы детей: Хлеб неяльзя бросать. Чтобы испечь хлеб нужно много трудиться. Хлеб – всему голова.)

  • Как бы вы поступили? (Предполагаемые ответы детей: Я бы подняла хлеб и дала птицам. Я бы дал хлеб собаке. Я бы дал хлеб кошке. Я бы положил на муравейник.)

Правильно, дети. Хлеб нужно беречь. Потому что хлеб – наше богатство. Давайте теперь составим красивый плакат о хлебе. Вам в этом помогут мои вопросы и вот эти рисунки. И нужно будет вспомнить все, о чем мы сегодня говорили. (На доску вывешивается модель – схема составления синквейна).

  • О чем мы говорили? (О хлебе)
  • Хлеб какой? (Ответы) Мягкий, пушистый,
  • Еще какой? (Варианты ответов) Теплый
  • Для чего нужен хлеб? Есть
  • Как получаем хлеб? Печем
  • Как нужно относиться к хлебу? Беречь
  • Ребята, давайте мы с вами попробуем составить предложения со словом хлеб. (Дети составляют предложения. Спросить у нескольких детей.)
  • Мы можем составить модель предложения, используя фигуры. (Составить модель двух предложений).
  • Хлеб с чем сравнивается в пословицах? Солнцем, богатством.
  • Кто расскажет о хлебе по этому плакату?

Хлеб.

Теплый, вкусный.

Едим, печем, бережем.

Хлеб полезен для организма.

Наше богатство.

Молодцы, ребята. Скажите, много интересного узнали на занятии?

После занятия я предлагаю вам слепить из соленого теста хлебобулочные изделия.

Название: Конспект занятия в подготовительной группе по познанию и развитию речи «Хлеб – наше богатство»
Автор: Исламгулова Гульназ Билаловна
Должность: воспитатель
Место работы: МДОБУ «ЦРР д/с «Аленушка»
Месторасположение: г. Сибай, Башкортостан

Дата изменения: 20.12.2015
Дата публикации: 29.10.2015




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *