Конспект по непосредственно образовательной деятельности речевое развитие (старшая группа № 8 «Кашалотики»).
  Творческое рассказывание по серии картинок «Кошка и собака» с использованием ТРИЗ-технологий.
Воспитатель: Копаева Оксана Викторовна.
Цель: научить детей составлять связный рассказ по серии картинок.
Задачи:
 — формировать умение связно и последовательно описывать изображения на картинках;
 —  учить правильно строить предложения, устанавливать причинно-следственные связи, четко проговаривать слова;
 —  развивать монологическую и диалогическую речь детей;
 —  пополнять лексический запас детей;
 — воспитывать интерес к составлению рассказов по картине.
Интеграция образовательных областей:
 — социально-коммуникативное развитие;
 —  познавательное развитие;
 —  речевое развитие;
 —  художественно-эстетическое развитие;
 —  физическое развитие.
Материалы для занятия:
 — книга загадок о животных;
 — посылка с фигурками кошки и собаки;
 —  мольберт;
 — серия картинок «Кошка и собака»;
 —  белая бумага, цветные карандаши.
Предварительная работа:
 — разгадывание загадок;
 —  рассматривание картинок;
 —  беседа;
 —  игровые упражнения.
 
 Ход занятия:
 Воспитатель: «Здравствуйте, ребята, посмотрите, что это такое? Нам почтальон принес посылку! Интересно, что же там внутри? А тут написано, что откроется эта посылка тому, кто отгадает загадки.
Воспитатель:
 Даже по железной крыше
 Ходит тихо, тише мыши.
 На охоту ночью выйдет
 И как днем все видит.
 Часто спит, а после сна
 Умывается она.
 (Кошка).
Скажите, почему мой друг
 Спит без подушки, ест без рук,
 Зимой без валенок гуляет,
 А если рад — хвостом виляет?
 (Собака).
Воспитатель: какие вы молодцы, угадали! Скажите, а кошка и собака – это домашние или дикие животные?
 Дети: домашние.
Воспитатель: почему вы так думаете?
 Ответы детей: они живут с человеком и человек за ними ухаживает.
Воспитатель: а могут ли кошка и собака одичать и превратиться из домашних в диких? (прием фантазирования).
 Ответы детей: наверное да. Их никто не будет кормить и ласкать и они станут злыми.
Воспитатель: хорошо, сейчас мы с вами рассмотрим картинки, где также фигурируют кошка и собака и постараемся составить про них рассказ.
 Воспитатель расставляет картинки на мольберте в произвольной последовательности и дает время детям подумать как они должны быть расположены по логике.
 Воспитатель: 1 картинка. Кто главные герои, кто изображен на картине?
 Ответы детей: собака и кошка, они – главные герои.
Воспитатель: как вы полагаете в жизни дружат кошка с собакой?
 Ответы детей: иногда дружат, а иногда и дерутся.
Воспитатель: где происходит действие?
 Ответы детей: во дворе дома, за углом, на улице.
Воспитатель: в какое время суток происходит действие?
 Ответы детей: днем или утром, потому что светло.
Воспитатель: хорошо, а теперь давайте рассмотрим их повнимательнее через подзорную трубу!
Игра «С подзорной трубой» (ТРИЗ-технология), детальное рассмотрение героев.
Воспитатель: какие они?
 Ответы детей: у кошки ухоженная шерстка, хитрые глаза.У собаки добрые глаза и рыжая шерсть.
Воспитатель: если мы погладим шестку кошки, то она будет гладкой и приятной на ощупь? А у собаки? (прием «Вхождения в картину»)
Ответы детей: да, у кошки шерска ухоженная, ее расчесывает хозяйка. А у собаки шерсть свалялась, ее никто не причесал, может у нее и хозяина – то нет.
Игра «Хорошо-плохо» (ТРИЗ-технология).
Воспитатель: у кошки есть когти – это хорошо или плохо?
 Ответы детей: у кошки есть когти – это хорошо, она может защищаться. У кошки есть когти – это плохо, она может поцарапать.
Воспитатель: у собаки есть зубы– это хорошо или плохо?
 Ответы детей: у собаки есть зубы– это хорошо, она может дать отпор врагу. У собаки есть зубы– это плохо, она может укусить.
Воспитатель: молодцы! А теперь давайте отдохнем!
Физкультминутка «Кошка»
| Вы со мной знакомы близко. Я приветливая киска. Кверху — кисточки на ушках, Когти спрятаны в подушках. В темноте я зорко вижу, Понапрасно не обижу. Но дразнить меня опасно — Я царапаюсь ужасно.  | Идут по кругу на носочках, крадутся, согнутые руки держат перед грудью. Останавливаются, встают лицом в круг, делают «ушки» из ладошек, потом — «когти» из пальчиков. Снова идут по кругу, крадутся. Опять останавливаются, встают лицом в круг и показывают «когти».  | 
Воспитатель: хорошо, что происходит дальше? (рассматриваем картинку 2)
 Ответы детей: кошка скинула с подоконника цветочный горшок, она хотела уронить его на спящую собаку.
Воспитатель: охарактеризуйте действие, поступок кошки.
 Ответы детей: кошка хитрая и злая, озорная, хочет досадить собаке.
Воспитатель: как вы думаете, какие звуки будут сопровождать картину?
 Ответы детей: когда падает горшок и разбивается, он издает резкий и громкий звук «дзынь, бах».(прием «Вхождения в картину», ТРИЗ-технология).
 
 Воспитатель: 3 картинка. Что же случилось дальше?
 Ответы детей: горшок падает на грабли и грабли ударяют кошку по носу.
Воспитатель: как вы считаете наша картинка «движется» или стоит на месте?
 Ответы детей: движется, горшок падает все ниже и ниже, у собаки открываются глаза.
(приемы фантастического преобразования объектов динамизация — статика, ускорение — замедление, ТРИЗ-технология).
Воспитатель: теперь расскажем всю историю (составление связного рассказа).
 Воспитатель: представьте себя на картине в качестве одного из героев, кем бы вы хотели бы быть? Почему?
 Ответы детей: я киской, она красивая. А я – собакой. Она добрая.
Драматизация сценки встречи кошки и собаки.
 Воспитатель: кто вам больше понравился?
 Ответы детей: мне кошка, мне собака, а мне и кошка и собака!
Воспитатель: давайте изобразим их! (прием эмпатии).
 Дети надевают маски кошки и собаки, показывают характерные движения, походку животных, имтируют голоса. В конце драматизации, если дружит кошка с собакой, то дети обнимаются, если нет – идут в разные стороны.
Воспитатель: Молодцы! Пойдемте за столики, каждый нарисует понравившегося героя (героев).
 Рисование животного (животных) цветными карандашами.
Подведение итога:
 организация выставки в группе.
 Название: Творческое рассказывание по серии картинок «Кошка и собака» с использованием ТРИЗ-технологий 
  Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, речевое развитие, старшая группа 
  Автор: Копаева Оксана Викторовна 
 Должность: воспитатель
 Место работы: МДОУ № 35 «Кораблик»
 Месторасположение: город Петрозаводск, Республика Карелия
Дата изменения: 17.04.2016
Дата публикации: 17.04.2016