Программное содержание:
- Знакомство детей с особенностями выращивания хлеба, с трудом хлеборобов в старину и в наше время;
- воспитание любви и уважения к людям труда, бережного отношения к хлебу как к результату труда многих людей;
- составление связного рассказа по серии сюжетных картинок;
- закрепление умения произносить фразы с разной силой голоса и в разном темпе, используя пословицы;
- упражнение в образовании прилагательных: обогащение словаря детей по теме;
- активизация внимания и памяти, развитие логического мышления.
Ход занятия
Воспитатель: Дети у меня сегодня есть для вас чудесный мешочек.
Возьмите то, что там лежит, попробуйте на вкус и отгадайте что это? (Дети называют хлеб, батон, бублик, булочка, пряник, печенье и. т. д.)
Какое общее название есть для этих слов? Правильно, хлебные изделия. Они не только вкусные, но и очень питательны . Не зря в народе говорят «В хлебе-наша сила»
Я хочу вам рассказать об одной девочке (читает рассказ Я.Тайца» Все здесь«):
«Надюша с бабушкой пошла в поле. Колосьев в поле очень много.И все чуть-чуть усатые. Надюша спросила:
— Бабушка,а что это такое здесь растёт?
— Это хлеб,внучка.
— Хлеб? А булочки где?
— И булочки здесь внученька.
— А баранки? А пряники?
— И это всё здесь внучка.
Надя смотрит на усатые колоски ,очень хочет угадать: где тут хлеб, где булочки, а где пряники?
А вы знаете, откуда пришло это богатство_ хлеб? У вас в вазах необычные букеты. Что это? (колоски).Посмотрите какие они разные (Дети рассматривают и рассказывают: у одного длинные усики, у другого короткие ,один колосок толстый,другой тонкий). Но все они состоят из зёрнышек. Найдите их.
Зерно из колоса пшеницы-пшеничное, из колоса ржи-ржаное. Хлеб из пшеницы- называется пшеничный, изо ржи-ржаной. Хлеб из пшеницы называется-пшеничный, изо ржи называется ржаной.
- Как можно ласково назвать хлеб? (хлебушек)
- Он бывает какой? (пахучий, душистый, свежий, ароматный,с начинкой).
Дети чтобы вырос хлеб, зёрнышку нужно пройти очень долгий и трудный путь. (Рассказ сопровождается рисунками)
В далёкие времена не было техники. Нужно было вспахивать поле. Для этого лошадь запрягали в деревянную соху и вспахивали землю. Она становилась мягкой, рыхлой, готовой принять зерно.
Сеяли веером, слева направо. Солнышко грело-пригревало землю, дождь её поливал, и появлялись зелёные росточки, потом колоски. К концу лета они созревали и становились золотистыми, наступала пора хлеб убирать.
Мужчины брали косы, а женщины-серпы, срезали колосья и собирали их в снопы. Потом специальными цепами обмолачивали: взбивали колоски, для того чтобы выпали зёрнышки. Их очищали от мусора, перемалывали, получали муку, из которой делали тесто а после выпекали хлеб.
Физкультминутка
А теперь представьте, что вы маленькие зёрнышки.
Дети сворачиваются в клубочки на полу.
- Солнце греет , дождик льёт, зёрнышки набухают. (Дети садятся).
- На поле появляются зелёные росточки. (Дети встают ,сложив ладошки, запястья сомкнуты, ладошки раскрыты).
- Появляются колоски. (Ладошки выпрямляются).
- Колоски золочённые на ветру качаются, низко наклоняются. (Дети раскачиваются из стороны в сторону, подняв руки).
— Ребята а вы хотите попробовать вырастить хлеб? (Выставляется большой лист бумаги, детям раздаются картинки, изображающие весь путь от зерна к хлебу).
Тот кто услышит стихотворение или загадку о своей картинке, приклеит её на наше поле. (Воспитатель читает стихи и загадки)
Хожу полем из края в край, режу чёрный каравай.
Хожу и пашу, семь плугов тащу.(трактор)
В землю тёплую иду, к солнцу колосом взойду.
В нём тогда таких как я будет целая семья. (зёрнышко)
Вырос в поле дом, полон дом зерном.
Ходит дом ходуном на стебле золотом. (колос)
Я пузырюсь и пыхчу, жить в квашне не хочу.
Надоела мне квашня, посадите в печь меня. (тесто)
На заводе пекарь хлеб печёт с любовью.
Скажет он ребятам: «ешьте на здоровье»
Вот лежит каравай у меня на столе.
Чёрный хлеб на столе —
Нет вкусней на земле.
Не жалело солнце жара, для хорошего загара,
И пшеница с рожью загорели тоже.
Вот какая красивая и замечательная картина у нас с вами ребята получилась. Посмотрите на неё и скажите какие профессии людей участвовали в выращивании хлеба? (Дети называют)
Видите ребята какой путь проходит маленькое зёрнышко, пока станет хлебом. Сколько разных людей дарит ему тепло своих рук, свою доброту.
Он не падает к нам с неба, появляется не вдруг,
Чтобы вырос колосок хлеба, нужен труд десятки рук.
Взором радости объемлю, даль бескрайнюю полей.
Слава тем, кто любит землю, тем кто трудится на ней!
Не зря говорят: Если не трудиться — хлеба не добиться.
Поэтому ребята запомните,
Как дважды два.
Народной мудрости слова: «Кто хлебушком не дорожит, тот мимо жизни пробежит! И если ты не глух, не слеп, цени и уважай народный этот хлеб.» (А. Балин)
Автор: Кузнецова Анна Сергеевна
Должность: воспитатель
Место работы: МДОУ « Детский сад № 45 « Рябинка»
Месторасположение: Россия, Московская область, город Клин
Дата изменения: 03.04.2019
Дата публикации: 25.07.2014