Конспект интегрированного занятия «Заучивание с детьми стихотворения С. Есенина «Пороша»

интегрированное занятие
подготовительная группа

Цель:

Выучить с детьми стихотворение, используя схемы.

Выучить и закрепить названия хвойных деревьев, познакомить с особенностями хвойного дерева лиственницы.

Вспомнить, зачем зимой растениям нужен снег (его функции). Через опыт узнать функциональное назначение корневой системы.

Материал:

Слайды с изображением зимних пейзажей, хвойных деревьев.

Дидактическая игра «Следы на снегу»

Опыты: стакан с подкрашенной водой, марля, марлевые салфетки.

Схемы для заучивания.

Магнитная доска и магниты с «рожицами» (эмоции).

Группа оформлена в зимнем стиле.

Ход занятия.

Дети садятся в круг на ковер ( круг плотный, плечом к плечу).

Воспитатель: Ребята. Мне встретилась недавно интересная загадка. Послушайте:

Этой бабке сто лет,

Горба у ней нет,

Высоконько торчит,

Далеконько глядит.

Придет смерть за старушкой,

Станет бабка избушкой.

(сосна)

(показ слайда с изображением сосны).

А кто знает, как называется лес, где растут одни сосны? (сосновый бор — показ слайда).

Я хотела бы вам предложить прогуляться на полянку к сосне. Только кто мне скажет, какое сейчас время года? (зима)

На улице много снега и надо быть очень внимательным. Что бы ничего интересного не пропустить. А колокольчик поможет нам настроиться немного, сконцентрироваться.

Психогимнатика: каждый из вас должен пройти с колокольчиком по кругу так, что бы он не зазвенел. Мы будем сидеть тихо-тихо. Что бы услышать даже самый слабый звук. Дойдя до своего места, остановитесь, позвоните в колокольчик и передайте его тому, кто сидит рядом.

Воспитатель: ну вот, мы готовы. Прежде чем надо выйти на улицу, что нам надо сделать? (дети имитируют движения при одевании, не забывают надеть перчатки — пальчиковая гимнастика).

Воспитатель: Дорогу снегом замело, но есть тропинка — по ней и пойдем, а еще мы будем следить за спинкой — что бы она у нас ровная была (ходьба по канату приставным шагом).

Вот и наша сосна. А кто знает. Чем отличается хвойное дерево от лиственного? ( ответы детей, сопровождающиеся слайдами со сравнением деревьев). Существует одно хвойное дерево, у которого на зиму опадают хвоинки — это дерево называется лиственница (показ слайда).

Один поэт, Сергей Есенин, написал стихотворение «Пороша». В нем есть строчки, где он сосну сравнивает со старушкой. Послушайте, пожалуйста (чтение стихотворения С.Есенина «Пороша»).

Воспитатель: В нашем стихотворении конь по снегу ехал. А под нашей сосной то же видны следы каких-то животных. Следы каких животных вы узнали? (д/и «Чьи следы?»)

Сколько животных пробежало мимо нашей сосны? А если бы еще куница и волк пробежали, сколько всего животных прошло? А медведя зимой в лесу можно увидеть? Ребята, в стихотворении говорится:

Словно белою косынкой

Подвязалася сосна.

А как вы думаете, растениям под снегом холодно или нет? (ответы детей).

ОПЫТ № 1

Положите, пожалуйста, себе на руку марлевую салфетку. Вашим ручкам тепло? Вот так и снег укутывает растения, землю и под ним им не холодно.

Воспитатель: Что помогает дереву удержаться в земле? (корень). А какая еще функция у корня? (дети: по корню поднимается влага и питание к дереву.) Сейчас мы узнаем, как это происходит.

ОПЫТ № 2

Взять тарелочку с подкрашенной водой, опустит конец марли. Понаблюдать, как вода постепенно поднимается вверх, окрашивая все выше и выше материал.

Воспитатель: Ребята, когда я вам читала стихотворение, какое настроение у вас возникло? (дети передают массажный шарик и высказывают свое мнение).

Смотрите, снег пошел, ветер закружил его.

Физ.минутка:

Снег кружится, снег ложится.

Снег! Снег! Снег!

Рады снегу зверь и птица,

И, конечно, человек.

Воспитатель: Посмотрите, у меня есть карточки — схемы, которые подходят к одному из четверостиший. Я его вам прочитаю, а вы расставите карточки по порядку.

(Воспитатель читает отрывок, а дети магнитами прикрепляют карточки по порядку.)

Воспитатель: Попробуйте теперь сами прочитать это четверостишие (дети по желанию читают)

Воспитатель: А теперь все вместе (дети читают стихотворение хором, используя схемы).

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ:

чтение цепочкой

чтение в разном темпе

чтение от «лица» — как бы прочитал медведь, как зайчик, лиса

работа над выделением логического ударения через игру «День-ночь»

чтение в микрофон

чтение под музыку с помощью карточек-символов на выразительность исполнения.

Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться. Будем идти по нашей тропинке, аккуратно, что бы в сугроб не свалиться. Не забудем о спинке (дети возвращаются по канату — дорожке).

Воспитатель: Раздевайтесь, в группе тепло. Не забудьте снять перчатки (массаж пальцев). Вспомните стихотворение и автора. (дети называют поэта и читают по желанию).

Сморите, у меня здесь лежат магнитики — «рожицы». Сейчас каждый подумает и выберет себе тот магнитик, который отразит ваше настроение, впечатление от нашего занятия.

Дети делают выбор и обосновывают его.

В конце занятия воспитатель с детьми из заготовок оформляет альбом «Хвойный лес».

Автор: Щеголихина Ольга Викторовна
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: МБДОУ детский сад №4
Месторасположение: г. Балтийск, Калининградская область



Основные разделы:




VK
OK
Facebook
Twitter
WhatsApp
Telegram


Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *