Методическая разработка профориентационной направленности.
Цель: знакомство с профессиями механизатора сельского хозяйства, учителя начальной школы, зубного врача.
Задачи:
Углубление знаний о профессиях, в том числе таких, которые необходимы в сельской местности.
Развитие внимания, мышления, коллективного духа.
Воспитание уважения к людям труда; привитие интереса к сельскохозяйственным профессиям.
Место проведения урока: кабинет истории.
Оборудование: анкеты, карточки с раздаточным материалом.
Ход урока.
Вступление: Ученица читает стихотворение выпускницы школы Ярославы Игнатюк.
Край родной.
В родном краю лишь я живу,
Здесь и отрадно, и привольно.
В родном селе мне поутру
Так радостно и так спокойно.
Роса на травах притаилась.
Смотри: её легко спугнуть.
Луна ещё с небес не скрылась,
Вселяя в сердце тишину.
Вот соловьи пустили трели,
Даря любовной негою,
И ветер тихо повевает,
Внося мелодию свою.
И солнца сто лучей горят…
Пылает зорька, скрылись звёзды.
Вдруг в небо устремился взгляд:
Тот купол синий – мои грёзы.
Поля окутаны дремотой,
Но старый лес покинул сон,
Душа моя живёт природой,
Да! Ты со мной, мой край родной!
Учитель: Добрый день, ребята, и уважаемые гости! Таким лирическим вступлением мы продолжаем наш профориентационный марафон. На прошлых занятиях мы узнали о профессиях воспитателя, бухгалтера, техника-осеменатора, оператора машинного доения. Сегодня гостями нашего урока являются учитель начальных классов, зубной врач Плосковской амбулатории, учитель технологии, а в прошлом механизатор сельского хозяйства. Присутствуют родители, часть из которых в своё время училась в нашей школе. Ребята, вы сможете задать им вопросы. Гости представлены. Прежде чем они расскажут о своих профессиях, хочу познакомить родителей с результатами анкеты. Анкета составлялась с учётом профессий нашей местности. Думаю, что родителям интересны будут ответы детей.
Анкета для учащихся 9 класс.
Есть ли у тебя желание жить в сельской местности? (выбери и подчеркни: да, нет)
Какие сельскохозяйственные профессии тебя привлекают? (запиши свой ответ)
Какое направление профессиональной деятельности тебя привлекает больше всего?
(выбери и подчеркни: механизация, животноводство, полеводство, здравоохранение, образование, культура, лесное хозяйство, транспортное хозяйство, железнодорожное хозяйство)
Что интересует тебя при выборе профессии в первую очередь?
(запиши свой ответ)
Почему молодёжь не остаётся в посёлке? (выбери и подчеркни: нет работы, не строится жильё, плохие дороги, нехватка учителей в школе, нет возможности провести культурный досуг. Отсутствие магазинов и как следствие необходимых товаров, несвоевременная медицинская помощь. Добавьте своё:
Есть ли на твой взгляд будущее у нашего посёлка, и каким оно тебе видится? (запиши свой ответ)
Учитель: Подведём итог проведённой заранее анкеты. Большинство ребят хотели бы остаться жить и работать в родном посёлке. Среди профессий, которые бы они выбрали, отметили такие, как электрик, механизатор, учитель начальных классов, парикмахер, воспитатель детского сада. При выборе профессии ребята, прежде всего, обращают внимание на условия труда, заработную плату, нужность профессии на рынке труда. Считают, что молодёжь уезжает в город с целью получить профессию, найти работу, устроить личную жизнь. В деревне молодые не остаются потому, что здесь нет работы, не строится жильё, отсутствует культурная жизнь, нет магазинов, и приходится за самым необходимым ездить в город. Будущее посёлка, по мнению ребят, за молодым поколением, которое захочет возродить здесь сельское хозяйство, а, главное, сможет найти для этого финансовые вложения. Ребята, я с вами полностью согласна. В планировании будущего каждого из вас очень важен выбор профессии.
Ученик читает стихотворение «Сельский учитель»
Автор С.А. Осипов.
Сельский учитель
В селе ты не просто порядочный житель,
У всех на виду твоё имя – Учитель!
И спрос с тебя строгий, и честь высока,
И ноша твоя на миру нелегка.
Как в святости имя своё ты хранишь,
Как добро на земле ты творишь,
Как праздник встречаешь,
Как любишь семью-
Всё вносится в светлую книгу твою.
Труд твой не измеришь обычною мерой.
И это ты знаешь, учитель наш первый.
Как светится в доме твоём огонёк,
Когда ты проснулся и рано ли лёг.
И как интересен был в классе урок.
Насколько был добр, и насколько был строг.
И как улыбался, и как говорил,
Какую картину с собой приносил.
Кого по головке погладил рукой.
Какою походкою шёл ты домой –
Ничто не уходит от взора людей.
И это понятно: ты совесть детей!
Учитель: Спасибо! Слово для выступления предоставляется учителю начальных классов.
Рассказ о профессии учителя начальных классов (в сокращении)
В сельской местности отношение к учителю всегда было особенным. Учителей уважали, с них брали пример, шли за советом. В настоящее время профессия учителя не потеряла своей важности и значимости для общества. Выбор этой профессии для большинства стал призванием. Одним из важных является чуткое, доброе отношение к детям, любовь к своей работе. Понять каждого, подобрать «ключики» ко всем детям, стать им настоящим другом и наставником – вот значимые цели для учителя в его работе. А ещё важно заметить, раскрыть, развить в каждом ученике его способности, таланты. Не упустить ни одного доброго начала в детях. Научить читать, грамотно писать, считать каждого из детей. Во всём показывать пример, ведь дети всё видят и понимают. Мой класс – это моя вторая семья.
(учащиеся задают вопросы, рассматривают альбом с фотогорафиями)
Учитель: Спасибо, Алла Александровна! С особенностями профессии механизатора сельского хозяйства вас познакомит Виктор Иванович.
Рассказ о профессии механизатора (в сокращении)
На селе во все времена профессия механизатора была самая уважаемая. «Будет хлебушек, значит, будем жить» — так всегда считали люди в стране. Трудом хлебопашцев всегда гордились. Сельский механизатор должен был знать и уметь многое. Вспахать поле, засеять, обрабатывать поля от сорняков, убирать урожай. Мало выучить трактор, надо уметь приложить знания к делу. Умение владеть машинно-тракторным агрегатом, знать особенности пашни, посевные культуры – вот неполный перечень умений и знаний механизатора сельского хозяйства. Работать приходится и в жару, и в холод. Бывают ночные смены. Нужно вовремя убрать урожай, не дать ему осыпаться на корню. В этом помогает современная техника. Современные трактора, оборудованные компьютерными системами, позволяют быстро и качественно обрабатывать поля, собирать зерновые. И всё же никто не отменял человеческого фактора. Желание трудиться с отдачей, любовь к родной земле, к хлебу, ответственность, командный дух – всё это важные компоненты в моей профессии.
(учащиеся задают вопросы)
Учитель: Спасибо! С профессией зубного врача вас познакомит Ольга Николаевна.
Рассказ о профессии зубного врача (в сокращении)
Профессия зубного врача в сельской местности очень востребована. Я работаю с населением всей Ростиловской администрации. Приходится принимать и приезжих. До города далеко, а у человека острая боль. Каждый день приходят пациенты. Существует запись, и каждый из них приходит в назначенное время. Это удобно, потому что не надо сидеть часами ждать. Сейчас население стало больше заботиться о здоровье зубов. Моя профессия требует большой ответственности, внимания. А главное, зубной врач должен быть квалифицированным специалистом. Нужно на пять с плюсом знать анатомию человека, на самое важное всё, что касается строения полости рта и зубов. Зубной врач должен на память знать лекарственные препараты, приборы, следить за новинками в стоматологии. Хочу дать несколько советов при выборе данной профессии. Кроме медицинских знаний, ответственности, моя профессия требует знаний в области психологии. Доброжелательное отношение, приветливость, выдержка – всё это располагает пациента к врачу. И это уже часть успеха в лечении. Профессия зубного врача не для впечатлительных людей, ведь она связана с болью. Для получения профессии можно закончить медицинский колледж в Вологде. Поступление после одиннадцатого класса. Те из вас, кто мечтает связать свою жизнь с медициной, могут в последующие годы начать подготовку.
(учащиеся задают вопросы)
Учитель: Хотим поблагодарить родителей и гостей нашего урока за интересные рассказы о своих профессиях. А для вас, ребята, я подготовила задание «Дополните строчку профессией», выполняя которое вы проверите знание профессий (учащиеся в парах приступают к выполнению задания)
«В селе ты не просто порядочный житель,
У всех на виду твоё имя …» (учитель)
«Выходил на поля молодой …
Говорил, что земля вся в наряде цветном» (агроном)
«Лишь гудки певучие смолкнут над водой,
Я иду к рябинушке тропкою крутой.
Треплет под кудрявою ветер без конца
Справа кудри …, слева — …» (токарь, кузнец)
«Здесь зерна собрали горы –
Значит, булок поедим.
И за это …
Мы «спасибо» говорим!» (комбайнёр)
«Дали клятву Гиппократа,
Ей верны в работе свято.
Слава, слава …!
Низко кланяемся вам» (доктор)
«А дорога серою лентою вьётся,
Залито дождём смотровое стекло.
Пусть твой грузовик через бури пробьётся,
Я хочу, …, чтоб тебе повезло» (шофёр)
« …, взяв расчёску,
Ловко делает причёску.
Быстро ножницы стригут,
Облик новый создают» (парикмахер)
«Кто знает, как построить дом?
Чтоб было нам уютно в нём,
Чтобы он тёплым был и прочным.
… это знает точно» (строитель)
«Если у собаки жар
Нужен ей …
Он поможет излечиться
Даже тигру и волчице» (ветеринар)
«Утром солнце светит ярко,
Молочко несёт ….
Тёплое, коровье,
Детям на здоровье» (доярка)
Учитель: Спасибо, ребята, за активную работу на уроке! В конце давайте встанем в круг, и каждый пожелает своему однокласснику обратить внимание на ту профессию, которая, как вам кажется, подходит больше всего. Вы вместе почти девять лет, хорошо знаете увлечения, интересы, характер друг друга. Это будет взгляд на выбор профессии одноклассниками со стороны. Конечно, главный выбор остаётся за вами. Давайте послушаем друг друга! А, может быть, совпадут ваш выбор и мнение ребят класса.
(все встают в круг и говорят друг другу пожелания в выборе будущей профессии)
Учитель:
Пожеланий моих не счесть:
Пусть удачной будет дорога!
Пусть порядочность и честь
Будут вашей всегда подмогой!
Будет трудно, но это жизнь.
Впереди экзамены скоро.
Вы не трусьте! Твержу: «Держись!»
С трудностями умейте спорить!
Учитель: Друзья, вы можете пообщаться, задать интересующие вас вопросы родителям и учителям, связанные с их профессиями.
(учащиеся общаются с родителями, учителями, задают вопросы)
Просьба записать ваши предложения о теме нашего следующего профориентационного занятия. До новых встреч!
Название: Профориентационный час в 9 классе «Выбираем профессию»
Номинация: Школа, Классное руководство,профориентация, 9 класс
Автор: Игнатюк Ираида Александровна
Должность: учитель высшей квалификационной категории
Место работы: МБОУ «Ростиловская школа» структурное подразделение «Плосковская школа
Месторасположение: поселок Плоское, Грязовецкий район, Вологодская область
Дата изменения: 15.02.2016
Дата публикации: 15.02.2016