Картотека игр для детей
Картотека развивающих игр для детей первой младшей группы, детей 2-3 лет. Цель игр: развивать у детей познавательный интерес, потребность и желание узнавать новое; развивать креативность мышления, память, воображение; воспитывать чувство взаимопомощи.
Игры-занятия для детей 2-3 лет
Игры для детей первой младшей группы
Игра «Кошки-мышки»
Задачи:
- вызвать интерес к игре;
- воспитывать положительное отношение к дружеским взаимоотношениям;
- оказанию помощи.
Пособия:
- мягкие игрушки;
- кошка;
- мышка.
Воспитатель:
— Увидала кошка мышку,
Мяу-мяу это слишком!
Ты бежишь куда попало,
Вот из глаз моих пропала!
Мышка весело кружится.
Нам с тобою не ужиться!
Есть ты хочешь? Потерпи!
Пи-пи-пи-пи-пи-пи-пи!
Поделюсь с тобой я крошкой,
Сыру дам тебе немножко.
Будем жить с тобою дружно,
Много от тебя не нужно.
Не пугай моих мышат,
Когда они гулять спешат.
Приласкай их, пожалей,
В миску молока налей.
Удивленно кошка хмурится,
Что из этого, дети, получится?
Воспитатель поощряет стремление детей обсуждать предложенную ситуацию.
Игра-инсценировка «Хлопотунья-свинка»
Задачи:
- учить повторять несложные фразы;
- развивать понимание речи и активизировать словарь;
- воспитывать желание и умение слушать;
- следить за развитием действий.
Пособия: иллюстрации, картинки.
— Хлопотунья-свинка
Тесто замесила
И у всех соседей
Начинку попросила.
Рыбку кошка принесла,
Курочка яйцо снесла.
— Дай, коровка, творожка
Испеку я пирожка,
Баранок да ватрушек,
Приглашу подружек.
Для козы пирог капустный
Самый сдобный, самый вкусный.
Для лошадки в воскресенье
Овсяное печенье.
Для курочки – хохлатки
Кренделёчек сладкий.
Для красавицы индюшки –
Медовые плюшки!
А собачка не дала,
Она гостей разогнала!
Игра-ситуация «Ежик»
Задачи:
- учить основам взаимодействия с природой (не наносить вред);
- узнавать на картинке ежа;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Пособие:
- игрушка-ежик;
- кроватка;
- блюдце.
Дети совместно с воспитателями обыгрывают предложенную ситуацию.
— Ежик фыркал и сердился,
Спрятал носик, покатился.
Может быть, помчится вскачь,
Как в иголках серый мяч,
Почему обижен еж?
Это сразу не поймешь!
Еж:
— Мне не лейте сливки в блюдце,
Помогите в лес вернуться.
Ваша не нужна игра,
В спячку ежика пора.
Не кладите на кровать
На земле я буду спать,
Листвой сухою укрываться,
Весны под снегом дожидаться!
— В лес беги скорее, еж,
Ты ведь дома не живешь!
Дети называют домашних животных, которым нужна забота человека.
Игра-занятия «Ищем котенка»
Задачи:
- формировать знания о домашних животных, чем они питаются;
- знакомить с правилами безопасности, с понятиями «Можно», «Нельзя», «Опасно».
Пособия:
- игрушки;
- кот;
- кошка;
- собака;
- котенок;
- картинки с изображениями козы;
- коровы;
- кролика.
Воспитатель:
— Кот да кошка
Уселись на окошко
— Мяу-мяу, помогите,
Котенка нашего найдите.
Непослушный наш сынок
Убежал без задних ног.
Был сначала очень робкий,
Боялся выпасть из коробки.
А лишь только чуть подрос,
Стал везде совать свой нос.
В собачью будку заглянул,
В миске косточку лизнул.
Зарычал сердито пес:
— Не для тебя я кость принес.
Спрошу я у ребяток,
Чем кормить котяток?
Педагог поощряет стремление детей высказываться, участвовать в беседе.
Пес:
— А чем питается коза?
Ей тоже косточку нельзя?
Ответы детей.
Пес:
— Поет корова му-му-му.
Что ей надо не пойму.
Дети отвечают чем питается корова.
Педагог показывает картинку с изображением кролика в клетке.
Воспитатель:
— На зайца похожий, в клетке живет,
Вкусное что-то зубами грызет.
Воспитатель выявляет знания детей о кролике.
Воспитатель:
— Как котенка нам найти,
Все дорожки обойти?
Дети идут по ребристой дорожке,
— Обходя препятствия.
Нигде котенка не видать.
Где же нам его искать?
Слышен звук котенка, затем появляется игрушка – котенок.
— Мяу-мяу, дети,
Вам конечно, ясно,
Что одним без мамы,
Нам гулять опасно!
— Мур-мур-мур,
Сказала кошка.
Подрасти, сынок, немножко.
И потом….
Станешь взрослым ты котом.
«Цыплята и дождик»
Задачи:
- вызвать интерес к совместной игре с элементами театрализации;
- учить действовать по сигналу;
- имитировать движения цыплят;
- формировать у детей эмпатию.
Воспитатель в шапочке курочки, дети в шапочке цыплят.
— Кричит цыплятам курица:
«Бегом скорей на улицу,
Все за мной, а я вперед,
Солнышко гулять зовет».
Дети разбегаются по групповой комнате.
— В желтых крапинках лучи
Цыплятам клюв щекочут.
Цыплятки вертят головой
И весело хохочут.
Любят солнце все на свете.
Почему? Скажите, дети!
Ответы детей.
— Вдруг откуда ни возьмись,
Тучка серая крадется..
Значит, маленьким цыплятам
Спрятаться придется!
Вот уж капли как горох!
Застучали тук-тук-тук
Чьи-то крылья словно крыша
Появились вдруг.
Педагог раскрывает большую шаль, накинутую на плечи.
Курочка:
— Цып-цып-цып да ко-ко-ко
У мамы спрятаться легко.
Дети подбегают и прячутся под шаль.
— Летний дождик распалился,
Уходить не торопился.
Залил водою все дороги
У цыплят промокнут ноги.
Воспитатель выкладывает низкие кирпичики, дети ходят, наступая на кирпичики.
Автор: Бычкова Елена Николаевна
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: МКДОУ детский сад села Шунга
Месторасположение: село Шунга, Костромской район, Костромская область
Игры для детей 2-3 лет на закрепление цвета
Цель: обучить детей желтому и синим цветам, закрепление знаний.
Развивающие игры
1. Игра
Солнце желтое проснулось (дети встают в круг)
Потянулось, улыбнулось, (тянемся, улыбаемся друг другу)
Лучиками помахало (махи руками)
И за тучкою пропало.
Тучка наша загрустила (присели на пол)
Дождь на землю уронила (пальчиками стучим по полу, имитируем капельки дождя)
Плакала, кричала, солнышко все звала (стучим пальчиками кап-кап)
Тучке плакать надоело (встаем на ноги)
Солнышко к нам прилетело!
Ветер тучи разогнал (дуем как ветер)
Солнышко он увидал
Солнце сразу засияло
И лучами засверкало! (сжимаем, разжимает кулачки).
2. Игра
Цель: закреплять название цветов, учить называть предметы такого же цвета, развивать речь.
Ход игры
Ребенок идет по кругу с солнышком в руках и говорит стихотворение:
Солнце желтое проснулось:
Улыбнулось, потянулось,
И пошло искать друзей
Среди желтеньких вещей.
Затем ребенок называет предмет желтого цвета (лимон, мяч, футболка…) и отдает солнышко другому ребенку.
Аналогичная игра проводится и с тучкой.
Тучка синяя проснулась
Улыбнулась потянулась,
И пошла искать друзей
Синеньких вещей. (ребенок называет предмет синего цвета).
3. Игра с прищепками
Цель: развитие мелкой моторики руки, закрепление названия цветов (синего и желтого).
Ход игры
Ребята посмотрите какое солнышко к нам в гости пришло. А какого оно цвета? (желтое). А кто еще пришел к нам в гости? (тучка). Какого она цвета? (синяя). Что у меня в корзинке? (прищепки). Каких цветов? (синего и желтого). А кто как думает зачем нам прищепки? (ответы детей). Правильно давайте сделаем нашему солнышку лучики длиннее, чтобы оно ярче светило, а нашей тучке мы сделаем капельки. Дети должны выбрать подходящую по цвету прищепку и выполнить задание.
Автор: Бортник Людмила Валерьевна
воспитатель
МАДОУ детский сад №56 комбинированного вида
г. Петропавловск-Камчатский