Сценарий внеклассного мероприятия «Зоопарк»

КОНСПЕКТ ПРОГУЛКИ
«ЗООПАРК»
(игра — поиск)
(Возраст детей: 9-10 лет)

ЦЕЛЬ: Оздоровление детей, снижение эмоционального напряжения.

ЗАДАЧИ:
Обучающие:
— Обучить приёмам сравнения, нахождения общих признаков.
— Обобщить представления детей о классификации животного мира.

Развивающие:
— Расширять кругозор.
— Развивать двигательную активность.
— Развивать творческие способности.
— Развивать познавательные процессы детей.
— Развивать коммуникативные умения и навыки.

Воспитывающие:
— Воспитывать чувство группового единства.
— Воспитывать любовь, заботливое отношение к животным, природе.

ОБОРУДОВАНИЕ:
— небольшая мягкая игрушка;
— два письма от директора зоопарка;
— цветные мелки;
— карточки со следами животных;
— медали «Следопыт» по количеству детей;
— маршрутный лист;
— конверты с карточками изображений животных;
— уборочный инвентарь;
— карточки — схемы участков;

ПЛАН ЗАНЯТИЯ.
I. Организационный этап.
1. Письмо
2. Игра-упражнение «Следы животных»
3. Игра-упражнение «По следу»
II. Основной этап.
1. Бег по маршрутному листу
2. Упражнение «Классификация животных»
3. Творческое задание «Моё любимое животное»
4. Игра «Рыбы, птицы, звери»
5. Труд на участке
III. Подведение итогов.
Рефлексия.

I. Организационный этап.
1. Письмо:
— Включение в игровую деятельность, настрой на игру.
— Создание дружеских отношений.
— Обеспечение психологического комфорта на прогулке.
— Добрый день! Мы продолжаем наше общение на прогулке. К нам за помощью обратился директор зоопарка. Вот его письмо.
«Дорогие ребята! В нашем зоопарке случилась беда! Убежали все животные. Помогите их найти, вернуть в зоопарк и, самое главное, расселить всех животных по их местам. Если животных перепутать, то может произойти ещё большее несчастье — они не найдут своих родственников и своего дома, никогда! Но прежде чем доверить вам такое ответственное дело, я хочу знать — хорошие ли вы следопыты? Вам необходимо справиться с двумя заданиями, которые проверят вашу сплочённость, физическую подготовку и знания».

2. Игра — упражнение «Следы животных».
— Обобщение знаний по теме, умение применять своё знание на
практике.
— Первое задание: прочитать следы животных. (Работа по карточкам)

3. Игра — упражнение «По следу».
-Сплочение детского коллектива.
-Развитие координации.
— Второе задание: пройти цепочкой по следам. ( На финише раздаются медали «Следопыт»).
— Ребята! В конце письма была приписка: » Я знал, что вы отличные «Следопыты». Верю, что вы окажете мне помощь в этом деле«.
— Не оставим в беде животных! Поможем их найти!
(Дается маршрутный лист. По маршруту поиска в тайниках разложены
конверты с картинками разнообразных животных)

II. Основной этап.
1. Бег по маршрутному листу.

2. Упражнение «Классификация животных».
— Обобщение представления детей о классификации животного мира.
— Обучение приёмам сравнения, нахождения общих признаков.
— Расширение кругозора.
— Повышение познавательной активности.

— Молодцы, ребята! Вы справились с заданием! Нашли всех обитателей зоопарка. Давайте будем их расселять по домам. Разложите и объясните, почему вы так сделали.
(Дети раскладывают картинки по сходным признакам: а) находят признаки различия и сходства; б) определяют группы животных: рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, звери; в) отмечают разнообразие внутри каждой группы. Вводятся названия новых животных, например, опоссум, тукан. Беседа дополняется интересными фактами о жизни некоторых животных.

РЫБЫ: наличие плавников, чешуи, живут в воде и др.
ЗЕМНОВОДНЫЕ: живут в воде и на суше. Отсюда название земноводные и др.
ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ: имеют удлинённое тело, ползают по земле — пресмыкаются. Отсюда и название пресмыкающиеся и др.
ПТИЦЫ: тело покрыто перьями, имеют крылья, умеют летать и др.
ЗВЕРИ: выкармливают своих детёнышей молоком. Отмечают волосяной покров и др.

3. Творческое задание «Мое любимое животное».
— Развитие творческих способностей.
— Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием. Давайте сообщим директору зоопарка об успешном завершении дела. Пока я буду с ним связываться, предлагаю нарисовать на асфальте ваших любимых животных. (Рассказы детей о нарисованных животных).

4. Игра «Рыбы, птицы, звери».
— Развитие двигательной активности.
— Развитие актёрского мастерства.
— Как красиво вы изобразили внешний облик животных. А теперь изобразите их повадки и голоса. Предлагаю сыграть в игру «Рыбы, птицы, звери». (Загадывается животное, изображается, водящий отгадывает).

5. Труд на участке.
— Вовлечение в трудовую деятельность.
— Развитие трудовых навыков.
— Формирование умений поддерживать порядок на закреплённой территории.
— Внимание!!! Нам пришёл ответ от директора зоопарка. » Дорогие ребята! Большое спасибо за помощь — всех животных вернули в зоопарк: и зверей, и птиц, и пресмыкающихся, и земноводных, и рыб, и насекомых. У меня есть ещё одна просьба: перед расселением животных по домам, помогите убраться в их жилищах. Заранее вам благодарен.«
( Раздаются схемы участков. Работа в парах.)

III. Подведение итогов. Рефлексия.
-Осмысление проблемы охраны природы.

— Развитие умения описывать свое настроение, понимать настроение
других.

— Вот и заканчивается наша прогулка. Я хочу напомнить слова М.М.Пришвина, обращённые к вам: «Мои молодые друзья! Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни… Для рыбы нужна чистая вода — будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах разные ценные животные — будем охранять наши леса, степи, горы… Рыбе — вода, птице — воздух, зверю — лес, степь, горы. А человеку нужна родина. И охранять природу — значит охранять родину».

— Назовите то, что вы сделаете, чтобы сберечь наш животный и растительный мир. (Общение в кругу.)

Пожалуйста, поделитесь своими впечатлениями, продолжите ваши предложения: (в кругу)

— Мне запомнилось …
— Я думаю, что мне пригодится в жизни …
— Я сегодня научился …
— Сегодня на прогулке мне понравилось …
— Мне было интересно, когда …
— Сегодня на прогулке я был …
— Я могу научить друга…
— Сегодня я узнал…

— Спасибо, ребята! Я уверена, что вы сможете жить в согласии с природой и разумно пользоваться её щедрыми дарами.

Название: Сценарий внеклассного мероприятия «Зоопарк»
Автор: Цапулина Наталья Вячеславовна
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: ГКОУ «Пензенская школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам»
Месторасположение: город Пенза

Дата изменения: 14.08.2015
Дата публикации: 14.08.2015




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *