Составление рассказа по серии картинок в подготовительной группе «Рябина-кормилица»

Цель: Формирование связной речи детей подготовительной группы, через использование в качестве визуальной опоры коллажа для составления рассказа.

Составление рассказа по серии картинок в подготовительной группе «Рябина-кормилица»

Составление рассказа по серии картинок в подготовительной группе

Составление рассказа по коллажу «Рябина-кормилица».

Лексическая тема «Деревья»

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • закреплять навыки сюжетного запоминания с установлением ассоциативных связей между предметами;
  • дать понятия детям о рябине, о том, кому и как она нужна для питания;
  • продолжать учить последовательности, логичности и связности высказывания;
  • формировать у детей умение вести диалог с воспитателем, понимать заданный вопрос;
  • активизировать предикативный словарь: поедают, обгладывают, лакомятся, разжёвывают; атрибутивный словарь: спелые, серая, гладкая, молодые, замороженные, сладкие, полезные, вкусные, целебные, сушёные, легкой, прочной.

Коррекционно-развивающие: развивать память, мышление, образное восприятие, общую моторику; развивать умение связно говорить;

Коррекционно-воспитательные: воспитывать усидчивость, умение слушать, анализировать рассказы своих товарищей, воспитывать бережное отношение к рябине и тем, кто ею питается.

Оборудование: коллаж, корзинка, грозди рябины

Ход НОД

Организационный момент

— Ребята, у меня для вас сюрприз! (корзинка с ягодами рябины)

— Интересно вам посмотреть, что внутри? (открываю салфетку и дети видят в корзинке грозди рябины)

— А вы знали, что рябину зовут кормилицей? Почему? (ответы детей)

— У меня есть для вас подсказка, давайте посмотрим и разберёмся кого, же кормит рябина.

Основная часть

Коллаж «Рябина – кормилица»

— Подумайте, почему рядом с рябиной изображены медведь, белка, бобёр, куница? (ответы детей) Рябину любят медведи, куницы, белки и бурундуки. Они поедают ягоды рябины прямо с веток.

По аналогии устанавливаются другие ассоциативные связи

(Логопед совместно с детьми проговаривает рассказ, при этом указывает на картинки коллажа, а дети вспоминают ассоциативные связи.)

— А вот дерево без листьев и лось с зайцем, почему они здесь? (ответы детей) Зайцы и лоси обгладывают кору и ветки.

— Ягоды рябины на земле и кабан с косулей? (ответы детей) Если ягоды рябины упали на землю, ими лакомятся кабаны и косули.

— Разжёванные ягоды на снегу, а рядом снегирь и свиристель. (ответы детей) Снегири и свиристели разжёвывают ягоды и съедают только семечки;

— Гроздь рябины и дрозд-рябинник. (ответы детей) Дрозды-рябинники съедают ягоды целиком.

— Человек (ответы детей) Рябина приносит пользу человеку.

— Ягоды рябины, а рядом стакан с морсом, кувшин, чай, аптечка (ответы детей) Из ягод делают морсы, компоты, отвары. Ягоды используют для лечения разных болезней.

— Дерево без листьев, скамейка, флейты (ответы детей) Древесину рябины, человек использует для изготовления мебели и музыкальных духовых инструментов.

Примерный текст описания:
«Рябину любят медведи, куницы, белки и бурундуки. Они поедают спелые ягоды рябины прямо с веток.
Зайцы и лоси обгладывают серую, гладкую кору и молодые ветки.
Если ягоды рябины упали на землю, ими лакомятся кабаны и косули.
Рябину очень любят зимующие птицы и едят ягоды по-разному: снегири и свиристели разжёвывают замороженные ягоды и съедают только семечки; дрозды-рябинники съедают сладкие ягоды целиком.

Рябина приносит пользу человеку. Из ягод делают полезные морсы, вкусные компоты, целебные отвары. Сушёные ягоды используют для лечения разных болезней. Древесину рябины, человек использует для изготовления лёгкой и прочной мебели и музыкальных духовых инструментов.»

Динамическая пауза

Рябина

На холме стоит рябинка,
Держит прямо, ровно спинку

— Послушайте какой рассказ по коллажу у нас получился. (логопед рассказывает полностью рассказ, показывая на картинки)

Затем дети рассказывают о рябине с опорой на коллаж.

Заключительная часть

— Мы с вами многое узнали о рябине, согласитесь ли вы с тем, что говорят рябина-кормилица? (ответы детей)

Коллаж «Рябина-кормилица»

Составление рассказа по серии картинок в подготовительной группе «Рябина-кормилица»

Автор: Прищепа Елена Александровна
Должность: учитель-логопед
Место работы: МКДОУ «Детский сад № 36 комбинированного вида «Поиск»
Месторасположение: город Новосибирск



Опубликовано в разделах:



VK
OK
Facebook
Twitter
WhatsApp