Кружки в школе для детей 12 лет и старше: Конспект учебного занятия «Методы поворота трехколесного робота»

Конспект учебного занятия «Методы поворота трехколесного робота»
(ДООП «Робототехника»)

Цель: знакомство с методами поворота трехколесного робота.
Задачи:

  1. Сформировать знания о методах поворота робота.
  2. Формировать умения конструировать робота.
  3. Развивать умения ставить цель, самоконтроля, работать по алгоритму, оформлять выводы.
  4. Воспитать интерес к робототехнике и конструированию роботов.

Форма занятия: практикум.
Возраст обучающихся: 6 классы.
Материалы и оборудование: 3-х колесный бот (Lego MIndstorms EV3) – 3шт. Ноутбуки, объединённые в сеть – 3 шт. Проектор и экран.

КонспектСлайдПриложение
Организационный этап. Мотивация учебной деятельности учащихся.
1Приветствие учащихся.1Приложение А
2— Педагог:
Занимался ли кто-нибудь из ребят до этого — робототехникой?
Если да, то какой?
Что перед вами на столе и на слайде?
— Учащиеся:
Роботы.
2
3— Педагог:
Роботы бывают разные: на колесах, на гусеницах, шагающие, могут иметь две, три, четыре опоры, пять, шесть опор. Для вас это первое занятие по робототехнике. Поэтому предлагаю начать наше занятие со знакомства с роботами. Можете его посмотреть, потрогать. Мы уже с вами поговорили, что у робота есть точки опоры.
3
4— Педагог:
А что такое точка опоры?
— Учащиеся:
Точка соприкосновения робота с поверхностью
— Педагог:
Правильно, две из них ведущие. Роботов EV3, а именно так они называется, можно программировать, для того, чтобы им управлять. Для дальнейшего знакомства с роботом, предлагаю вам выполнить практическую работу на 5 минут.
4
Практическая работа.
1Практическая работа5 + 6 (таймер)Приложение Б
2— Педагог:
И так, теперь вы можете управлять роботом. Давайте закрепим, что вы узнали. Для того, чтобы заставить робота двигаться, какой нужно использовать блок?
— Учащиеся:
Независимое управление моторами
— Педагог:
Что с помощью этого блока мы можем указывать роботу?
— Учащиеся:
Градусы, обороты, секунды
— Педагог:
Что делал робот при загрузке блока с данными параметрами?
— Учащиеся:
Вперед, назад, поворот
7Приложение А
Формулирование темы урока. Постановка цели.
1— Педагог:
Давайте посмотрим видео
8 (видео)Приложение А
2— Педагог:
Что делал робот на каждом из этих видео?
— Учащиеся:
Поворачивал
— Педагог:
Каждый раз одинаково?
— Учащиеся:
Нет, каждый раз по-разному.
— Педагог:
Посмотрев это видео, как вы думаете, какая у нас сегодня тема занятия?
— Учащиеся:
Как может поворачивать робот
— Педагог:
Робот с каким количеством опор?
— Учащиеся:
С тремя точками опоры
— Педагог:
Как будет звучать полная тема занятия?
— Учащиеся:
Как поворачивает трехколесный робот
— Педагог:
А как вы думаете, какая цель занятия?
— Учащиеся:
Изучить методы поворота трехколесного робота
9 (тема)
Первичное усвоение новых знаний.
1— Педагог:
Как вы, наверное, уже догадались методов поворота несколько. Сколько?
— Учащиеся:
Судя по видео три.
— Педагог:
На слайде представлен первый метод поворота. Мощность одного колеса 0, а второго 30.
10 (первый метод поворота)Приложение А
2— Педагог:
В течение двух минут подумайте, какие еще существуют методы поворота. И как нужно настроить блок. Для этого я вам раздаю листы, на которых вы можете нарисовать траекторию движения робота и записать параметры блока движения.
11 (таймер)Приложение В
3.— Педагог:
Давайте обсудим, что у вас получилось.
12-13 (второй и третий методы поворота)Приложение А
Первичное закрепление.
1.Учащиеся самостоятельно программируют, демонстрируя три метода поворота робота.14Приложение А
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. Рефлексия.
1.Тестирование по пройденному материалу с элементами рефлексии. Для тестирования используется программа Testserpro 3.1. Клиентская часть находится на машинах учащихся. Результаты выводятся на общий экран. Обсуждение и исправление ошибок.Приложение Г



Автор: Балацкий Михаил Евгеньевич
Должность: педагог дополнительного образования по робототехнике
Место работы: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Северо-Енисейский Детско-Юношеский центр
Месторасположение: Красноярский край, Северо-Енисейский район, п. Тея.

Дата изменения: 10.04.2020
Дата публикации: 10.04.2020




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *