Романевич Татьяна Фёдоровна
воспитатель первой квалификационной категории
ГККП «Ясли-сад №86»
г. Павлодар, Павлодарская область
Тема: Путешествие в сказку.
Цель: применение знаний и умений в игровых заданиях.
Задачи: Закрепить умение считать до 5. Упражнять в умении сравнивать предметы по величине, находить по мерке заданный предмет. Совершенствовать навык определять пространственное расположение предметов по отношению к себе: слева, справа, вверху, внизу, посередине. Формировать навык самооценки.
Демонстрационный материал: настольный театр «Колобок», волшебная палочка, Д/и «Волшебные сапоги», Д/и «Гаражи», черные перчатки с солнышком для зрительной гимнастики.
Раздаточный материал: карточки с двумя свободными полосками по количеству детей, карточки- схемы, бабочки, полоски- мерки, грибы и ягоды по 5 штук на каждого ребенка, колобки веселые и грустные на каждого ребенка.
Ход занятия
— Ребята, вы любите сказки? Хотите отправиться в путешествие? Но я могу взять с собой лишь смелых, послушных и внимательных детей! Вижу, не все из вас готовы. Вот у меня есть волшебная палочка. Я прикоснусь к Диме, добавлю ему смелости, Алеше и Даше усидчивости, Оле и Маше внимательности.
— А помогут нам, отправится в сказку волшебные сапоги. Да, вот беда:
Мастер, мастер помоги: прохудились сапоги.
Забивай покрепче гвозди, мы пойдем сегодня в гости!
Д/и «Волшебные сапоги»:
На стенде силуэты сапог с кармашками и «дырками» в форме геометрических фигур: круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник.
— Вот, видите, ребята, сапоги волшебные порвались, чтобы их починить, нужно правильно подобрать заплатку.
Воспитатель раздает детям геометрические фигуры: круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник, предлагает починить сапоги.
Проверяет выполнение задания.
— Молодцы, ребята, пора нам в дорогу.
Дети проходят на свои места.
— Сели все правильно, выпрямили спинки. Сказка начинается.
Воспитатель рассказывает начало сказки «Колобок», обыгрывая настольным театром.
— Катится колобок по дорожке, а навстречу ему заяц.
Заяц: Не пущу тебя дальше, если не выполнишь мое задание:
Помогите моей подружке бабочке попасть домой!
— Ребята, колобок просит вас научить его, как выполнить задание.
— Слушайте задание: положите перед собой карточку с цветочками и бабочку.
— Чтобы наши глазки были внимательными, выполним зрительную гимнастику «Прятки»
Воспитатель одевает черные перчатки с солнышком посередине, фокусирует взгляд детей на солнышке на левой руке, правая рука сжата в кулак, затем сжимает левую ладонь, обращает внимание детей на солнышко на правой ладони.
— Ну вот, теперь можно выполнять задание: посадите бабочку на правый цветок, на верхний цветок, на нижний, на левый и на середину.
— Где оказалась бабочка? (В домике)
— Все довольны, поблагодарил заяц колобка и пропустил его дальше.
— Катится колобок, а навстречу ему волк.
Волк: Колобок, не пущу тебя дальше, если не выполнишь мое задание:
Помоги мне починить тележку, найди нужное колесо.
— Ребята, колобок снова просит у вас помощи!
— Переверните карточку. Посчитайте, сколько всего колес? Одинаковые ли по величине колеса? Положите бабочку на самое большое колесо, на самое маленькое. Молодцы!
— А теперь нам нужно узнать, какое колесо нужно волку? У вас на столе лежит полоска- это мерка, приложите ее к колесам и найдите нужное по мерке, положите на него бабочку.
Воспитатель проверяет выполнение, хвалит детей. Уточняет, при помощи чего нашли нужное колесо.
Волк: Спасибо вам ребята.
— И покатился колобок дальше, а навстречу ему медведь.
Медведь: Колобок, не пущу тебя дальше, если не поиграешь со мной.
Физминутка: Игра «Гаражи».
Воспитатель раздает детям рули из игры, объясняет задание.
— Ребята, колобок просит помочь ему: поиграть. Возьмите рули, внимательно посчитайте, сколько кружков, нужно заехать будет только в свой гараж.
— Приготовились: 1,2,3,4,5 — поехали!
Мишка очень доволен, ему понравилось играть с вами.
— И покатился наш колобок дальше. А навстречу ему лиса.
Лиса: Колобок не пущу тебя, если не выполнишь мое задание: посчитай грибы и ягоды.
— Поможем колобку?
— Положите перед собой карточку в двумя полосками, слушайте внимательно:
положите на верхнюю полоску 4 ягодки, на нижнюю столько же грибов.
— Сколько грибов?
— Добавьте еще одну ягодку, сколько стало ягод? Посчитай, Юля. А тебя сколько Саша?
— Чего больше? Меньше? Что можно сказать о количестве грибов и ягод? Как сделать, чтобы стало поровну?
— Молодцы, убрали все на свое место. Лисичка очень довольна, и пропустила нашего колобка дальше.
— Покатился наш колобок, и увидел друзей: много колобков.
На столе лежат колобки, вырезанные из цветной бумаги, веселые и грустные.
— Ребята, а колобки одинаковые? А чем отличаются?
— Кому на занятии было легко выполнять задания, возьмите себе веселого колобка, а кому было что-то трудно грустного.
— Вижу, всем сегодня было легко. Молодцы!
— Я тоже возьму веселого колобка, мне понравилось: как вы работали на занятии, я вами очень довольна.
— Попрощаемся с колобком, нам пора возвращаться в группу.
— Волшебной палочкой взмахну и в группу всех верну.
Конспект занятия в средней группе по математике «Путешествие в сказку»
Автор: Романевич Татьяна Фёдоровна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: ГККП «Ясли-сад №86»
Месторасположение: г. Павлодар, Павлодарская область
Дата изменения: 10.12.2020
Дата публикации: 03.07.2015