Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе по ФЭМП
Программные задачи:
- Познакомить детей с новой цифрой 2.
- Учить соотносить числительное и существительное.
- Научить детей считать до двух и с помощью счета определять количество предметов (один и два).
- Совершенствовать умение детей устанавливать равенство и неравенство предметов.
- Закрепить название геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник.
- Дать детям понятие о предыдущей и последующей цифре.
- Развивать воображение.
Ход занятия.
- Перед детьми кукла в купальнике.
Воспитатель: — Маша-растеряша собралась гулять. Готова она? – нет.
— А что она забыла одеть? Перечисляйте по порядку:
- Платье (сколько?) одно
- Колготки – одни
- Носки – двое носок или пара носок
- Ботинки – два ботинка или пара ботинок
- Кофта – одна
- Шапка – одна
- Пальто – одно
- Шарф – один
- Рукавицы – две рукавицы или пара рукавиц
Воспитатель показывает все перечисленные вещи.
— Вот твоя одежда Маша-растеряша. Здесь только одежда? – нет: обувь и головные уборы.
Воспитатель показывает ботинки:
— Один ботинок и еще один ботинок. Сколько будет? (два) Чего? – ботинка. Значит: один и один вместе два. Как узнать, сколько ботинок? – посчитать. Давайте посчитаем. Всего два ботинка.
Воспитатель показывает варежки:
— Одна варежка и еще одна варежка. Сколько будет? (две варежки) Давайте посчитаем. Всего две варежки.
— Внимание: — А получится ли два, если один ботинок и одна варежка? (да, два предмета или две вещи).
Воспитатель обращает внимание на стол, где стоят игрушки:
— Маша хочет взять с собой на прогулку игрушки. Какие и сколько?
- Два ведерка. Один, два. Всего два ведерка.
- Совочек: всего один совочек.
- Две формочки: один, два. Всего две формочки.
Также интересное занятие по математике:
Конспект занятия по математике в средней группе детского сада «Математика в детском саду»
- Дети становятся полукругом у доски, где висит цифра два (большая) и цифры 1и 2 (маленькие).
Воспитатель показывает маленькие цифры:
— Что забыл школьник? (цифры)
— Какая это цифра? (1)
— А я знаю эту цифру. Это цифра 2.
Внимание детей обращается на большую цифру 2.
— На что похожа цифра? (на лебедя). Я буду вести по цифре 2 указкой, а вы видите глазками.
— А теперь нарисуйте цифру 2 в воздухе пальчиками. Цифра 2 после одного, она последняя. А цифра 1 перед цифрой 2 – она предыдущая.
III. За столами.
Перед детьми карточки с двумя полосками. На верхней полоске нарисованы две или одна геометрические фигуры. В подносах по три зайчика и по три цифры (1,2,3).
— Что изображено на верхней полоске карточек? (геометрические фигуры).
— Какие геометрические фигуры? Сколько? Какого цвета?
— Слушайте задание: Положите на нижнюю полоску столько зайчиков, сколько геометрических фигур.
— Раскладывайте правой рукой слева направо, а левой рукой придерживайте карточку.
— Сколько зайчиков ты положил?
— Сколько зайчиков осталось в подносе?
— Поровну ли у тебя зайчиков и геометрических фигур? По — сколько?
— Что можно сказать про зайчиков и геометрические фигуры?
— Посчитай!
— Уберите правой рукой всех зайчиков на поднос.
— А сейчас слушайте следующее задание: — Положите на нижнюю полоску ту цифру, которая обозначает количество геометрических фигур на верхней полоске.
- IV. По кругу разложены картинки с изображением одежды, обуви, головных уборов. Дети встают вокруг картинок.
— Назовите: что и сколько изображено на вашей картинке (у меня две рукавички).
— Кто правильно назовет, положит картинку в корзинку.
— Вот тебе Маша картинки, учи, что за чем одевать на прогулку.
Название: Математика в ДОУ. Конспект НОД по ФЭМП в средней группе.
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, математика
Автор: Коковина Ольга Борисовна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: МБДОУ №17 «Ручеёк»
Месторасположение: Архангельская область, город Северодвинск
Дата изменения: 04.12.2015
Дата публикации: 04.12.2015