Матвеева Марина Сергеевна
воспитатель первой квалификационной категории
АНОДО «Планета детства «Лада» д/с №176
город Тольятти Самарская область
Тема: «Как мы помогли вылечить зайчика».
Цель: развивать речевую активность детей.
Продолжать учить составлять короткий, связный рассказ совместно с воспитателем. Воспитывать гуманные чувства: сочувствие, заботу, желание помочь.
Материал:
Игрушки заяц, медведь, доктор Айболит, кусочек белого меха, музыкальное пособие для физ. минутки.
Предварительная работа: С/р. игра «Больница», чтение произведения Корнея Чуковского «Доктор Айболит».
Часть 1.
Ход занятия. Дети заходят в группу и садятся на стульчики. Воспитатель замечает белый мех.
— Ребята, посмотрите, это наверно лисичка потеряла мех от своей шубки? (предположения детей, чей это может быть мех)
— Я беспокоюсь ребята, не случилось ли чего с зайчиком. Поищем его (дети дружно зовут, и ищут в группе зайчика)
— Зайчик плачет, у него болит лапка. Давайте успокоим его, скажем на ушко ласковое слово.
— Как же ему можно помочь? Да, ребята отнесем его к доктору Айболиту.
Появляется медведь.
— Кто это ребята? А он добрый или злой как вы думаете?
А что он делает в лесу? (ответы детей).
Ребята давайте походим как мишки (дети встают и идут паровозиком за воспитателем, имитируя походку медведя)
Косолапые мишки, неповоротливые любят, есть мед, ягоды. Вот сейчас куст обходим, к малине идем, нагнулись за ягодкой. Посидели около дерева, побрел дальше.
— Мишка, покажи нам дорогу к доктору Айболиту.
Находим домик Айболита. Здороваемся.
— Долго мы к вам шли, шли и… (пришли). Зайчика несли, несли и … (принесли).
— Какой Доктор Айболит хороший лечит зверей, птиц.
— Как много у Айболита инструментов. А без чего он не сможет полечить зверей? (без шприца, без градусника, без таблеток, без бинта, без ваты, без капель, без витаминов, ответы детей).
— Доктор Айболит, наш зайчик заболел. Помогите ему, пожалуйста.
— Как же это случилось? Расскажите мне.
— Давайте расскажем доктору, что случилось с зайчиком. Как можно начать рассказ? (как — то раз, однажды)
Воспитатель начинает: Как — то раз…. И вдруг… Дети продолжают.
После рассказа детей Айболит лечит зайчика.
Воспитатель зачитывает, отрывок из произведения
Принесли к нему зайку,
Такого больного, хромого,
И доктор пришил ему ножки.
И заинька прыгает снова.
А с ним и зайчиха — мать
Тоже пошла танцевать.
И смеётся она и кричит:
«Ну, спасибо тебе, Айболит!»
— Зайчик был грустный, а стал… (веселый, радостный, здоровый ответы детей).
Часть 2.
Ребята, а вы хотите поиграть. Давайте поиграем в прятки. Пусть зайка спрячется, а мы будем его искать (Дети закрывают глаза, а заяц прячется на полку, под стол, в корзину).
Дети находят и объясняют, где спрятался заяц, где они его нашли (аналогично мишка).
— А теперь пора проводить наших зверюшек к маме в лес, там их давно ждут.
— Зайчиха с …зайчатами, белка с …бельчатами, ежиха с …ежатами. А мишку ждет медведица с…медвежонком (дети продолжают фразу). Дети прощаются с мишкой и зайчиком.
Автор: Матвеева Марина Сергеевна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: АНОДО «Планета детства «Лада» д/с №176
Месторасположение: город Тольятти Самарская область
Дата изменения: 14.02.2015
Дата публикации: 14.02.2015