Автор: Миляева Наталья Борисовна
Должность: воспитатель
Место работы: МДОУ №83 «Вишенка»
Месторасположение: Московская область , город Дмитров
Программное содержание. Доставить детям радость от коллективного творчества; вызвать желание помогать другим. Закреплять у детей умение делать поделки в стиле оригами, используя знакомый прием складывания бумажных квадратов по диагонали (базовая форма треугольник). Продолжать развивать творческие способности по конструированию по заданию взрослого. Развивать воображение.
Материал:
Демонстрационный :
1. Письмо от жителей Цветочного города.
2. Письмо от царя Картона
3. Д/и «Сложи машину»
4. Д/и «Чудесный мешочек»
Раздаточный:
1. Пооперационная карта ( четкая последовательность действий ребенка при складывании тюльпана (оригами)) — на каждого ребенка
2. Квадраты красного, желтого цвета размером 12*12 см — на каждого ребенка.
3. Строительные наборы на каждого ребенка
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», Художественно-эстетическое развитие».
Действующие лица: Сорока-ребенок; Знайка, Незнайка-взрослые
Предварительная работа: Чтение Николай Носов » Приключения Незнайки и его друзей«; Д/и «Чудесный мешочек»
Ход НОД:
Воспитатель: -Ребята, вы хотите поиграть в подвижные игры? (ответы детей) Тогда я приглашаю вас в наш просторный спортивный зал.
В зале декорации Цветочного города. Дети входят в зал под музыку, садятся на стульчики.
Влетает Сорока:
Скорее бегите все сюда.
Письмо примите срочно.
Случилась страшная беда
В далеком городе цветочном.
Воспитатель: -Что за письмо, что за беда? Ну-ка, сорока, читай скорее письмо.
Сорока:
Ой, тра-та-та, ой, тра-та-та!
Трепещу я от волненья.
Дрожит до кончика хвоста
Мое все оперенье.
В письме написано:
Волшебник злой от зависти
Лишил весь город радости.
Заклятье прочитал
И весь цветник завял
Горюют коротышки
И плачут день и ночь, девчонки и мальчишки,
Им надо бы помочь!
Воспитатель: -Ребята, вы поняли, о каких коротышках идет речь в этом письме? (ответы детей) А где они живут? В какой сказке? (ответ детей)
Подвести детей к тому, что коротышкам необходимо помочь.
Воспитатель: -Тогда давайте собираться в путь. На чем поедим? (ответы детей) Хорошо, давайте поедим на машине. Но для этого нам необходимо ее собрать
Игра «Построй машину»- составление целого из частей.
Воспитатель: -Молодцы, хорошую машину собрали. А теперь в путь-дорогу. Садимся в машину. Поехали!
Песня » Машина«
Воспитатель: Посмотрите, вот мы и приехали в Цветочный город. Нас уже встречают жители. Появляются Знайка и Незнайка.
Знайка:
Ой, здравствуйте, ребята,
Как ждали мы всех вас!
Нам очень всем приятно-
Вы с нами в трудный час.
Незнайка:
Как вы уж догадались-
Цветы завяли, смялись,
Волшебник злой нам мстит
И гадости творит.
Воспитатель:
Объясните нам друзья,
Какая помощь вам нужна?
Знайка и Незнайка:
Нам очень плохо без цветов
Не улыбается никто.
Мы не рисуем, не поем,
Очень грустно мы живем.
Появляется Сорока:
Тра-та-та! Вам телеграмма
От царя Картона.
В ней спасения программа
Всех цветов района
Знайка:
Ты, сорока, не спеши,
А точнее расскажи.
Что за телеграмма? Какая в ней программа?
Сорока:
Царь Картон спешит сказать
Тайну, вам ребятки,
Как с цветов заклятье снять,
Чтоб стало все в порядке.
Из цветной бумаги нужно
Вам цветы создать.
Чтоб цветы живые дружно
Вновь сумели встать.
Кто работы не боится-
Начинай скорей трудиться!
Воспитатель:
Кто работы не боится?(ответ детей)
Тогда пора нам потрудиться!
Дети садятся за столы.
Воспитатель: — Посмотрите, внимательно пооперационную карту и сделайте этот чудесный цветок. Но давайте будем делать его все вместе, чтобы наши друзья с нами научились делать такие цветы. Какие цветы? (тюльпаны)
Дети выполняют работу, проговаривая свои действия.
Воспитатель: — Все справились? (ответ детей) А вы, Знайка и Незнайка? Научились? Возьмите свои цветы и посадите их на поляну.
Ну а впредь цветы чтоб вдруг
Больше не завяли,
Нужно, чтоб вы встали в круг
И польку станцевали.
Танец «Полька»
Воспитатель: Незнайка, почему ты такой грустный? Ведь мы помогли вам, цветы оживили. Посмотри, какая поляна получилась.
Незнайка:
Я отвечу не таясь,
У меня беда стряслась.
Негде бедному мне жить
Что мне делать? Как мне быть?
Ребенок:
Незнайка, не волнуйся зря!
У тебя ведь есть друзья.
Мы построим тебе дом,
Комфортно заживешь ты в нем.
Знайка: А знаете ли вы детали строителя? (ответ детей) Вот я и проверю!
Игра «Чудесный мешочек»
Знайка: Молодцы, ребята, тогда приступайте к строительству.
Дети строят дома самостоятельно по замыслу.
По окончании строительства Незнайка е предлагается выбрать дом на свой вкус. Он хвалит детей и говорит, что все дома замечательные и в них поселятся жители Цветочного города.
Воспитатель: — Нам пора возвращаться в детский сад! Садимся все в нашу машину. Поехали!!!
Бесплатные конкурсы для педагогов. Номинация: «Воспитываем и учим, играя»
Дата изменения: 14.10.2014
Дата публикации: 14.10.2014