Методическая разработка классного часа «Позитивные мысли – награда, негативные мысли – преграда”. 11 класс.

Название: Методическая разработка классного часа «Позитивные мысли – награда, негативные мысли – преграда”
Номинация: Школа, Воспитательная работа , 11 класс
Автор: Воронина Ирина Ивановна
Должность: учитель русского языка и литературы
Место работы: МОУ «Веселолопанская СОШ» Белгородского района Белгородской области
Месторасположение: Белгородская область ,Белгородский район ,с.Веселая Лопань

 

Тема классного часа : Позитивные мысли – награда, негативные мысли – преграда

 

Цели урока:

  • формировать культуру целесообразного мышления;
  • объяснить вредность негативной мысли;
  • объяснить позитивность мысли и смысл бытовой жизни.

План урока:

УпражненияВремя
1Организационный момент5 мин.
2Мини-лекция15 мин.
3Закрепление

Упражнение 1. «Как сформировать позитивную установку?»

Упражнение 2. «Замените негативные установки на позитивные»

20 мин.
4Подведение итогов5 мин.
45 мин.

Ход урока

1. Организационный момент (5 мин.)

Цель: настроить учащихся на новую тему.

Учитель называет тему урока и цели.

Учитель: «Хорошая мысль — награда, плохая мысль – преграда». Ребята, как вы понимаете это выражение?

2. Новая тема. Мини-лекция (15 мин.)

Цель: объяснить значение негативной и позитивной мысли.

Учитель: Мысли – это психологическая энергия. Мысли управляют чувствами человека. Какие мысли у человека, так он и поступает. Мысли определяют ход действий человека.

Мысли – мощный инструмент действий человека. Кто умеет управлять своими мыслями, тот добьется задуманной цели. Великие писатели, ученые, просветители умели правильно управлять своими мыслями. У писателей творческая мысль, у ученых хорошее логическое мышление. Они заранее могут предвидеть точную картину того, что задумали. Насколько хорошо будет развито мышление человека, настолько логично будет и его поведение.

Мысли материализуются. Нужно остерегаться плохих мыслей. Если плохая мысль поселилась в вашей голове, то нужно постараться от нее избавиться.

Нужно позитивно мыслить. Позитивные мысли приведут человека к хорошему. Если у человека негативные мысли, то он становится алчным, скупым, завистливым.

Есть даже такое понятие «форма мысли», как вы его понимаете? Форма мысли – сформировавшаяся в подсознании человека форма мысли, то есть образ. Эта закрепившаяся форма мыслей оказывает влияние на поведение человека, даже на его здоровье. Позитивная форма мысли действует положительно на здоровье человека, а негативная – наоборот, приносит разные болезни.

— Как вы понимаете кыргызское народное изречение, которое в переводе звучит так: «Имеющий позитивное мышление имеет здоровый организм»?

Возможные ответы:

  • «Если человек не научится позитивно мыслить, то он может потерять здоровье».

Учитель: — Японский ученый Масару Эмото провел эксперимент. Он разлил одну и ту же воду в разные емкости. Ученый подходил к этим емкостям и произносил различные слова, включал определенную музыку и наклеивал на посуду этикетки с надписями. В итоге он увидел, что кристаллы воды в разных емкостях стали сильно отличаться. В той емкости, на которой была этикетка с хорошими словами и над которой произносились слова любви, ставили спокойную музыку, – кристаллы воды изменились, приобрели необычную красивую конфигурацию. В емкости, на которой была надпись со словами «ты глупый, ты нехороший», произносились агрессивные слова, ставилась слишком громкая музыка (рок и т. п.) – кристаллы воды приобрели изуродованную форму.

— Какой вывод можно сделать из этого научного эксперимента?

Возможные ответы:

  • «Человек на 70-80% состоит из воды. Если мы будем говорить друг другу хорошие слова, то и наше здоровье будет намного лучше, и наша жизнь изменится к лучшему».

3. Закрепление (20 мин.)

3.1. Упражнение «Как сформировать позитивную установку?»

Учитель: — Как вы считаете, почему важно уметь позитивно мыслить?

Возможные ответы:

  • «Улучшится ваша жизнь. Улучшится ваше физическое здоровье».
  • «Будет больше оптимизма по поводу твоего будущего».
  • «У вас появится больше уверенности в себе».
  • «Вы научитесь дарить больше оптимизма другим людям».

Учитель:— Как, по вашему мнению, сформировать позитивную установку?

(Выслушать ответы учеников).

Учитель: — Давайте рассмотрим основные моменты, которые помогут вам научиться позитивно мыслить.

  • Фокусируйтесь на уроках, которые вы можете извлечь из неприятной ситуации. Это ценный опыт, поскольку он помогает вам избежать подобных ошибок в будущем, тем самым улучшая это будущее.
  • Подумайте, что вас вдохновляет, и занимайтесь этим каждый день. Вы любите литературу, музыку, искусство, кулинарию?.. Возможно, вас вдохновляет природа? Старайтесь заниматься тем, что вы любите, в течение как минимум нескольких минут каждый день.
  • Улыбнитесь и задержите улыбку. Это позволит вам избавиться от негатива и перестать на нем зацикливаться.
  • Будьте благодарны. Благодарность открывает ваше сердце и сознание благам, скрытым, казалось бы, в неприятных ситуациях, и помогает ценить жизнь и все, что в ней есть.

Вывод: Позитивная установка приходит с практикой. Все, что нужно, – сделать выбор, а затем практиковаться, пока не научитесь быстро избавляться от негатива. Начните прямо сейчас – УЛЫБНИТЕСЬ!

3.2. Упражнение «Замените негативные установки на позитивные»

Учитель: — А теперь давайте рассмотрим, как же избавиться от негативных установок, на которые мы так привыкли неосознанно заострять свое внимание.

Негативные установкиПозитивные установки
Ты ничего не умеешь делать, у тебя ничего никогда не получается.Попробуй еще раз, у тебя обязательно получится.
Я не уверен в себе.Я спокойно и свободно говорю с людьми, окружающие с уважением относятся ко мне.
Я боюсь, что не сдам экзамен.Я готов по всем вопросам билетов, я хорошо посещал уроки, я уверен, что смогу ответить на все вопросы учителя.
Я живу в трудные времена.У каждого времени есть свои особенности.

Учитель:— А теперь посмотрим, как этот способ работает на практике. Если вас тревожит определенная ситуация или у вас есть какие-то негативные мысли, страхи, запишите их на листе бумаги. Старайтесь заменить эти негативные мысли на позитивные и напишите их рядом. Если вы хотите поделиться написанным с классом, поднимите руку и прочитайте вслух ваши наработки.

(Учитель выслушивает несколько учеников).

4. Подведение итогов (5 мин.)

Учитель: — Давайте попробуем ответить на вопросы:

  • Что нового для себя вы узнали сегодня на уроке?
  • Что вы будете делать по-другому в своей жизни после сегодняшнего урока?

Психологи советуют, для того чтобы ваши позитивные мысли работали положительным образом на вас, необходимо каждый день перед сном в течение нескольких дней (от 7 до 40 дней) повторять по 10-15 раз ваши позитивные установки на жизнь.

Дата изменения: 04.03.2017
Дата публикации: 04.03.2017




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *