Цель: Способствование формированию у детей элементарных представлений о круговороте воды в природе.
Задачи:
- Познакомить детей с круговоротом воды в природе.
- Обобщить и систематизировать представление детей о воде.
- Развивать умение сопоставлять, анализировать, делать выводы.
- Развивать мыслительные операции, внимание, память, речь.
- Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, в работе в парах и малых группах.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель собирает детей возле себя.
Воспитатель: Ребята, поступило сообщение от тучки, пропали ее капельки. Их необходимо разыскать. А то тучка не сможет приносить пользу, поливать нашу землю и у нас начнется засуха. А кто помогает людям всё разыскивать?
Дети: ответы детей (сыщики, детективы и т. д.)
Воспитатель: Хотите быть настоящими сыщиками, разыскать капельки и вернуть их туче?
Дети: да, хотим!
Воспитатель: Тогда облачаемся в сыщиков. Что им надо для розыска?
Дети: ответы детей (темные очки, лупы и т. д.)
Воспитатель предлагает детям облачиться в сыщиков (дети имитируют).
Воспитатель: Сыщики, свидетели видели капельки в последний раз в этом месте. Воспитатель, показывает детям видео — ролик «Дождь» (30 сек).
Воспитатель: как вы считаете, где же сейчас все эти капельки?
Дети: ответы детей.
Игра «Кто быстрее»
Воспитатель проводит игру «Кто быстрее».
Дети делятся на 3 группы, каждой группе даются картинки. Из них надо выбрать место, где могут находиться капельки.
Воспитатель: Каждой группе сыщиков дается задание, провести расследование. Как вы считаете, где могут находиться наши капли, после дождя, где может находиться большое скопление воды.
Первая группа сыщиков должна выбрать море, вторая – реку, третья – озеро.
Воспитатель: Сыщики, почему вы считаете, что именно там могут находиться наши капельки? (дети должны объяснить, почему они выбрали эту картинку).
Воспитатель: А как они туда попали?
Дети: собрались в ручейки и побежали в реки, озера и море.
Воспитатель: Молодцы! Теперь возвращаем капельки обратно в тучу. Как же это сделать?
Дети: Мы не знаем?
Воспитатель: Что нужно сделать, если чего-то не знаешь, а хочешь узнать?
Дети: надо спросить, у того, кто знает.
Воспитатель побуждает детей задавать вопросы. После того, как дети сформулируют вопрос, воспитатель объясняет и показывает опыт.
Опыт: «Испарение воды»
(кипячение воды или видео ролик об испарении воды).
Воспитатель: Что происходит с водой, когда она нагревается?
Дети: Она кипит
Воспитатель: Куда делась вода из чайника?
Дети: Она выкипела
Воспитатель: Когда я держала крышку над чайником, что появилось на крышке?
Дети: Капельки!
Воспитатель: А как они туда попали? Во что превратились капельки, когда они нагрелись?
Дети: Вода превратилась в пар
Воспитатель: Куда девается пар?
Дети: Он поднимается вверх.
Воспитатель: А в природе, что может нагреть воду в жаркий день?
Дети: Воду нагревает солнце.
Воспитатель: Что происходит с нагретой водой? Какой вывод мы можем сделать?
Дети: вода на земле нагревается солнцем, превращается в пар и поднимается вверх в тучу.
Воспитатель: значит, мы смогли вернуть капельки обратно в тучу. Теперь капельки находятся в туче.
Интерактивная игра (физкультминутка)
Воспитатель проводит интерактивную игру (физкультминутку) «Путешествие капельки», воспитатель комментирует, дети выполняют, надев маски капелек.
Воспитатель: В туче (воспитатель) было много капелек, она стала тяжелой и не смогла их больше держать и они стали падать на землю, собираться в маленькие ручейки по 2, 4, 6,8 капелек, а потом все капельки, держась друг за друга, потекли в большую реку. Хорошо им было в речке, там они играли, прыгали и т. д. Но вот стало пригревать солнышко, капелькам стало жарко и они не могли больше держаться друг за друга, сначала стали испаряться, подниматься вверх самые маленькие капельки, потом, побольше, а потом и самые большие. И все они были легкими и смогли подняться вверх к туче.
Воспитатель: Молодцы сыщики, а теперь надо рассказать туче, где же были ее капельки.
Игра «Помоги туче»
Воспитатель проводит игру «Помоги туче» надо разложить карточки по кругу.
Дети работают в паре. Каждой паре дается круг и картинки (дети собирают картинки в круг и дарят туче).
По окончанию игры, дети собираются около воспитателя.
Воспитатель:
- Кому мы сегодня помогали?
- Какое новое знание помогло нам помочь туче?
- Что вам понравилось больше всего?
Воспитатель хвалит детей, что они сегодня были настоящими сыщиками.
Скачать — Познавательное занятие для детей старшей группы «Круговорот воды в природе»
Автор: Щепина Лариса Леонидовна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: МБДОУ детский сад № 53 «Лесная полянка»
Месторасположение: город Глазов, Удмуртская республика
Дата изменения: 25.12.2020
Дата публикации: 25.02.2019