Конспекты занятий по аппликации в подготовительной группе, 6-7 лет

Конспекты занятий по аппликации в подготовительной группе, 6-7 лет. В данном материале представлены конспекты занятий с детьми 6–7 лет по аппликации.

Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «Дерево мудрости»

Предлагаю вашему вниманию «Дерево мудрости», выполненное с детьми подготовительной группы. Так как в нашей логопедической группе все дети уже читают, решили для закрепления правил «на всю жизнь» сделать такую аппликацию.

Для работы нам понадобились:

  • лист бумаги А-3;
  • гуашь синего цвета;
  • зубная щетка;
  • стека;
  • восковые мелки;
  • ножницы;
  • правила распечатанные;
  • трафарет листьев;
  • коричневая бумага.

«Набрызгом» сделать фон.

Аппликации в подготовительной группе: «Набрызгом» сделать фон
Аппликации в подготовительной группе: «Набрызгом» сделать фон

 

Из коричневой бумаги вырезать дерево.

Аппликации в подготовительной группе
Аппликации в подготовительной группе

 

На каждом правиле, распечатанном из интернета, по трафарету нарисовать листья. Я сделала дубовые.

Аппликации в подготовительной группе
Аппликации в подготовительной группе

 

Дать детям волю фантазии и восковые мелки. Затем вырезать, с этим дети хорошо справляются.

Аппликации в подготовительной группе
Аппликации в подготовительной группе

 

Дополнить картинками с изображением добрых дел, которые дети раскрасили и вырезали с небольшой помощью.

Аппликации в подготовительной группе
Аппликации в подготовительной группе

 

Украсить любой рамкой . У нас трафареты солнышко.

Аппликации в подготовительной группе
Аппликации в подготовительной группе

Работа готова. Дети повторили правила поведения. «Знать правила поведения— значит быть умным, а выполнять их— быть мудрым».

Автор: Преснякова Надежда Викторовна
воспитатель
МБДОУ Детский сад № 84 «Радуга»
Липецкая обл., г. Елец

 


 

Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «33 богатыря»

Цель:

Продолжать учить взаимодействию детей со сверстниками, устанавливать доброжелательные отношения.

Задачи:

  1. Вызвать интерес у детей к созданию коллективной композиции.
  2. Учить ставить собственные цели и распределять материалы в совместной со сверстниками деятельности на одной территории.
  3. Продолжать учить подготавливать рабочее место.
  4. Учить слышать и видеть сверстника.
  5. Продолжать учить устанавливать доброжелательные отношения со сверстником.
  6. Вызвать удовольствие детей от получения общего результата.

Привлечение внимания

Воспитатель включает видеозапись отрывок из м/ф «Сказка о царе Салтане…», где из вод выходят 33 богатыря. Дети постепенно собираются у ноутбука и просматривают отрывок из м/ф. Воспитатель включает на паузу запись на месте, где видны богатыри и говорит: «Интересно, а как это из вод выходит войско? Это только в сказке бывает».

Воспитатель цитирует: «…И очутятся на бреге…Все равны, как на подбор, c ними дядька Черномор».

Мотивация деятельности

Воспитатель: неужели они все одинаковые?
Дети: — да, они одного роста, в одинаковых одеждах,
— нет, у некоторых богатырей есть усы.

Воспитатель: Да, действительно, кто-то с усами, бородой, только у Дядьки Черномора длинная белая борода. Но только не одежда, а что поверх одежды на них…
Дети: Кольчуга.

Воспитатель: да, кольчуга, а в руках какое оружие.
Дети: копье, щит.

Воспитатель: ребята, а в книге, на иллюстрациях, посмотрите как художник изобразил богатырей. Отличаются богатыри из м/ф от богатырей в книге?
Дети: да, в книге у богатырей другие щиты, шлемы другие…

Воспитатель: Но богатыри что в м/ф, что в книге как на подбор, и мы с первого взгляда можем сказать что на картине изображены не просто солдаты, а…
Дети: богатыри.

Воспитатель: Дети, а мы с вами можем побыть сегодня художниками и создать свою картину?
Дети: да.

Воспитатель: ну раз вы так желаете, приступим.

Коллективное целеполагание

Воспитатель: Мы с вами вчера дочитали «Сказку о царе Салтане…» А. С. Пушкина и я под впечатлением вот на таком большом, длинном листе нарисовала море, что «вздуется бурливо, закипит, поднимет вой…».
Дети: ого.

Воспитатель: И с помощью аппликации сделала Дядьку Черномора вот с такой бородой. И пока делала поняла, что это огромная работа и мне одной не справиться с изготовлением богатырей. А вам это занятие придется по душе?
Дети: да.

Планирование деятельности

Как будем изображать богатырей: нарисуем или с помощью аппликации?

Одни дети проголосовали за рисование, другие за аппликацию.

Воспитатель: Вариант нарисовать – не у всех одинакового размера богатырь получится и нам ваших богатырей разместить на картине надо как-то. Вариант аппликации. Я могу предложить шаблоны самого человечка, шаблоны кольчуги, а лицо вы можете нарисовать, и узор на кольчуге. Что выбираем?
Дети: аппликацию

Мотивация объединения

Воспитатель: Но, ребята, объем работы большой (надо обвести, вырезать, наклеить, нарисовать), а времени может не хватить. Как же нам быть?
Дети: Надо работать быстро, слушать внимательно, не разговаривать.

Воспитатель: Слушать внимательно — я согласна, но делать быстро? Мы хотим красивую картину, а не тяп-ляп? А может быть нам объединиться?
Дети: Как?

Воспитатель: Ну, например, одного богатыря будет делать не каждый из вас, а 2-3 человека. Попрошу вас объединиться в пары, кто с кем желает.

Способ объединения

Дети объединились парами. Но нет пары у Анжелины и у Славы. Анжелина расстроилась, заплакала. Тогда девочки Лада и Диана позвали ее с собой. А Славу никто из детей не позвал.

Воспитатель: Ребята, кто пригласит Славу? Какими словами, как позовете Славу?
Дети: Слава, иди к нам – позвали Славу Матвей и Артем.

Распределение материала

И так, вы все объединились. А сейчас очень важный момент. Чтобы в вашей команде получился богатырь, необходимо сделать следующее: обвести шаблоны человечка, кольчуги, сапог. Вырезать обведенные детали, наклеить и нарисовать лицо, узоры. А еще из фантиков вырезать щит, шлем, копье.

Так как вы работаете в паре, а 2 команды втроем, то вам необходимо распределить работу. Например: 1 человек может обвести и вырезать шаблоны человечка, кольчуги, а другой сапоги, щит, копье, шлем. И потом в таком же порядке наклеивать и разрисовать получившегося богатыря.

Повернитесь друг к другу и обговорите, кто, что конкретно будет делать.

Оборудование рабочего места

Воспитатель: Договорились?
Дети: да.

Воспитатель: Каждый про себя еще раз проговорит, что он будет делать. Готовы дальше слушать? Сейчас предлагаю вам договориться, кто пойдет за шаблонами и бумагой, а кто за остальным материалом.

Осуществление деятельности

Дети, выполняя свою работу, беседовали, иногда по темам, совсем не относящимся к работе. Воспитатель в этом случае напомнила о времени, которого может не хватить, если отвлекаться.

В паре Даши Ф. и Вероники, Даша хотела сделать все сама, часто указывая Веронике, что надо сделать. Но все-таки Вероника справилась с работой почти без участия Даши. В этом случае педагогу следует воздержаться от роли заступника. Дети учатся договариваться.

Оценка результата

Воспитатель: ребята, я вижу, что многие уже закончили работу. Своих богатырей вы можете разместить на нашей картине. Подходите, я помогу.

Все ли справились? У всех богатыри получились как на подбор. Ничего не забыли? Девочки забыли приклеить копье. У мальчиков почему-то кольчуга без узора.

Устранив все неполадки, дети с помощью воспитателя, разместили богатырей на картине.

Воспитатель: Вот теперь наша картина готова?
Дети: да!

Рефлексия

Дети, вот и закончили все работу. Всех богатырей мы с вами разместили на нашей картине. Как, красиво?
Дети: да, здорово.

Воспитатель: А как вы думаете, почему вы справились с этой задачей?
Дети: мы внимательно слушали, не ссорились. Мы работали сообща.

Воспитатель: Сложно вам было?
Ответы детей: нет, да, немножко.

Воспитатель: А что было сложнее всего?
Дети: договориться, кто что будет делать.

Воспитатель: было сложно, но вы справились с этой задачей. Наша картина получилась просто замечательная. Вы настоящие художники. Эту картину мы вечером разместим в раздевалке, чтобы любовались ваши родители и радовались за вас. А пока пусть она повисит у нас в группе – будем любоваться этим шедевром сами.

Автор: Гусельникова Анастасия Николаевна
Должность: воспитатель

Место работы: МАДОУ «Детский сад № 59»
Месторасположение: Пермский край, г. Березники.

 


 

НОД по аппликации в подготовительной группе

Тема: Рассказ бывалого охотника

Программное содержание:

  1. Учить детей делать фигурки приёмом обрывания (без ножниц).
  2. Учить детей обрывать бумагу точно по контуру, изображать фигурки животных.
  3. Развивать эстетический вкус, любовь к природе.

Ход НОД

Группа подготовлена как лес на полянке кругом стоят столы.

Воспитатель: Пойдёмте ребята погулять в лес! Весной очень хорошо в лесу! В лесу поют птицы!

(Аудиозапись голоса птиц.)

Каких птиц вы узнаёте? Послушайте, как шумит лес! Выходим на полянку там бревно, а рядом пень на нём сидит охотник.

Дети: Здравствуйте!
Охотник: Здравствуйте дети! Что вы тут делайте?

Дети: пришли в лес на прогулку!
Охотник: Молодцы! Далеко зашли! Наверное, устали? Присаживайтесь на бревно!

Воспитатель: вы наверное охотник?
Охотник: Да охотник!

Воспитатель: Вот говорят, что охотники очень интересные рассказчики! Расскажите нам, какую-то охотничью историю!

Охотник: А вот вы мне сначала скажите, что происходит с шубками зверей весной?
Дети: они, линяют и меняют шубки с зимней, на летнюю, из неё выпадает тёплый пух.

Охотник: ой молодцы! Всё правильно сказали. Вот теперь расскажу вам историю про лису и зайца!

Случилось это летом, шёл я однажды по лесу и вижу такую сцену: бежит заяц быстро – быстро, будто кто за ним гонится, пригляделся, и правда мелькнула за деревьями рыжая шуба – лиса! А зайчик за один куст за другой так и мелькает, не уследишь где он! Лиса головой вертит, хочет понять, куда же заяц прыгнет, а зайчик туда — сюда, прыгает, скачки большие делает. Прыгал в одну сторону, вдруг как развернётся в другую, как прыгнет и прямо под куст. Далеко сидит под кустом, уши прижал и не дышит, ну комочек и комочек не отличишь! Прибежала лиса к тому месту, откуда зайчик прыгнул и не может понять, куда зайчик делся. Искала, искала, все кусты обшарила, да тут и у меня под ногой ветка захрустела, лиса испугалась и убежала, а зайчик так и остался сидеть под кустом! Вот так я спас зайца от плутовки лисы! Ну как интересная история?

Дети: да!

Охотник: а вы знайте, дети хочется мне, что то, от вас на память о нашей встрече иметь.

Воспитатель: а давайте сделаем аппликацию об этой интересной истории бывалого охотника!

Охотник: Это хорошо только вот клей у меня есть, бумага тоже, даже кисти для клея, и цветные карандаши есть, только вот ножниц нет.

Воспитатель: а мы и без ножниц справимся, мы будем не резать, а обрывать бумагу. (Дети садятся за столы).

Воспитатель: на обратной стороне цветной бумаги, нужно нарисовать контуры животных. На, оранжевой бумаге лису, а на серой, зайца. А теперь точно по этому контуру обрывать бумагу, делать это нужно очень осторожно и прямо по линии.

Самостоятельная работа детей.

Воспитатель: вот какие, интересные работы, у вас получились!

Охотник: да молодцы! Хорошо, справились! Спасибо за подарок! Приходите ещё встретимся на этой поляне!

Дети: до свидание!

Автор: Иванова Светлана Ивановна
воспитатель
МБДОУ «Юрлинский детский сад№3»
Пермский край, с. Юрла.

Дата изменения: 26.02.2022
Дата публикации: 28.09.2015




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *