Автор: Жуковина Татьяна Александровна
Должность: учитель – логопед
Место работы: МАДОУ «Центр развития ребенка — детский сад № 2
Месторасположение: г. Шебекино Белгородской области», Россия
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе для детей с задержкой психического развития
с использованием элементов методики Монтессори.
Тема: «Прогулка в осенний лес»
Задачи. Коррекционно — развивающие. Развивать слуховое внимание и память, длительный речевой выдох, артикуляционную, мелкую и общую моторику. Через игры М. Монтессори развивать интуитивное «чтение», тактильные чувства.
Коррекционно — образовательные. Уточнить представления о деревьях и грибах. Активизировать словарь по теме. Через упражнение Монтессори учить узнавать листья и плоды деревьев. Упражнять в образовании относительных прилагательных, согласовании числительных с существительными. Закреплять артикуляцию гласных звуков [а], [ у], [о], [и].
Коррекционно — воспитательные. Воспитывать активность и навыки сотрудничества. Через игры М. Монтессори воспитывать самостоятельность и самоконтроль.
Планируемый результат: запомнить названия деревьев, листьев, плодов.
Интеграция образовательных областей. Коммуникация. Музыка. Чтение художественной литературы. Физическая культура.
Виды детской деятельности: игровая, двигательная, восприятие художественной литературы, познавательная, коммуникативная, музыкально —художественная.
Оборудование. Игрушка лесовичка, муляжи грибов, плоскостные деревья, листья, гласные буквы, запись пьесы П.И.Чайковского «Осень». Игры: «Один — много», «Строение дерева». Упражнения М. Монтессори: «Предмет — картинка», «От точки к точке», «Парочки», «Работа с трафаретками», «Соединение подписей с картинками», «Книжка с картинкой и словом», «Деревья, листья, плоды», «Картинка — слово».
Ход занятия
1.Ходьба на линии. Упражнение «Листья».
По дорожке в лес идём, ходьба друг за другом.
Листья падают дождём. Кружатся на месте.
Под ногами шелестят наклон вперёд, покачивания руками
И летят, летят, летят. Бег друг за другом.
2. Приветствие. Образец: «Добрый день, Андрюша».
3.Сообщение темы. Смотрите, на полянке нас ожидает Лесовичок. Он хочет показать нам деревья и грибы и посмотреть, что мы о них знаем.
4. Развитие длительного выдоха. Сколько здесь разных деревьев. Они дышат и тихо разговаривают. Давайте и мы с ними подышим.
Глубоко вздохнул, потянулся могучий дуб.
Прижать руки к груди — вдох. Задержать дыхание. длительный выдох: «ооо!» Руки развести в стороны, плавно опустить.
Пошевелили веточками берёзки — красавицы.
Руки вверх — вдох. Задержать дыхание. Выдох: «аааа!» Руки вперёд.
Немного грустно зашелестели ивы.
Руки на уровне плеч, кисти опущены — вдох. Руки плавно опустить, шевеля пальчиками. Выдохнуть, произнося: «ииии!».
Кустики чуть слышно вздохнули.
Руки к груди — вдох. На выдох наклон вперёд, руками пошевелить из стороны в сторону «уууу!».
5. Презентация упражнения «Деревья, листья, плоды».
Логопед дает образец работы: к картинке с изображением дерева подобрать нужный лист и плод, называя дерево, лист и плод. Дети по очереди берут и называют картинку с изображением дерева, а потом самостоятельно подбирают лист и плод. Потом по очереди называют лист и плод. В конце игры осуществляют самоконтроль.
6.Игра «Назови грибок». — Давайте посмотрим, какие мы собрали грибы. (дети отгадывают загадки и находят нужный гриб в корзинке).
Под берёзкой я живу, Ну а я дружу с осинкой,
Крепко с деревом дружу. Ты найди меня в корзинке.
(подберёзовик) (подосиновик)
Я — рыжий маленький грибок, Я красивый, в красной шляпе.
Залез я быстро в кузовок. В горошек белый вся она.
Есть у меня сестричка — Удивлю я вас узором,
Хитрая ….(лисичка) А зовусь я ..(мухомором).
— Какие грибы мы возьмём с собой? А какие нет? Почему?
7. Игра «Посчитаем грибы». Давайте посчитаем грибы. (Счёт до 5).
8. Физминутка. Игра на развитие слухового внимания и памяти
«Эхо». — В лесу ещё кто-то живёт. У него нет ни рук ни ног, он любит за всеми повторять. Это эхо. Давайте поиграем.
Водящий стоит спиной к детям. Дети берутся за руки и идут к водящему со словами и поют:
(Имя ребёнка), ты сейчас в лесу,
Мы зовём тебя: «Ау!»
Ну-ка глазки открывай,
Кто позвал тебя узнай.
По указанию один ребёнок произносит имя водящего. Водящий должен узнать и назвать ребёнка.
9. Минутка тишины. Слушание пьесы П.И.Чайковского «Осень».
10. Работа с Монтессори — материалами. Лесовичок приглашает вас поиграть. Вспомним правило:
Всё, что хочешь, можешь взять.
Поработать и убрать.
Мы друг другу не мешаем,
Если нужно, помогаем.
По необходимости проводятся 3хступенчатые уроки.
11.Итог. — Лесовичок в колокольчик звонит. Игры все сложить велит. Нам пора возвращаться домой.
По тропинке мы пойдём,
Прямо в садик попадём.
Дети идут друг за другом, положив руки на плечи впереди стоящего ребёнка.
Дата изменения: 28.02.2021
Дата публикации: 01.09.2014