ЗАНЯТИЕ-ИГРА «Без друзей нам не прожить ни за что на свете» в средней группе

Илькаева Юлия Сагитовна
воспитатель
МАДОУ «Детский сад № 140» г. Перми
город Пермь, ул. Свиязева, 36

Цель: Закрепить убеждения детей, что вежливое обращение и приятно и необходимо в общении со всеми.

Материал: Игрушка-заяц, корзина с цветами большого размера (10×10), игрушка — солнышко или сердечко.

Ход занятия-игры:

Воспитатель включает фонограмму к песне «Улыбка», предлагает её спеть вместе. Последние слова «Ну а дружба начинается с улыбки» повторяет снова.

Воспитатель: Мы с вами живём в нашей группе одной семьёй, мы друзья, правда?

Воспитатель: Без друга очень плохо, одиноко, скучно, а с друзьями?

(ответы детей).

Воспитатель: Да, с друзьями можно интересно поиграть друг всегда придёт на помощь, утешит, скажет доброе слово.

Воспитатель: Давайте порадуем друг друга ласковыми, нежными, добрыми словами. Вот солнышко, оно подарит нам тепло, а мы скажем друг другу ласковые слова.

Игра «Назови друга ласково» (воспитатель начинает первым).

Воспитатель: Но у нас с вами есть ещё друзья — это наши игрушки. Они тоже хотят ласковых слов, заботы и внимания. А как можно заботиться об игрушках? (ответы детей).

Воспитатель: А ещё нужно говорить им добрые и ласковые слова, ведь «Доброе слово лечит, а худое калечит». Доброе слово может утешить, обрадовать, рассмешить.

Воспитатель: Вот зайка, который живёт у нас в группе, очень сильно огорчён. Ведь ему ещё никогда и никто не праздновал день рождения. Подарки дарили, а праздновать не праздновали. Давайте сегодня его порадуем, устроим ему день рождения, поиграем с ним.

Воспитатель: Он пригласил на лесную полянку, поедем на поезде, (дети отправляются в группу, где их ждёт «полянка» и зайка).

Воспитатель: Смотрите, какая красивая поляна, вся в цветах. А вот и зайка-именинник. Какой он нарядный! (Дети встают в круг). Давайте поздороваемся.

Воспитатель: У кого у нас день рождения? (у зайки).

Воспитатель: Сколько ему исполнилось лет (5 лет).

Воспитатель и дети: Мы 5 раз в ладоши хлопнем. Мы 5 раз его поднимем. Ну-ка, зайка, улыбнись, всем ребятам покажись.

Воспитатель: Дети, вы видели, как он улыбнулся и сразу захотел с вами поиграть.

Игра «Каравай».

Воспитатель: А зайка приготовил для вас угощение.

Воспитатель: Отгадайте, что он вам приготовил? «Сидит красавица в темнице, а коса на улице» (морковка).

Воспитатель: Правильно! (воспитатель вместе с зайкой вываливает морковку на ковёр).

Воспитатель: Ой, зайка, зачем ты так делал, это некультурно.

Воспитатель: Скажите дети, куда кладут угощение в день рождения.

Дети: В тарелочки.

Воспитатель: В лесу, конечно, нет тарелок. Что же делать? Придумала.

Воспитатель: Зайке друзья подарили цветы. Давай, зайка угощение положим на них. Наши девочки тебе помогут (девочки по выбору раскладывают цветы около детей, а на них морковку).

Воспитатель: Пока девочки работают, мы вспомним правила поведения:

Можно сразу хватать угощение? (нет).

Нужно подождать, когда хозяйка скажет: «Угощайтесь, пожалуйста!» или «Приятного аппетита».

Воспитатель: В день рождения принято дарит имениннику подарки. Как вы думаете, что мы с вами можем подарить зайке?

Ответы детей: рассказать стихотворение, спеть песенку, нарисовать открытку, что-то сделать своими руками, купить в магазине подарок.

Воспитатель: Дети, вы правильно всё назвали. Ко дню рождения готовятся заранее, выбирают подарки. Мы с вами тоже можем подарить зайке подарок. Помните нашу игру «Подарки»? Я предлагаю поиграть с зайкой в эту игру.

Игра «Подарки».

Воспитатель: Зайка, тебе понравились подарки?

Зайка: Да, понравились. Спасибо, вам, ребята!

Воспитатель: Ну, что же пора нам попрощаться с зайкой. Давайте на прощанье пожмём зайке лапки и скажем: «До свидания».

А какими ещё словами можно попрощаться?

1. До свидания.

2. До скорой встречи.

3. Счастливо оставаться.

4. Пока.

Дети прощаются с зайкой.

Автор: Илькаева Юлия Сагитовна
Должность: воспитатель
Место работы: МАДОУ «Детский сад № 140» г. Перми
Месторасположение: город Пермь, ул. Свиязева, 36

Дата изменения: 25.12.2014
Дата публикации: 25.12.2014




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *