Волкодав Мария Александровна
воспитатель
ГБДОУ №103
Город Санкт — Петербург
Цель:
Развитие психических процессов и обеспечение положительной эмоциональной обстановки через повторение русской народной сказки «Теремок».
Образовательные задачи:
— Продолжать учить детей рассказывать сказки.
— Развивать речь детей.
— Продолжать учить согласовывать числительные с существительными в роде, числе и падеже.
— Закрепить представления детей о количественном и порядковом счете в пределах пяти.
— Закрепить представления о величине.
Воспитательные задачи:
— Способствовать формированию хороших отношений между детьми. — Воспитывать готовность приходить на помощь к тому, кто в ней нуждается. — Приучать выслушивать задание педагога, действовать в точном соответствии с ним. — Воспитывать эмоциональное восприятие сказки.
Развивающие задачи: — Активизировать внимание и память детей. — Побуждать выполнять задания самостоятельно.
Оборудование: ткань-«ковер-самолет», макеты с изображением: болота, домика; фланеллеграф, квадраты разного цвета и величины, «кочки» с цифрами, воздушный шарик, развивающее пособие «Солнышко», деревянный театр «Теремок», муз проигрыватель.
Ход занятия:
Орг.начало (3мин)
Много сказок есть на свете
Сказки очень любят дети
Все хотят в них побывать
И немного поиграть
Посмотрите, ребята, на полу стрелочки. Давайте посмотрим, куда же они нас приведут. Пойдемте, что это ребята, наверное, ковер — самолет. На нем мы отправимся в путешествие, в сказку.
Основная часть:
Давайте, садитесь на наш ковер-самолет. Закрываем глазки и полетели. Мы летим высоко в небе, над облаками.
(муз. сопровождение «Облака»)
— Ребята, а облака какие, на что они похожи? ( Они белые, похожи на лошадок, на дракончиков и т. д.)
— Потрогайте облака, какие они на ощупь? (они мягкие, пушистые и т. д.)
— Осторожно, держитесь крепче, мы приземляемся. Открываем глаза, и что же мы видим, где же мы оказались. ( Мы оказались на лесной полянке).
— Ой, посмотрите, что это? (Солнышко). Да, это солнышко и оно нас встречает с улыбкой. Давайте, мы ему тоже улыбнемся.
— Солнышко приготовило, нам сюрприз, оно спрятало в свои кармашки, героев из одной сказки. Найдя их, мы узнаем, к какой сказки в гости идем.
— Подходите, и начинайте искать (дети нащупывают пальчиковых героев сказки «Теремок»).
— В какой сказке есть все эти герои? ( В сказке «Теремок»).
Молодцы, ребята. Вы отгадали сказку, к которой мы идем в гости. Пойдемте дальше.
Перед нами болото, как же нам его пройти, не замочив ноги? (Надо перепрыгивать с кочки на кочку).
— Правильно, но посмотрите, кочки не простые, на них что-то нарисовано. Ребята, что это? (Это цифры)
— Молодцы. Но чтобы не намочить ножки, надо перепрыгивать с кочки на кочку, с цифры на цифру по порядку. С какой начнем? (Начнем с кочки 1). Правильно, а потом? (2), и т. д.
(Перепрыгиваем)
— Молодцы, ребята мы справились с этим препятствием.
Он не низок, не высок,
И не заперт на замок,
Весь из бревен, из досок
Стоит в поле Теремок.
— Давайте, поближе подойдем к теремочку, ведь он нас ждет.
— Ребята , а кто в теремочке живет? (Мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайка- побегай-ка, лисичка-сестричка, волк — зубами щелк и косолапый мишка.)
— А давайте мы этих героев изобразим, какие они. (Муз. сопровождение «Животные»).
— Молодцы, вы были настоящими героями сказки, очень похожи.
— Ребята, а теперь давайте вспомним, кто первым прибежал к теремку? А кто вторым? А кто третьим? А четвертой была…? А пятым прискакал…? А кто последним к теремку пришел?
(вывешиваются на фланеллеграф квадраты разного цвета и величины)
— Молодцы, ребята. Вот посмотрите на стол, что это? (Это квадратики).
А все ли квадраты одинаковые? (Нет).
Чем они отличаются? (Они отличаются цветом и размером).
Посмотрите серый маленький квадратик — это мышка. Какая она? (Серая и маленькая).
Правильно. А как вы думаете, а зеленый квадрат, кого обозначает? (Это лягушка)
А почему вы так решили? (Лягушка зеленая, и квадрат зеленый).
А вот этот квадрат, как вы думаете кто? (Это волк, он серый и большой).
Правильно.
А вот еще один серый, кто это может быть (Это зайчик, он поменьше волка, и побольше мышки).
А коричневый квадрат? (это медведь).
А кто самый маленький в этой сказке? А кто самый большой? А кто чуть побольше мышки? А кто поменьше медведя?
— Молодцы, ребята. Давайте постучимся в теремок, узнаем кто дома.
(Стучимся, никто не отвечает)
— А ну-ка я загляну в теремок. Ой, а тут никого нет, но лежит конверт. И написано, для ребят. Давайте откроем конверт, и посмотрим, что внутри.
(Открываем конверт, а там игра «Собери картинку»)
— Ребята, животные, просят нас собрать картинки с их изображением.
— Молодцы, ребята, вы собрали все картинки правильно. А что произошло в конце сказки. (Медведь развалил теремок)
— А звери построили новый теремок? (Да)
— И теперь все вместе дружно там живут.
— А мы дружные ребята? (Да)
Давайте тогда это покажем.
Игра «Дружба» муз. сопровождение Барбарики «Дружба»
—Мы берем наш «ковер-самолет» за края и подбрасываем все вместе воздушный шарик, так чтобы он не упал.
А теперь для вас ребята, есть еще одна загадка.
Без ног и без крыльев оно,
Быстро летит, не догонишь его.
(Время)
— Да ребята, это время, и нам пора возвращаться в детский сад.
Давайте скажем нашим героям «до свидания».
(До свидания, друзья).
— Садимся на наш «ковер-самолет», закрываем глазки и полетели. (муз. сопровождение Барбарики «Дружба»)
Орг.конец (2мин)
— Ребята, мы уже прилетели. Открываем глаза. Вам понравилось наше путешествие? А каких героев сказки мы встретили? (Мышка, лягушка, заяц, лисичка, волк, медведь).
А что нам надо было сделать, чтобы пройти к Теремочку? (Нам надо было перепрыгнуть по кочкам болото) А что нам помогло отгадать, к какой мы сказке идем в гости? (Нам помогло солнышко). Какой сюрприз приготовили звери? (они нам приготовили задание: собрать их портреты)
Молодцы, ребята
Спасибо вам ребята, нам тоже очень понравилось путешествовать с вами.
Автор: Волкодав Мария Александровна
Должность: воспитатель
Место работы: ГБДОУ №103
Месторасположение: Город Санкт — Петербург
Дата изменения: 09.03.2015
Дата публикации: 09.03.2015