Мустафина Светлана Геннадьевна
воспитатель
МБДОУ ЦРР- Игринский детский сад №8
п. Игра Удмуртская Республика
Программное содержание:
• Познакомить детей с стихотворением И. Косякова «Все она родная»;
• Учить выполнять открытку для мамы в нетрадиционной технике из бумажных салфеток;
• Закрепить текст песни «Ладушки», движения в танце «Пальчики-ручки»;
• Воспитывать доброе, уважительное, внимательное отношение к маме;
Оборудование, материал:
• Игрушечный зайчик;
• Костюм мамы-Зайчихи;
• Иллюстрации к стихотворению «Все она родная»;
• Заготовки для открытки (половина альбомного листа, бумажные салфетки красного цвета);
Предварительная работа:
• Беседа «Моя мама»;
• Дидактическое упражнение «Очень мамочку люблю, потому что…»;
• Оформление в группе информационного стенда с иллюстрациями о мамах;
• Оформление выставки маминых работ «Новая жизнь старых вещей»;
• Оформление поздравительной ширмы;
• Пальчиковые игры «Печем пирожки», «Семья»;
Ход занятия.
Занятие начинается в приемной комнате:
— У каждого из нас есть мама. Она любит вас, заботится о вас, всегда находится рядом. Готова прийти к вам на помощь в любую минуту. Сегодня особый день- День Мамы. (воспитатель обращает внимание на празднично оформленную приемную, выставку поделок, на то, какие наши мамы мастерицы, какие умелые у них руки)
— Ой, а вы не слышите, кто-то плачет. Пойдемте, посмотрим. ( Проходим в группу, где встречаем зайчонка, который плачет)
— Что случилось, Зайка, почему ты плачешь?
— Здравствуйте, ребята, меня зовут Прошка, а плачу я, потому что маму потерял.
Как у заиньки у Прошки
Порвались было сапожки
По сугробам без сапожек
Бегал я, не пряча ножек.
Сколько мама говорила:
Прошенька, сыночек,
Нельзя бегать без сапожек!
Видно, маму огорчил я!
(плачет)
— Не плачь, Прошенька, мы тебе поможем! Ребята, как мы можем помочь Прошке? (ответы детей). Мы пойдем его маму искать! А чтобы быстрее ее найти давайте поедем! На чем мы можем поехать? (ответы детей) Сегодня мы поедем на автобусе!
(Под музыкальное сопровождение, движениями имитируя езду в автобусе, «едем», поем песню)
— Оленьки, Ванечки
Мы поедем к мамочке!
На автобусе большом
Едем, песенки поем!
— Ой, приехали! Приехали на книжную полянку. (Обратить внимание на книжную полку, на которой стоит книга с иллюстрацией о маме)
— Я вам почитаю стихотворение о маме, самом добром, самом нежном человеке на свете. (дети сидят произвольно на коврике рядом с воспитателем)
Кто вас, дети, больше любит,
Кто вас нежно так голубит
И заботится о вас,
Не смыкая ночью глаз?
«Мама дорогая».
Колыбель кто вам качает,
Кто вам песню напевает,
Кто вам сказки говорит,
И игрушки вам дарит?
«Мама золотая»
Если, дети, вы ленивы,
Непослушны, шаловливы,
Что бывает иногда,-
Кто же слезы льет тогда?
«Все она, родная».
(Второй раз читаю, побуждая детей проговаривать ответы детей на вопросы автора стихотворения: мама дорогая, мама золотая, все она родная)
(Зайка плачет, вспомнил свою маму. Мы его успокаиваем, «садимся в автобус», едем дальше искать его маму, поем песню)
— Ребята, мы приехали на полянку «Помогалочка». Прошенька, ты помогаешь своей маме? Как? А вы, ребята, помогаете своим мамам? Как вы помогаете? (ответы детей)
— Сейчас мы с вами будем помогать нашим мамам по хозяйству (приглашаем мам поиграть вместе с нами, имитируем движения по тексту игры)
Маму я свою люблю
Я всегда ей помогу!
Я стираю, поласкаю,
Воду с ручек отряхаю.
Пол я чисто подмету,
И дрова ей наколю.
Маме надо отдыхать,
Маме хочется поспать.
Я на цыпочках хожу,
И ни разу, и ни разу
Ни словечка не скажу.
(Зайка снова начинает плакать, вспоминаем с детьми, что нужно помочь Прошке найти маму, «едем» в автобусе на следующую полянку, поем песенку)
— Мы приехали на полянку, а называется она «Мастерская». Мастерская- это место, где мастерят, работают. Наши ручки сегодня тоже будут работать, они приготовят для наших мам подарочки. Чтобы показать, как сильно мы любим наших мам, мы выполним открытки с сердечками. А сначала потренируем наши пальчики( пальчиковая игра)
Дети рассаживаются за столы вместе с мамами. Идет показ способа выполнения сердечка( отрывается кусочек красной салфетки, мнется руками и приклеивается на открытку, получается объемное сердечко. Мамы участвуют в ходе изготовления открытки, помогают своим детям)
Работа завершилась, звучит красивая музыка, ребята вручают свои открытки мамам.
Появляется Мама Зайчиха:
— Здравствуйте, ребятки! Я услышала красивую музыку и решила заглянуть к вам в группу. А вы не видели моего сыночка Прошку? Я ходила за новыми сапожками для Прошки, пришла домой, а его нет.(Дети показывают, где Зайка. Мама и Прошка встречаются, мама Зайчиха обувает зайчонку новые сапожки. Зайчонок обещает слушаться маму и никогда ее не огорчать)
— Ребята, вот и нашлась Зайкина мама, это вы помогли отыскать ее, молодцы!
— Такое хорошее настроение, что ноги сами просятся в пляс! (Танец «Пальчики-ручки»)
Мама Зайчиха и Зайчонок уходят, прощаются с ребятами.
— Ребята, скажите, почему мама ушла от Зайчика? (ответы детей)
— А как чувствовал себя Зайчонок без мамы? (ответы детей)
— А вы мам своих не огорчаете? Слушаетесь? (ответы детей)
— Вот видите, ребята, что получается, если маму обижают, не слушаются. Маму надо любить, помогать ей и быть послушными. Если вы хотите сделать маму самым счастливым человеком, поступайте так, чтобы она радовалась и с гордостью могла сказать: какие у меня хорошие дети!
Автор: Мустафина Светлана Геннадьевна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ ЦРР- Игринский детский сад №8
Месторасположение: п. Игра Удмуртская Республика
Дата изменения: 18.02.2015
Дата публикации: 18.02.2015