Цель: Закрепить полученные ранее умения и навыки математических действий с двумя множествами. Активизировать у детей творческие способности.
Задачи: закрепить умение решать примеры на сложение и вычитание в пределах 10, умение «читать» их. Упражнять в сравнении двух множеств и постановке знаков >, <, =. Развивать умение слышать звуки в словах, называть слова на звук [C]. Побуждать детей использовать в творческой деятельности различные материалы, приёмы, технику. Воспитывать аккуратность, самостоятельность, отзывчивость, желание доводить начатое до конца.
Материалы: 3 круга белого цвета (снеговик), запись неравенств и равенств на доске, магниты, карточки с заданиями, раздаточный материал. (Ножницы, клей, белая и голубая бумага, белый и цветной картон, ватные диски, вата, белые салфетки, пластилин, клей ПВА)
Образовательные области:
Познания (ФЭМП), коммуникация, художественное творчество.
Ход занятия.
I. Организационный момент. Введение в тему.
— — Ребята, сегодня у нас гости. Давайте поздороваемся с ними. Улыбнулись, посмотрели, за столом тихо сели.
— — Сегодня у нас не только родители в гостях, но и ещё кое-кто. Хотите узнать?
Тогда отгадывайте загадку:
— Морковкой нос,
В руке метла,
боится солнца и тепла.
Кто это? (снеговик)
— — Да, снеговик он не простой: любознательный, озорной. Давайте и с ним поздороваемся. (Воспитатель открывает доску)
— — Ой, что это случилось? (снеговик раскатился). Как помочь нашему гостю? (собрать снеговика снова). Но ведь это был не простой снеговик, а какой? (Любознательный, озорной). Он приготовил нам задания и чтобы его собрать, нужно выполнить задания.
— — Как вы думаете, ребята, справимся мы с ним?
II. Выполнение заданий снеговика.
— — А какой круг, ребята, мы сначала поставим? (самый большой)
Почему? (так лепят снеговика, он будет хорошо стоять и т. д.)
1. На круге карточка с заданием.
— Расставьте знаки >, <, =. (На доске)
5 3; 6 8; ( Дети по очереди выходят к доске)
7 9; 10 10;
2. — Какой теперь поставим круг?
— — Почему? (Он чуть поменьше первого)
На втором круге прикреплены карточки с примерами для каждого ребёнка. (По 1 примеру на сложение и вычитание)
Решаем
(Записываем по 1 примеру)
3. — Что поставим теперь? (голову)
На третьем круге задание:
слово СНЕГОВИК.
— — С какого звука начинается это слово? (с)
— — Назовите последний звук в слове? (к)
— — Какие слова ещё начинаются со звука (с)
- игра «Назови слово» с мячом.
(Дети встают в круг. У кого мяч — называет слово)
4. что нужно ещё поставить? (Ведро)
— На ведре задание:
Решите весёлую задачу.
В снег упал Серёжка
А за ним Алёшка
А за ним Маринка
А за ней Иринка
А потом упал Игнат
Сколько было всех ребят?
Дети решают. Воспитатель прикрепляет нос, глаза «грустный» рот.
III. Художественное творчество.
— — Ребята, мы помогли снеговику — «слепили» его снова, но он, почему-то, очень грустный. Почему же он грустит? Как вы думаете?
— — У нас, у каждого есть друзья, а у снеговика нет.
— — Мы можем снеговику помочь найти друзей.
— — Снеговиков?
Сейчас мы с вами превратимся в настоящих мастеров. Подойдите к столу, выбирайте нужный материал и начинаем мастерить друзей — снеговиков.
(Дети выбирают нужные материалы: Ватные диски, вата, цв. бумага, белая бумага, цв. карандаши, клей, пластилин и т. д. по своему выбору)
IV, Итог. Рефлексия.
— — Дети, давайте покажем друг другу и снеговику наших и его друзей.
— — Посмотрите, снеговик улыбается, ему понравились ваши снеговики.
— — А что, Варя, тебе понравилось делать?
— — А что, Ксюша, тебе было труднее всего делать?
— — Кирилл, что было интереснее всего?
— — Что хорошего мы сделали, Алёша?
Скачать — Комплексное занятие в подготовительной группе «Помоги снеговику»
Автор: Дутлова Елена Михайловна
Должность: воспитатель
Место работы: МБОУ «Кормовищенская СОШ» структурное подразделение «детский сад п. Ломовка»
Месторасположение: Пермский край Лысьвенский район поселок Ломовка
Дата изменения: 18.02.2018
Дата публикации: 18.02.2018