Конспект НОД по развитию речи во 2 младшей группе ДОУ «Заучивание стихотворения Ю. Лесной «Мурка»

Конспект НОД
для детей второй младшей группы

«Заучивание стихотворения Ю. Лесной «Мурка»

 

Цель: приобщение детей к художественной литературе через знакомство со стихотворением Ю.Лесной «Мурка» посредством интеграции образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Задачи.
Образовательные:

— учить детей слышать, слушать, запоминать и воспроизводить текст стихотворения, используя приемы визуализации текста с помощью: игровой мотивации, движений по тексту, элементов драматизации текста; многократного чтения текста (воспитателем и детьми); беседы по тексту; оперантного обусловливания, акцентированных вопросов.
— помочь детям понять содержание стихотворения,
— учить детей видеть за словами настроение героя произведения и передавать его при чтении с помощью интонации, используя приемы выразительного прочтения текста,
— объяснить значение слов «меняу», «фыркнула».

Развивающие:
— развивать умение слушать и слышать вопросы воспитателя;
— развивать диалогическую речь;
— развивать точность, координацию и согласование движений с речью в ходе физминутки;
— развивать память, внимание.

Воспитательные:
— воспитывать заботливое отношение к домашним животным,
— воспитывать желание оказывать помощь тем, кто нуждается в ней.

Развивающая предметно-пространственная среда к НОД: игрушка Кошка, игрушки: батон, бутылка молока, сосиска, миска, коробка, смайлики.

Ход НОД

(Создание мотивации для предстоящей деятельности)
Дети садятся на стульчики и обнаруживают заранее подготовленную
воспитателем коробку, батон, бутылку молока, миску.
Воспитатель: Ребята вы не знаете, что это за вещи, чья они? (Ответы детей)

Слышится мяукание кошки, затем появляется Мурка.
Мурка: Мяу, здравствуйте, ребята! Вы не видели мою коробку? В ней подарок
для меня. Но эта коробка не простая, а волшебная. Она откроется, если вы
выучите стихотворение про меня, и я получу подарок.
Воспитатель: Поможем ребята Мурке? (Ответы детей)

Также интересное занятие во 2 мл. группе ДОУ: Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе детского сада «Грязнуля»

Воспитатель: Что мы должны сделать, чтобы помочь Мурке? (постановка цели совместно с детьми)
Воспитатель: А чтобы нам запомнить и прочитать стихотворение про Мурку надо хорошо и внимательно его послушать (обсуждение с детьми предмета деятельности).

Воспитатель 1-ый раз читает стихотворение:
Стихотворение «Мурка». Написала его Юлия Лесная.
Мурка просит: мяу, мяу,
Покормите вы меняу.
Дали Мурке мы батон,
Мурка фыркнула: потом!
Дали Мурке молока.
Не хочу его пока!
Положите лучше в миску
Мне огро — о мную сосиску!

Затем делает паузу для того, чтобы дать детям возможность «переварить» произведение)

Воспитатель: Какое интересное, красивое стихотворение? Мурка, тебе нравится?
Воспитатель от имени Мурки: Мурка говорит: Очень хорошее сихотворение, вкусное!
Воспитатель: Ребята в стихотворении строчки заканчиваются одинаково, поэтому оно такое красивое, музыкальное. Давайте я прочту его еще раз, постарайтесь его запомнить.
Воспитатель 2-ой раз читает стихотворение, при этом обыгрывая кормление кошки (батон, бутылка молока, миска) — визуализация текста…. Пауза..

Беседа по тексту произведения:
Воспитатель: Ребята, чтобы хорошо понять и запомнить стихотворение давайте ответим на вопросы (обговаривание средств и действий деятельности).
• Что просит Мурка? (ответы детей). Объяснение слова «меняу».
• Что мы дали Мурке? (ответы детей)
• Что сделала Мурка? (ответы детей) Объяснение слова «фыркнула».
• Что еще Мурке дали? (ответы детей)
• Что ответила Мурка? (ответы детей)
• Что лучше положить в миску? (ответы детей)

Воспитатель: Молодцы! Мурка, тебе понравилось, как отвечали ребята?

Воспитатель: Сейчас я ребята прочту стихотворение еще раз, а вы обратите внимание на настроение кошки.
Воспитатель читает стихотворение 3-ий раз, называется автор Юлия Лесная. Затем обсуждается сначала плохое настроение кошки (она вредничает, недовольна), затем радостное (мечтает о сосиске).

Физминутка:
Воспитатель читает текст стихотворения и выполняет движения по тексту, дети
повторяют движения за ним. Играют 2 раза.

Воспитатель: Ребята, а теперь садитесь, поиграем! Я буду начинать строчку, а вы заканчивать, подсказывать мне (зрительная опора на обыгрывание стиха). Дети отвечают хором.

Воспитатель: Молодцы! А теперь Мурка хочет послушать, как расскажет стихотворение (называет имя ребёнка)…. Дети становятся возле волшебной коробки и читают стихотворение. (2-3 ребенка).

После каждого прочтения стиха воспитатель предлагает поаплодировать (прием оперантного обусловливания). Случается чудо! Мурка открывает коробку-там сосиска! Дети хлопают.

Подведение итогов деятельности.
Мурка: Ребята, спасибо за помощь! А стихотворение расскажите мамам и папам!
Воспитатель: Что мы ребята сделали, чтобы помочь Мурке? Молодцы! Умницы! Хорошо слушали, запомнили и рассказали, поэтому коробка открылась и Мурке досталась сосиска!

Воспитатель. А у Мурки для вас тоже есть подарки. Выберите, какой вам нравится, (детям предлагаются 3 вида «смайликов» — рефлексия на образовательную деятельность).

Название: Конспект НОД по развитию речи во 2 младшей группе ДОУ «Заучивание стихотворения Ю. Лесной «Мурка»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , развитие речи , 2 младшая группа
Автор: Пашковская Залия Александровна
Должность: воспитатель
Место работы: МКДОУ г. Новосибирска «Детский сад №36 комбинированного вида «Поиск»
Месторасположение: г. Новосибирск



Основные разделы:




VK
OK
Facebook
Twitter
WhatsApp
Telegram


Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *